Asta (1933)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 17 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI

SCUOLA TOSCANA DEL XV SECOLO

Tempera su tavola, cm 79,5x30,2 per pannello
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Scuola italiana del XVIII secolo

tempera su tavola fondo oro, cm 28,5x20

Scuola italiana del XIX secolo

Olio su tela applicata su tavola, cm 56x27 - con cornice cm 74x54
EUR 800,00 / 1.500,00

Scuola italiana del XVII secolo

Olio su tavola

Scuola romana del XVIII secolo

olio su legno, cm 61x45
EUR 750,00 / 1.500,00

Scuola spagnola del XVIII secolo

olio su tela riportata su tavola, cm 70x46 - con cornice cm 80x53
EUR 1.500,00 / 3.000,00

PITTORE DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm 77x103 - in cornice cm 94x121 Il dipinto raffigurante questo San Girolamo, di grande qualità, [..]
EUR 9.000,00 / 18.000,00

Niccolò Tornioli, Attribuito a

olio su tela, cm 135x98 Il nostro dipinto è una replica dell'originale, oggi al Museu de Montserrat, e attribuito, [..]
EUR 4.500,00 / 9.000,00
211

Olio su tela applicata su compensato, cm 39x50 - con cornice cm 52x64 Un fulmine squarcia il cielo ed illumina [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
212

Gian Andrea De Ferrari, Ambito di

olio su tela, cm 63x77 - con cornice cm 78x92
213

Carlo Francesco Nuvolone

olio su tela, cm 98x74 - con cornice cm 108x84 Dal cielo illuminato da una luce gialla emerge con grande forza [..]
214

Lodovico Cardi detto il Cigoli , Attribuito a

olio su tela, cm 71x87 - con cornice cm 83x96 La luce divina, irradiata dalla parte superiore del dipinto dove [..]
215

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Olio Su Tela, cm 40x32 -con cornice cm 70x60
216

Olio Su Tela, cm 59x47,5 - con cornice cm 78x67
217

olio su tela, cm 31,5x46 - con cornice cm 40x54
218

Scuola francese del XVIII secolo

olio su tela, cm 30x40 - con cornice cm 43,5x54
219

Scuola genovese del XVII secolo

Olio su tela, cm 20x21 - con cornice cm 37x38 Il nostro dipinto, raffigurante una tenera conversazione muta tra [..]
220

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Olio su vetro, cm 38x31 - con cornice cm 54x48
221

Giovanni Lanfranco, Cerchia di

olio su tela, cm 125x95 - con cornice cm 141x112 Il dipinto replica un affresco per San Pietro dipinto da Giovanni [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
222

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm 96x73 - con cornice cm 110x90
EUR 2.500,00 / 5.000,00
223

Jacob Ferdinand Voet, Ambito di

Olio su rame, cm 23x18 - con cornice cm 37x35 L'intenso sguardo con cui l'effigiato sembra osservarci denota una [..]
224

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su rame, cm 22x17 - con cornice cm 33x29,5 San Corrado, nato dalla nobile famiglia piacentina dei Confalonieri, [..]
225

Olio su tela, cm 92x67 - con cornice cm 104x80
EUR 3.000,00 / 6.000,00
226

Scuola francese del XVII secolo

Olio su rame, cm 28x43 - con cornice cm 44x57
EUR 1.500,00 / 3.000,00
227

Cornelis van Poelenburgh, Attribuito a

Olio su tavola, cm 16,5x21,5 - con cornice cm 30x34
EUR 2.500,00 / 5.000,00
228

Philipp Peter Roos, Attribuito a

olio su tela, cm 88x128 - con cornice cm 116x154 Peter Roos
EUR 5.000,00 / 10.000,00
229

Pier Francesco Mola

Olio su tela, cm 65x48 - con cornice cm 80X63 1650 ca. Expertise della Dottoressa Anna Coliva
EUR 9.000,00 / 18.000,00
230

Alessandro Turchi L'Orbetto , Scuola di

olio su tela, cm 50x47 - con cornice cm 60x55
EUR 2.000,00 / 4.000,00
231

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 72x59 - con cornice cm 95x80 La tela raffigurante la Maddalena orante presenta delle tangenze [..]
232

Gaetano Lapis, Attribuito a

Olio su tela, cm 36x27 - con cornice cm 41x32 Cornice antica
EUR 4.500,00 / 8.000,00
1 - 30  di 179 LOTTI