Asta (1940)

Asta 448 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Virtual [..]

Asta 448 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Virtuale

gio 11 APRILE 2024
ASTE:
1) GIOVEDÌ 11 APRILE 2024 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 10:00
2) GIOVEDÌ 11 APRILE 2024 dal lotto 114 a 225 (incluso). Dalle ore 13:00
3) GIOVEDÌ 11 APRILE 2024 dal lotto 226 a 334 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 322 LOTTI

STEINLEN THEOPHILE ALEXANDRE (1859 - 1923)

tiratura e firma matita, es. 78/100.titolo a stampa. Lievi difetti.

MUYBRIDGE EADWEARD (1830 - 1904)

BONFANTE EGIDIO (1922 - 2004)

tiratura e firma a matita, 30/150. Dimensione lastra: 39.5x29.5 cm. Filigrana Linati. Edizione fuori commercio [..]

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978)

p.d.a. Firma e titolo a matita. Tre timbri a secco (Alberto Carpini/ GdeG/ MA). Pubblicata a pag. 67 del Catalogo [..]

firma a stampa. edizione in 50 esemplari numerati e firmati dell'artista, edita dai fratelli Pozzo-Salvati-Gross [..]

GOERG EDOUARD (1893 - 1969)

tiratura e firma a matita, es. 86/155.Dimensione lastra: 17.5x23.5 cm. Difetti.

PICASSO PABLO (1881 - 1973)

data in lastra.stampatore: Mourlot, Paris.edizione totale: 3000 copie

MAN RAY (1890 - 1976)

L'immagine del manifesto riproduce una fotografia originale eseguita dall'artista per lo studio Marconi, Milano, [..]

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)

1/30. Tiratura, firma e dedica in basso a destra. Difetti.

VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935)

firma e data.tiratura non presente

VILLON JACQUES (1875 - 1963)

firma e data in lastra,1954. Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno [..]

CALDER ALEXANDER (1898 - 1976)

n. 141 - Novembre1963. Tiratura di 150 esemplari. Maeght Editeur, Paris.Dimensioni fogli: 56x38 cm.

N.201 - gennaio 1973.Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.Le illustrazioni della copertina e delle [..]

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Monogramma in lastra in basso a sinistra. Lievi difetti.

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Monogramma in lastra in basso a sinistra.Lievi difetti.

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Firma a lastra in basso a sinistra. Lievi difetti.

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Firma a lastra in basso a sinistra. Difetti.

BALLA GIACOMO (1871 - 1958)

2/75,frima in lastra

CHAGALL MARC (1887 - 1985)

N.132- giugno 1962Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.Dimensione litografie: 28x 38 cmPresenti litografie [..]

CORNEILLE (1922 - 2010)

88/100. Tiratura, firma, titolo e anno in alto a destra a matita. Il foglio fa parte della cartella Hommage de [..]

MATISSE HENRI (1869 - 1954)

N 46, maggio 1952.Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.Copertina: fronte- firmata e datata in basso [..]

GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966)

Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione [..]

AUTORI VARI

N.207, gennaio 1974.Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.La copertina è una litografia di Palazuelo.Pag [..]

STEINBERG SAUL (1914 - 1999)

N.205, settembre 1973.Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.Le illustrazioni delle pagine 17,18,19 [..]
EUR 250,00 / 450,00

RIOPELLE JEAN PAUL (1923 - 2002)

N.218, marzo 1976.Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.L'opera si presenta con la sua custodia originale [..]

N.208, febbraio, 1974.Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.Tutte le illustrazioni, ad eccezione delle [..]
1 - 30  di 322 LOTTI