Asta (1946)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 20 APRILE 2024
Prato

ASTA PRATO
20 Aprile 2024, ore 15,30

13 – 20 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 20 Aprile, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 334 LOTTI
302

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

Olio su tela, cm. 75x62 1957 Firma in basso a destra: Micaelles; titolo, firma e data al verso sulla tela: Vittoria [..]
312

Pietro Annigoni

Olio su tavola, cm. 8x18,5
368

Arrigo Minerbi

EUR 45.000,00 / 55.000,00

Ignoto scultore inizio XX secolo

Scultura in marmo, cm. 36 h.

Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (bottega di)

Olio su tela, cm. 104x155

Augusto Rivalta

Scultura in bronzo, cm. 44 h.

Ignoto scultore seconda metà XIX secolo

Scultura in gesso, cm. 48 h.

Gaetano Ottani (attr. a)

Olio su tela, cm. 52x95
EUR 3.500,00 / 5.500,00
392

Ignoto fine XIX - inizio XX secolo

Olio su tavola, cm. 42x67
216

Paolo Anesi

Olio su tela, cm. 99x148
EUR 12.000,00 / 18.000,00
EUR 3.800,00 / 4.400,00
215

Jean-Baptiste Lallemand

Olio su tela, cm. 120x123
EUR 8.500,00 / 9.500,00
EUR 5.500,00 / 7.500,00
337

Paulo Ghiglia

Olio su tela, cm. 57x46,8

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 98,5x73,5

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 37,5x35
331

Giovanni Lomi

Olio su faesite, cm. 32x10

Ignoto scultore scuola napoletana fine XIX secolo

Scultura in gesso, modello originale, cm. 65 h.
407

Giuseppe Casciaro

Pastelli su carta, cm. 25x34 1927 Firma, luogo e data in basso a sinistra: G. Casciaro / Capri I giugno 27. Scritta [..]

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 33,5x41
375

Gustave Fontaine

Scultura in gesso dipinto, cm. 47x68x36

Ignoto del XIX secolo

Tempera su carta, cm. 35,5x18 1842 Reca monogramma e data in basso a destra: G.L.I 1842.

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su rame, cm. 31x23,5
EUR 2.800,00 / 3.800,00
339

Ludovico Tommasi

Pastello su carta, cm. 45x55 (luce)

Ignoto scultore del XX secolo

Scultura in marmo, cm. 73 h.

Ignoto scultore del XIX secolo

Scultura in gesso, cm. 30 h.
1 - 30  di 334 LOTTI