Asta (1951)

INTERNATIONAL FINE ART

INTERNATIONAL FINE ART

INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 APRILE 2024

ore 15:00
Lotti: 1-177
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024 10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 177 LOTTI
COPPIA DI GUERIDON CON MORI, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in legno intagliato, dipinto e dorato, piano circolare in [..]
LAMPADARIO, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, finemente lavorato ad imitare tralci di vite e grappoli d’uva [..]
PIANO, ROMA, FINE SECOLO XIX lastronato in marmi vari, piano di forma rettangolare con bordo in nero e cornice [..]
COPPIA DI GIRANDOLES, INGHILTERRA, SECOLO XIX in cristallo, bronzo e porcellana, a due luci su base con fregio [..]
COLONNA PORTABUSTO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, fronte centrato [..]
ARMADIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano, due ante a specchio sul fronte con applicazioni in bronzo [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato con quadrante entro finta libreria [..]
CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e parzialmente lastronato [..]
VASO, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e cartapesta dipinti a finto porfido e dorati, con coperchio intagliato [..]
TAPPETO, TURKESTAN OCCIDENTALE, FINE SECOLO XIX in lana a fondo rosso, cm 442x195. Corredato di certificato di [..]
CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in mogano con piano in marmo bianco stondato agli angoli, [..]
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato con intarsi in madreperla, cimasa centrata [..]
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno ebanizzato, piano in marmo di forma rettangolare, fascia [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in marmo giallo e bronzo patinato, quadrante posto su base [..]
SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, SECOLO XIX in legno di mogano, ad una anta celante un vano e sei [..]
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo rosso, piano circolare sorretto da un montante centrale a balaustro [..]
COPPIA DI POLTRONE, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno in mogano lastronato e intarsiato a motivo [..]
LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, elemento centrale a sfera, arricchito da stelle e [..]
BUSTO DI MINERVA, SECOLO XIX in biscuit raffigurante la dea nelle vesti di guerriera, il capo coperto da un prezioso [..]
FIGURA ACEFALA, SECOLO XIX in gesso patinato, raffigurante busto virile inginocchiato su base di forma ovale, [..]
TRE TESTE, SECOLO XX in gesso raffiguranti rispettivamente Demostene, cm 26x22x23, Lucio Cornelio Silla, cm 51x32x34 [..]
TESTA, ROMA, SECOLO XX in gesso patinato raffigurante probabilmente l'imperatore romano Antonino Pio, montata [..]
BUSTO, ROMA, SECOLO XX in gesso patinato raffigurante l'imperatore Lucio Vero, corpo loricato con mantello fermato [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco con quadrante in smalto e bronzo dorato raffigurante [..]
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo rosa arancio con medaglione blu e riquadri avorio, con eleganti [..]
MONETIERE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno ebanizzato, piano aggettante, fronte a tre file a doppi [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
COPPIA DI FIGURE, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in terracotta policroma raffiguranti dignitari cinesi, [..]
Da Francesco Albani, secolo XVIII-XIX GLI AMORI DISARMATI NEL SONNO VENERE E ADONE oli su tela, cm 73,5x92,5 Entro [..]
COPPIA DI TAVOLI DA PARETE, ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, [..]
CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto, con piano in marmo cipollino [..]
31 - 60  di 177 LOTTI