Asta (1951)

INTERNATIONAL FINE ART

INTERNATIONAL FINE ART

INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 APRILE 2024

ore 15:00
Lotti: 1-177
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024 10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI
Anonimo del secolo XX VEDUTA DELLA PIAZZA DI MONTECAVALLO olio su tela, cm 52,5x80 Entro cornice in legno intagliato [..]
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante uno sposalizio, tutt'intorno un paesaggio accoglie la scena, incorniciata [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
ARAZZO, FIANDRE, PROBABILMENTE BRUXELLES O OUDENAARDE, 1600-1630 raffigurante la scena biblica della morte di [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII raffigurante scene di battaglia, racchiuse da bordura con cornice raffigurante vasi [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII raffigurante scena naturalistica, con arbusti dal ricco fogliame ad inquadrare paesaggio [..]
ARMADIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano, due ante a specchio sul fronte con applicazioni in bronzo [..]
Artista attivo a Roma, secolo XVIII COPPIA DI CAPRICCI CON EDIFICI CLASSICI E FIGURE olio su tela, cm 169x217 [..]
Artista del secolo XVIII CAPRICCIO CON FIGURE olio su tela sagomata, cm 106,5x141 Entro cornice in legno intagliato [..]
Artista fiammingo, secolo XVII FANCIULLE IN UN PAESAGGIO CON MERCURIO olio su tela, cm 117x168 Entro cornice [..]
Artista fiorentino, secolo XVII SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 81,5x63 Entro cornice [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Attilio Fagioli (Bagno a Ripoli 1877 - 1966) FIGURA FEMMINILE in bronzo, firmata alla base A. Fagioli, alt. cm [..]
Attribuito a Jan van Gool (l'Aia 1685-1763) PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 66x82 Entro cornice [..]
BUSTO DI MINERVA, SECOLO XIX in biscuit raffigurante la dea nelle vesti di guerriera, il capo coperto da un prezioso [..]
BUSTO, ROMA, SECOLO XX in gesso patinato raffigurante l'imperatore Lucio Vero, corpo loricato con mantello fermato [..]
BUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante testa femminile, cm 52x40x32; su colonna in legno di forma ottagonale [..]
BUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante testa maschile barbata, cm 62x31,5x29; su colonna in legno di forma [..]
CASSETTONE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano lastronato, piano in marmo grigio con bordo modanato, [..]
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari e bois de rose con piano in marmo rosso, fronte e fianchi [..]
CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in mogano con piano in marmo bianco stondato agli angoli, [..]
COLONNA PORTABUSTO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, fronte centrato [..]
COLONNA REGGIBUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco e bronzo dorato, fusto costituito da tre pilastrini posti su alta [..]
COMMODE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intarsiato e piano in marmo, sotteso da fronte di [..]
CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e parzialmente lastronato [..]
CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano leggermente aggettante con marmo incassato, [..]
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano lastronato in marmo verde, sotteso da ampia fascia [..]
CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto, con piano in marmo cipollino [..]
COPPIA DI ALZATE IN STILE NEOCLASSICO, ROMA, SECOLO XX in marmo rosso, ampia vasca circolare baccellata su colonna [..]
COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e lavorato a girali, a quattro bracci con terminali [..]
COPPIA DI APPLIQUES, PIEMONTE, SECOLO XIX in bronzo parzialmente dorato a tre luci, decorate con tralci ornati [..]
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in marmi vari raffiiguranti gli imperatori romani Traiano e Costantino giovane, [..]
1 - 30  di 177 LOTTI