Asta (1933)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 17 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI
279

Felice Giani, Ambito di

Olio su tela, cm 39x29 - con cornice cm 51x41
283

Scuola neoclassica italiana

olio su tela, cm 78x62 - con cornice cm 87x77
EUR 1.500,00 / 3.000,00
236

Cajetan Roos

Olio su tela, cm 95x135 - con cornice cm 123x160
EUR 5.000,00 / 10.000,00
251

Scuola romana della fine del XVIII secolo

Olio su tela, cm 39x54 - con cornice cm 51x65
EUR 1.500,00 / 3.000,00
293

Scuola tedesca del XIX secolo

Olio su tela, cm 54x74 - con cornice cm 78x96
EUR 3.000,00 / 6.000,00
327

Scuola italiana del XVIII secolo

olio su tela, cm 21x32
EUR 600,00 / 1.200,00
250

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su tela, cm 42x63 - con cornice cm 54x76
294

Scuola veneta del XIX secolo

Olio su tela, cm 82x112 - con cornice cm 100x134
EUR 9.000,00 / 18.000,00
255

Paolo Anesi, Ambito di

Olio su tela, cm 37x60 - con cornice cm 53x76
EUR 8.000,00 / 16.000,00
241

Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte , Attribuito a

olio su tela, cm 48x68 - in cornice cm 60x80 Il nostro dipinto è una versione con delle piccole varianti e di [..]
256

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 62x46 - con cornice cm 70x55 La nostra tela trova un'interessante connessione con un'acquaforte [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
289

Henry (Karl Heinrich) Jaeckel

Olio su tela, cm 65x100 - in cornice cm 80,5x117 Firmato in basso: Henry Jaeckel. Veduta al tramonto di uno scorcio [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00

SCUOLA TOSCANA DEL XV SECOLO

Tempera su tavola, cm 79,5x30,2 per pannello
EUR 15.000,00 / 25.000,00
271

Michelangelo Maestri

Olio su cartoncino, cm 33x41,5 - in cornice 46x57 Il dipinto raffigura un Trionfo di Sileno secondo l'intelligente [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
270

Pierre Claude François Delorme, Attribuito a

Olio su tela, cm 127x160 - con cornice cm 148x180
EUR 14.000,00 / 16.000,00
288

olio su tela, cm 99,5x69,5 - con cornice cm 125x94 Tra le rovine rischiarate dalla luce abbacinante di un cielo [..]
328

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 70x56 - con cornice cm 87x71 La tela con la storia di San Pietro  è da collegare alla produzione [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
339

Carlo Paolucci

olio su tela, cm 92x60 - con cornice cm 105x71

Scuola spagnola del XVIII secolo

olio su tela riportata su tavola, cm 70x46 - con cornice cm 80x53
EUR 1.500,00 / 3.000,00
353

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, cm 56,5x66 - con cornice cm 58x67
267

Francesco Monti detto il Brescianino , Scuola di

olio su tela, cm 36x48 - con cornice 44x56 La tela raffigura uno scontro tra cavalieri con armi da fuoco, con [..]
EUR 550,00 / 1.000,00
266

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 46x86 - con cornice cm 63x103
248

Scuola francese del XVII secolo

Olio su tela, cm 97x136
282

Adriaen van der Werff , Scuola di,

olio su tela, cm 57x43 - con cornice cm 90x72
299

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm 65x49 - con cornice cm 82x70
EUR 500,00 / 1.000,00
222

Olio su tela, cm 96x73 - con cornice cm 110x90
EUR 2.500,00 / 5.000,00
EUR 800,00 / 1.600,00
372

Scuola russa del XIX secolo

Olio su tela, cm 48x76 - con cornice cm 52x80
EUR 3.000,00 / 6.000,00
260

Carlo Maratti, Bottega di

Olio su rame, cm 24x19 - con cornice cm 38x32 Questo delizioso rame replica il particolare raffigurante San Gregorio [..]
265

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm 120x100 - con cornice cm 130x107
EUR 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 179 LOTTI