Asta (1951)

INTERNATIONAL FINE ART

INTERNATIONAL FINE ART

INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 APRILE 2024

ore 15:00
Lotti: 1-177
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024 10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI
QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a tre bracci di linea mossa decorati a racemi [..]
PANNELLO DECORATIVO, SECOLO XX su tavola, raffigurante dignitario cinese in trono, che indossa abito tradizionale, [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffiguranti coppia [..]
COPPIA DI GIRANDOLES, INGHILTERRA, SECOLO XIX in cristallo, bronzo e porcellana, a due luci su base con fregio [..]
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana policroma, raffiguranti scene galanti entro [..]
COLONNA REGGIBUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco e bronzo dorato, fusto costituito da tre pilastrini posti su alta [..]
LAMPADA BOUILLOTTE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, fusto cilindrico cesellato a embricazioni dal quale [..]
NECESSAIRE E CHATELAINE, FRANCIA, SECOLO XVIII in lamina dorata e applicazioni in pietra dura il necessaire, alt. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
GRUPPO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bisquit raffigurante Cupido disarmato da una vestale, firmato alla base Boizot, [..]
TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX in legno di forma rotonda, piano a vassoio asportabile con [..]
POLTRONA DA RIPOSO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, schienate e braccioli di linea mossa con inserti [..]
TRE TESTE, SECOLO XX in gesso raffiguranti rispettivamente Demostene, cm 26x22x23, Lucio Cornelio Silla, cm 51x32x34 [..]
TESTA, ROMA, SECOLO XX in gesso patinato raffigurante probabilmente l'imperatore romano Antonino Pio, montata [..]
COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLI XIX in porcellana con decorazione floreale a rilievo, doppia ansa con volto [..]
PARAVENTO, FRANCIA, 1900 CIRCA in legno a quattro ante di forma sagomata, ornato lungo i bordi da applicazioni [..]
Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) LES RAISINS scultura in bronzo dorato; firma M. Bouval e punzone di fonderia [..]
BUSTO, ROMA, SECOLO XX in gesso patinato raffigurante l'imperatore Lucio Vero, corpo loricato con mantello fermato [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco con quadrante in smalto e bronzo dorato raffigurante [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato con quadrante entro finta libreria [..]
LAMPADARIO, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, finemente lavorato ad imitare tralci di vite e grappoli d’uva [..]
Attilio Fagioli (Bagno a Ripoli 1877 - 1966) FIGURA FEMMINILE in bronzo, firmata alla base A. Fagioli, alt. cm [..]
COPPIA DI APPLIQUES, PIEMONTE, SECOLO XIX in bronzo parzialmente dorato a tre luci, decorate con tralci ornati [..]
LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in vetro incolore, metallo argentato e legno dipinto; a quindici [..]
SEI SEDIE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato color verde e impreziosite da decori in legno dorato, con schienale [..]
PLACCA, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su base in marmo nero del Belgio con cornice [..]
GRANDE RAMO IN CORALLO montato su mensola in legno intagliato e dorato, cm 85x92x18 complessivamente (base alt. [..]
TAVOLO BASSO DI GUSTO CLASSICO, SECOLO XX piano in marmo rosso di forma rettangolare modanato lungo i bordi, poggiante [..]
VANITAS, SECOLO XIX in marmo bianco su base in legno ebanizzato, cm 28x16x18 VANITAS, 19TH CENTURY
OROLOGIO DA MURO CON MENSOLA, FRANCIA, SECOLO XIX in legno dipinto a fondo rosso e applicazioni in bronzo e metallo [..]
CORNICE PORTAFOTO, RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in oro e smalto rosa, applicazione di ghirlande con fiocchi [..]
1 - 30  di 177 LOTTI