Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

mer 8 MAGGIO 2024
Milano
Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Milano

Sabato
4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in tempera, raffigurante personaggi all’aria aperta. Dim. [..]
THANGKA, TIBET, SEC. XVIII-XIX su carta, raffigurante Tsongkhapa in piedi su animali mitologici. Dim. cm 99,3x78,2 [..]
DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta raffigurante quattro divinità buddhiste. Con cornice: Dim. [..]
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta, raffigurante un paesaggio collinare. Dim. cm 127x57 [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta applicata su carta, raffigurante figure femminili e un bambino [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta, raffigurante otto cavalli in un contesto scherzoso. Dim. cm [..]
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX su carta, raffigurante scene di vita quotidiana della popolazione [..]
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta su lino, raffigurante personaggi intenti a svolgere attività [..]
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta su lino, raffigurante una donna che cavalca Qilin, pipistrelli, [..]
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta su lino, raffigurante gli otto tesori e fiori, su fondo rosso. [..]
GRUPPO DI NOVE TESSUTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) ricamati su cotone, raffigurante gli otto immortali [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta, raffigurante un personaggio e quattro bambini intenti a giocare, [..]
VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamato raffigurante un drago che vola fra le nuvole e gioca [..]
VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamata con colori Sanlan (tre blu), raffigurante frutti, fiori [..]
SCRIVANIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro, utilizzata per dipingere, decorato con motivi Hui, a forma [..]
MOBILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro, intagliato con decori floreali in segno di buon auspicio [..]
TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro e marmo verde, il legno è intagliato con fiori di [..]
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX intagliato con pipistrelli e motivi Hui. Alt. cm 59,4, Lungh. cm 64,7 Prof. [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo dorato raffigurante Virūpakkha, uno dei quattro [..]
SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX in bronzo brunito dorato, raffigurante il Gautama Buddha appena nato, di cui si [..]
SCULTURA, INDONESIA, SEC. XIX in argento, raffigurante una divinità seduta su una base. Alt. cm 13,2 印尼 [..]
SCULTURA, INDIA, SEC. XIX-XX in argento raffigurante una divinità con una corona, posta in piedi su una [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX del Buddha realizzata in argento. È raffigurato seduto su un seggio vajra, con [..]
PAGODA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in bronzo brunito, raffigurante un drago e delle nuvole. Alt. cm 39 [..]
TEIERA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in ferro con base in legno. Coperchio con presa a forma di frutto. Simboli [..]
INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo, la base è a forma di draghi che volano tra le nuvole. Alt. cm [..]
SERVITO DI DUE TEIERE, UN PORTAZUCCHERO E UNA BROCCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in argento, decorato con draghi [..]
CIOTOLA, TIBET, SEC. XIX in argento e legno, decorata con motivi floreali nella parte inferiore. Alt. cm 4,9 Diam. [..]
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in argento con smalto blu raffigurante otto immortali e dei guerrieri [..]
CONTENITORE TSAMPA, TIBET, SEC. XIX- XX in legno e argento, sul rilievo sono presenti fiori, animali selvatici [..]
1 - 30  di 196 LOTTI