Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 529 LOTTI
275

Antonio Fontanesi

Olio su tavola. cm 27x33. Siglato in basso a sinistra. Firma incisa del legno al verso del supporto. Essendo [..]
EUR 380,00
243

Antonio Berti

Carboncino e pastelli grassi colorati su carta. mm 420x595. Firmato in basso a destra. Doppio timbro a secco [..]
EUR 150,00
302

Dino Migliorini

Olio su tavola. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Certificato di garanzia di Can't Art applicato al verso [..]
EUR 100,00
290

FILLIDE LEVASTI GIORGI

1940 ca. Olio su cartone. cm 21x15 (visibile). MASINI, 166. Firmato in basso a sinistra. Opera presente nel [..]
EUR 200,00
261

GUGLIELMO CIARDI

Olio su tavoletta. cm 14x24. Firma in basso a sinistra.
EUR 220,00
257

CARLO CASANOVA

Olio su tela. cm 48x59,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 380,00
635

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

EUR 200,00
633

Vinile. cm 31x16x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws..20 share". Esemplare contenuto [..]
EUR 200,00
605

Giuseppe Capogrossi

1971-72. Litografia su carta BFK Rives. mm 635x902. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 240,00
335

THAYAHT [PSEUD. DI MICHAHELLES ERNESTO]

1925-30. Matita e tempera su carta greve. mm 260x326 e mm 326x260. Provenienza: Sandro Michahelles, Firenze; [..]
EUR 650,00
580

FORTUNATO DEPERO

1927. Matite colorate e matita di grafite su carta. mm 297x207. Firmato in basso a destra. Opera archiviata [..]
EUR 3.000,00
407

Felice Casorati

1962. Linoleografia su carta velina color terra. mm 220x280. Foglio: mm 430x325. Siglata a pastello bianco in [..]
EUR 100,00
278

MARIANO FORTUNY Y MARSAL

Penna e inchiostro di china su carta. mm 230x160. Al verso schizzo a matita e iscritto: "M. Fortuny a [..]
EUR 180,00
388

LUIGI BOMPARD

Puntasecca. mm 340x165. Foglio: mm 538x340. Firmata a matita al margine inferiore.
EUR 150,00
273

Salvatore Fiume

Tecnica mista su pietra. cm 15x21 circa. Firma in basso a sinistra.
EUR 1.000,00
260

EUGÈNE CHAFFANEL

Olio su tela. cm 39x29,5. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
545

Telemaco Signorini

Acquaforte. mm 130x175. Foglio: mm 290X370. Titolata in basso al centro, monogrammata in basso a sinistra e a [..]
EUR 180,00
229
Olio su tela. cm 42x53,5. Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio. [..]
EUR 100,00
531

Umberto Prencipe

1912. Acquaforte e acquatinta. mm 390x444. Foglio: mm 535x685. Spinazzé , n. 76. Firma e tiratura a matita [..]
EUR 160,00
549

Ardengo Soffici

Litografia a colori su carta filigranata. mm 305x390. Foglio: mm 460x650. Firmata in lastra in basso a destra, [..]
EUR 150,00
244

Bartolomeo Bezzi

Matita ed acquerelli colorati su carta greve. mm 680x520. Firmato a matita in basso a destra. Opera accompagnata [..]
EUR 200,00
423

Bruno Croatto

1897. Acquatinta. mm 485x320. Foglio: mm 610x435. Firmata e datata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita [..]
EUR 140,00
574

Arturo Ciacelli

Olio su tela. cm 25x31. Firma in basso a sinistra.
EUR 1.000,00
484

Laurenzio Laurenzi

1937-38. Raccolta di 47 acqueforti (45 vedute incise + 2 frontespizi) contenute in album telato con chiusura [..]
EUR 500,00
328

GABRIELE SMARGIASSI

Olio su tela. cm 25,5x38,3. "Smargiassi" iscritto a matita al verso del telaio sotto al titolo, sempre [..]
EUR 340,00
319

OTTONE ROSAI

1938. Olio su tela. cm 40x50. Firma e data dell'era fascista in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 10.000,00
433

ADOLFO DE CAROLIS

1917. Xilografia a due legni. mm 190x282. Foglio: mm 238x328. AMADIO-PAPETTI, 72-73. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, [..]
EUR 180,00
570

DMITRY NIKOLAEVICH SANNIKOV

Matita e pastello su carta. mm 285x210. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
EUR 200,00
642

Piero Manzoni

1979. Offset. mm 705x1000. Come riportato al verso : "Edizione eseguita in occasione della esposizione [..]
EUR 90,00
237

Luca Albino

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a sinistra. Meravigliosa resa di luca restituita con piccoli [..]
EUR 300,00
151 - 180  di 529 LOTTI