Lotto Titolo Stima

Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte

271 - 300  di 1000 LOTTI

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole / Asta 0808

409
decorato con motivo a rete in rilievo, coperchio in rame, lievi difetti alla vaschetta interna
EUR 80,00 / 90,00
410
di forma circolare, coperchio inciso con corona, appesantito
EUR 70,00 / 80,00
411
di forma cubica, con coperchio in argento e smalti guilloché dipinto con mazzetto di violette
EUR 120,00 / 130,00
412
dipinto con fiori di bucaneve e lumeggiature dorate, composto da doppio calamaio, una vaschetta rotonda ed una [..]
413
realizzato come un Pierrot seduto
414
realizzato come una Pierrette inginocchiata su di un grande cuscino dipinto nei toni del viola e del nero con [..]
415
realizzato come un Pierrot seduto sulla Luna piena
EUR 90,00 / 100,00
416
decorato con paesaggio boschivo innevato nei toni dell'arancio e del marrone, coperchio in argento con punzoni [..]
418
sbalzato e traforato con tralci di vischio di gusto Art Nouveau, su quattro piedini sferici
419
realizzato come un Pierrot assiso, dipinto nei toni del giallo, arancio e nero
EUR 80,00 / 90,00
420
base di forma circolare, sbalzato con volute e trifogli di gusto Art Nouveau
EUR 60,00 / 70,00
421
realizzato come una rosa con insetto su base sagomata in legno, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
422
realizzato come una rosa ad altorilievo
423
sbalzato con motivi vegetali e bacche di gusto Art Nouveau, firmato Cassonet, lievi difetti alla doratura
424

Louis Chalon

di gusto Art Nouveau, base sagomata decorata con fiori di pansé a bassorilievo, ampolla in vetro color ruggine, [..]
425
realizzato come una figura femminile di gusto Art Nouveau inginocchiata davanti ad uno specchio d'acqua azzurr [..]
426
con dettagli di fiori di mughetto e rondini in metallo argentato
EUR 60,00 / 70,00
427
realizzato come un cubo decorato con fiori di mughetto, coperchio sbalzato con volo di rondini, lievi difetti
EUR 70,00 / 80,00
428
ampia base triangolare su piedi realizzati come civette, alcuni difetti
EUR 70,00 / 80,00
429
di forma cubica, decorato con motivi di iris
EUR 60,00 / 70,00
430
realizzato come un cubo con base molata e coperchio in argento sterling sbalzato con fiori di pesco
EUR 90,00 / 100,00
431
decorato con motivo a tre falene
EUR 120,00 / 140,00
432
realizzato con Lucifero dormiente che tiene tra le gambe un pentolone con un dannato
EUR 120,00 / 140,00
433
di forma circolare, decorato a ramage di gusto Art Nouveau, firmato incisa sotto la base
EUR 40,00 / 50,00
436
sbalzato con motivi vegetali e a trifogli di gusto Art Nouveau
EUR 120,00 / 150,00
437
base su quattro alti piedi di gusto Art Nouveau
EUR 40,00 / 50,00
271 - 300  di 1000 LOTTI