Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

871 - 900  di 1000 LOTTI

DIPINTI DEL SECOLO XIX / Asta 0311

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) TRE STUDI DI CACCIATORE E UNO STUDIO DI CANE matita su carta, il [..]

CANNICCI NICOLO'

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) PASTORELLE olio su tavoletta, cm 49x17,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI AL GUADO olio su tela, cm 80,5x120 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

FARUFFINI FEDERICO

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869) LA TENTAZIONE olio su tela applicata su tavoletta, [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

MANARESI UGO

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) BOZZETTO PER IL NAUFRAGIO olio su tavoletta, cm 60x29 firmato in basso a destra [..]

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) UNA STRADA A GARDA olio su tavoletta, cm 25,5x15 firmato, datato e iscritto "Garda [..]

BERTOCCHI NINO

Nino Bertocchi (Bologna 1900 - Monzuno 1956) STRADA DI PAESE olio su tavoletta, cm 45x29,5 firmato e datato 1927 [..]

Tavernier Andrea

Andrea Tavernier (Torino 1856 - Grottaferrata 1932) TRAMONTO DIETRO LE BAITE olio su tela, cm 46x62,5 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

FORNARA CARLO

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - 1968) NATURA MORTA CON FRUTTI E FIORI olio su tela, cm 50x60 firmato in basso [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Fabbi Fabio

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) I SETTE VIZI CAPITALI olio su tela, cm 132x200 firmato in [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) ALLEGORIE tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 46,5x61 [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

MOSCHI MARIO

Mario Moschi (Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971) DUCE bronzo, diam. cm 38, su supporto in legno, cm 47x47 siglato [..]

GRAZIOSI GIUSEPPE

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) TESTA DI MUSSOLINI bronzo, alt. cm 40 firmato e datato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) SCORCIO DI GIARDINO IN CITTA' tecnica mista su cartone, cm 39x57 [..]

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA LIVORNO olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra OLD LIVORNO [..]

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) BAITA NELLA VAL D'AOSTA olio su compensato, cm 40x50 firmato [..]

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) SABINE olio su tela applicata su compensato, cm 40x50 retro: [..]

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) QUERCIANELLA (CHIOMA) olio su tela applicata su compensato, [..]

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) PAESAGGIO DI SAN CARLO olio su compensato, cm 59,5x75 firmato [..]

Antiquariato / Asta 0290

inchiostro e penna su carta, cm 24x18, firma apocrifa
studio a sanguigna e biacca su carta, cm 50,5x31

Amisani Giuseppe

olio su cartone, cm 92x106

Todeschini Giovanni Battista

olio su tela, cm 45x30

Montemezzo Antonis Matteo

olio su tavola, cm 40x20, firmato in basso a destra

Smargiassi Gabriele

olio su tavola ovale, cm 53x66
olio su tela, cm 76x122
olio su tela, cm 57x93
EUR 2.000,00 / 2.200,00

Borghese Leonardo

olio su tela, cm 64x85, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
211

Schiaffino Antonio

olio su tela, cm 43x53, firmato in basso a sinistra
212

Serra Enrique

olio su tela, cm 137x80 (cadute di colore)
EUR 3.000,00 / 3.500,00
871 - 900  di 1000 LOTTI