Asta (1934)

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

gio 18 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
480

Carlo Brancaccio

olio su tavola, cm 37,5x20 - in cornice 53,5x37 Firmato in basso a destra C. Brancaccio Granada
EUR 1.200,00 / 2.500,00
408

Francesco Cangiullo

olio su tela, cm 45x35 - in cornice cm 58x48,5 Firmato in basso a sinistra F. Cangiullo
EUR 300,00 / 600,00
481

POMPEO MASSANI

olio Su Tela, cm 45x23.5 - in cornice cm 59,5x37,5 Firmato in basso a sinistra P. Massani
EUR 300,00 / 600,00
411

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 50,5x70,5 - in cornice cm 60,5x81,5 1921 datato al verso Venezia 1921
421

ALBERTO PASINI

acquerello su cartoncino, cm 18.3x24.5 - in cornice cm 24,5x30,5 Firmato in basso a sinistra A. Pasini
409

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 70x100 - in cornice cm 98x129 XX secolo
EUR 350,00 / 700,00
492

Achille Vertunni

olio su tela, cm 37x45,5 - in cornice 58,5x67,5 Firmato in basso a destra A. Vertunni
EUR 1.200,00 / 2.400,00
406

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

gouache su cartone, cm 41,5x71,5 opera a ventaglio
EUR 300,00 / 600,00
410

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 70x100 - in cornice cm 100x130 XX secolo
EUR 350,00 / 700,00
443

Achille Formis Befani

olio su tela, cm 58x35 - in cornice cm 80x57,5 Firmato sul fronte in basso a destra B. Formis
434

Attilio Pratella

olio su tavola, cm 23x27 - in cornice cm 32x35 Firma in basso a destra A. Pratella
EUR 400,00 / 800,00
505

Carlo Follini

olio su tavola, cm 50x70 - in cornice cm 65x85 Firmato in basso a destra C Follini
520

Pietro Scoppetta

acquerello e tempera su carta, mm 250 x 205 - in cornice 39 x 34,5 1913 Firmato in basso in basso a destra P. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
525

Pietro Scoppetta

inchiostro su carta, mm 180 x 11 - in cornice cm 46 x 38 Come attestato dall'iscrizione autografa in alto si tratta [..]
EUR 300,00 / 600,00
514

Scipione Vannutelli

acquerello e matita su carta, mm 350x480 - in cornice cm 48x62
516

Scipione Vannutelli

acquarello su carta, mm 230x300 - in cornice cm 44x54
506

Willem Alexander Knip

olio su tela, cm 36 x 46 in cornice 48,5 x 58,5 1938 Firmato e datato in basso a destra W. A. Knip 1938; al verso [..]
513

Francisco Candela

acquerello su carta, cm 16x9 - in cornice cm 45x31 Firmato in basso a sinistra F. Candela Sevilla
EUR 150,00 / 300,00
420

Michele Califano

olio su tavola, cm 17x26 - in cornice cm 22x31 Firmato in basso a destra M. Califano
EUR 300,00 / 600,00
416

Giovanni Lomi

olio su faesite, cm 35,5x21 - in cornice cm 57,5x46,5 Firmato in basso a sinistra G. Lomi
EUR 450,00 / 900,00
417

Luigi Paolillo

olio su tavola, cm 33x27 - con cornice cm 54x49 Firmato in basso a destra L. Paolillo
EUR 600,00 / 1.200,00
415

Luigi Palumbo

olio su cartoncino, cm 24x17 - in cornice cm 34x26 Firmato in basso a destra L. Palumbo
EUR 400,00 / 800,00
528

Alessio Issupoff

acquarello e tempera su carta, mm 220 x 170 - in cornice 43 x 35 Firmato in basso a destra A. Issupoff
EUR 800,00 / 1.500,00
545

Oliver Stockman

olio su tela, cm 50x36
EUR 300,00 / 600,00
490

Aldo Giordani

olio su tela, cm 64x46 - in cornice cm 84x65 Firmato in basso a destra A. Giordani
EUR 150,00 / 300,00
529

Alessio Issupoff

acquerello e tempera su carta, mm 230x165 - in cornice 41 x 37,5 Firmato in basso a sinistra A. Issupoff
EUR 600,00 / 1.200,00
392

Michele Cammarano

olio su tela, cm 36x45,5 - in cornice cm 87x107 in basso a destra Michele Cammarano
EUR 2.000,00 / 4.000,00
473

Pittore nordico del XIX secolo

olio su tela, cm 40x60,5 - in cornice cm 72x93 1888
442

Cesare Maggi

olio su tela, cm 40x50 - con cornice cm 62x72 Firmato in basso a sinistra; titolato al verso
394

Vincenzo Paliotti

olio su tela, cm 60x44 - in cornice cm 72x58 1867 Firmato e datato in basso a sinistra Cav. V. S. Paliotti 18 [..]
1 - 30  di 167 LOTTI