Asta (1951)

INTERNATIONAL FINE ART

INTERNATIONAL FINE ART

INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 APRILE 2024

ore 15:00
Lotti: 1-177
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024 10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 177  di 177 LOTTI
SECRETAIRE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX impiallacciato in mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, cassa in cristallo con applicazioni di vasi con fiori [..]
SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, grande cimasa sormontata [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo, bronzo dorato e metallo dorato, composto cassa rotonda sormontata [..]
GUERIDON, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto, sormontato da pigna entro vaso, ornato [..]
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN STILE IMPERO, ROMA, SECOLO XX in bronzo dorato e patinato con figure alate reggenti [..]
COLONNA REGGIBUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco e bronzo dorato, fusto costituito da tre pilastrini posti su alta [..]
LAMPADA BOUILLOTTE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, fusto cilindrico cesellato a embricazioni dal quale [..]
SCRIVANIA A RULLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno di mogano ed applicazioni in bronzo dorato, [..]
PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico di forma ovale raffigurante Piazza San Pietro su [..]
PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico di forma ovale raffigurante il Tevere con veduta [..]
PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo bianco di forma circolare riccamente intarsiato con campionario [..]
LAMPADARIO, SECOLO XX in metallo brunito con applicazioni in vetro policromo, alt. cm 110 A CHANDELIER, 20TH [..]
Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) LES RAISINS scultura in bronzo dorato; firma M. Bouval e punzone di fonderia [..]
COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLI XIX in porcellana con decorazione floreale a rilievo, doppia ansa con volto [..]
PARAVENTO, FRANCIA, 1900 CIRCA in legno a quattro ante di forma sagomata, ornato lungo i bordi da applicazioni [..]
LAMPADARIO, FRANCIA, 1900 CIRCA in metallo brunito e resina policroma, di forma trapezoidale, centrato in ogni [..]
TAVOLINO DA TÈ, FRANCIA, LOUIS MAJORELLE, 1900 CIRCA in noce intagliato e intarsiato in legni di frutto, [..]
CREDENZA ETAGÈRE, ÉMILE GALLÉ, FRANCIA 1900 CIRCA in noce con intarsi in legno di frutto, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
SEI SEDIE, FRANCIA, 1900 CIRCA in legno intagliato e scanalato su tutto il profilo, schienale di linea dritta [..]
TAVOLO, FRANCIA, 1900 CIRCA in legno intagliato, piano di forma leggermente sagomata scende su fascia modanata [..]
QUATTRO STAGIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII sculture legno patinato raffiguranti allegorie delle [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Ernest Rancoulet (1842 - 1918) ERCOLE E CERBERO gruppo in bronzo, cm 87x44x38, firmato alla base Rancoulet, su [..]
VASO, FRANCIA, SECOLO XX in porcellana bianca decorata in monocromia blu a motivo floreale e trofei, con bordo [..]
PANNELLO DECORATIVO, SECOLO XX su tavola, raffigurante dignitario cinese in trono, che indossa abito tradizionale, [..]
GRANDE PIATTO, MURANO, SECOLO XIX in vetro trasparente inciso a grottesche sul bordo e dipinto nel tondo centrale [..]
COPPIA DI CHAISES LONGUES, MANIFATTURA THONET, VIENNA, FINE SECOLO XIX in faggio curvato a riccioli e volute con [..]
151 - 177  di 177 LOTTI