Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Asta 2607 –OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO / Asta 0266

RUGGERI PIERO [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Tempo, 1986 tecnica mista su tavola 19,8x29,5 cm, firma in basso a destra, firma, titolo ed anno al retro.

CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Solo lo ṣ, 1989 tecnica mista su cartone 29,5x24 cm, sigla, anno, titolo e timbro Rinaldo Rotta (GE) al retro [..]

PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Barche sulla spiaggia gouache su carta 48x63,5 cm, firma in basso a destra, dedica dell'artista ad personam al [..]

BARTOLINI UGO VITTORE [Firenze 1906 - Milano 11/02/1975]

Natura morta, 1965 olio su tela 80x60 cm, firma ed anno in basso a destra, firme, titolo ed anno al retro.

GURNARI MASSIMO [Milano 01/05/1981]

Untitled, 2005 tecnica mista su carta intelata 100x80,5x3,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

Feminile ricercato, 1989 tecnica mista su cartone 29,5x24 cm, sigla, anno, titolo e timbro Rinaldo Rotta (GE) [..]

WEISCHER MATTHIAS [Elte (Germania) 1973]

Senza titolo, 2004 due pastelli a cera su carta 20x25 cm cadauna, firma e anno al retro, entro unica cornice.

PASTORIO EZIO [Cremona 1911 - Milano 2006]

Paesaggio olio su cartone 48,5x58,5 cm, firma in basso a destra.

CACCIONI LUCA [Bologna 24/10/1962]

Senza titolo, 2015 tecnica mista su acetato 144x110 cm, firma e anno sulla sinistra in alto.

MATTIOLI CARLO [Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994]

Senza titolo tecnica mista su carta 33x43 cm, firma in basso a destra.

RACCAGNI ANDREA [Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005]

Senza titolo, 1955 olio e tecnica mista su tela di juta applicata su masonite 65x50 cm, firma e anno in basso [..]

MONTESANO GIANMARCO [Torino 21/06/1949]

Varietà Italia Italia varietà, 2008/09 olio su tela 40x30x4 cm, firma, titolo e anni al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Spirale, anni '60 pennarello su cartoncino 35x50 cm, opera non firmata, firma di Roberto Crippa Jr. e numero di [..]

OMICCIOLI GIOVANNI [Roma 25/02/1901 - Roma 01/03/1975]

Seppia piccola olio su tela 20x32 cm, firma in basso a destra, titolo, timbri e firme della Galleria Pro Padova, [..]

STEFANONI TINO [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Senza titolo, 1997 pastello su cartoncino 32x38 cm, firma e anno in basso a sinistra, certificato di garanzia [..]
16 a

PENCK A. R. (RALF WINKLER) [Dresda 05/10/1939 - Zurigo 02/05/2017]

Skizze, 1976 tecnica mista su carta (matita e penna) 29x21 cm, firma in basso a destra, certificato della Soura [..]

MANERA ENRICO [Asmara (Etiopia) 04/04/1947]

Boccioni extraterrestre, 2005 smalto, acrilico e tecnica mista su carta 140x100 cm, firma e anno in basso a destra, [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00

BIASIO GIUSEPPE [Padova 1928]

Corona d'oriente, 2012 tecnica mista su tela 70x101 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

TROILO PAOLO [Taranto 1972]

Senza titolo olio e tecnica mista su legno 90x46x2 cm, firma al retro, opera priva di cornice.

TUN CHANDA' [Novara 15/12/1980]

Black and White, 2015 smalto e acrilico su tela di yuta 140x100 cm, titolo, firma, anno ed etichette Arte Reggio [..]

CAMPESAN SARA [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Scomposizione circolare, 4 spirali colore, 1985 assemblaggio di perspex + acrilico su legno 90x90 cm, firma, titolo, [..]

CARMASSI ARTURO [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015]

Senza titolo olio su cartone 38x38 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

BRUNELLO STEFANO [Ferrara 1960]

Struttura prospettica, 2016 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola 122,3x80 cm, firma, titolo, anno [..]

TERRUSO SAVERIO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003]

Composizioni di frutti olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma e dichiarazione d'autenticità [..]

AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005]

Al fiume, 2000 olio su tela 46x55 cm, firma in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GUIDI VIRGILIO [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Pittore al cavalletto, 1972 olio e tecnica mista su cartone telato 25x35 cm, firma e dedica dell'artista ad personam [..]
28 a

PIVETTA OSVALDO [Monza 1924 - Nizza 1981]

Madre e figlio K5 olio su tela 80x60 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso [..]

MUNARI BRUNO [Milano 24/10/1907 - Milano 29/09/1998]

Senza titolo, 1994 pennarello su carta 23x23 cm, firma e anno in basso al centro.

TORNQUIST JORRIT [Graz (Austria) 1938]

Blu and Pink, 1995 tecnica mista su carta a mano 75x47 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Studio f.22 [..]

Skizze, 1976 tecnica mista su carta (matita e pennarello) 29x21 cm, firma in basso a destra, certificato della [..]
1 - 30  di 1000 LOTTI