Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo / Asta 0928

299
Acquaforte su zinco, cm. 19x28,5 (lastra), cm. 38x49,5 (carta) Timbro a secco in basso a destra: Centenario / [..]
EUR 180,00 / 250,00
Olio su cartone, cm. 43,4x55 1949 Firma in basso a sinistra: O. Medici. Titolo, data e firma al verso: Il gatto [..]
293
Acquaforte su zinco, cm. 19,1x10,8 (lastra), cm. 50x35 (carta) Numero a matita in basso a sinistra: 15: timbro [..]
294
Acquaforte su zinco, cm. 8,5x24,3 (lastra), cm. 35x50 (carta) Numero a matita in basso a sinistra: 22: timbro [..]
295
Acquaforte su zinco, cm. 23,9x17,2 (lastra), cm. 35x50 (carta) Numero a matita in basso a sinistra: 150; timbro [..]
278
Olio su tavoletta, cm. 3,3x2,8 Firma in basso a sinistra: R. Sorbi.
279
Olio su tavoletta, cm. 2,6x4 Firma in basso a sinistra: R. Sorbi.
280
Olio su tavoletta, cm. 3,4x4,4
281
211
Acquerello su carta, cm. 35,5x45 (luce) Titolo e firma in alto a sinistra: L'acqua alta in Piazza S. Marco / M [..]
218
Olio su cartone telato, cm. 18x25,5 Firma in basso a destra: Raffaello Gambogi.
Olio su cartone, cm. 25x24,5 Tracce di firma in basso a sinistra. Al verso: due timbri Galleria D'Arte / Il Gattopardo [..]
Olio su cartone, cm. 40,5x31 Firma in basso a destra: C. Passigli.
217
Olio su compensato, cm. 32,7x41,2 Al verso: timbro Raccolta eredi / del Pitt. G.C. Vinzio / opera originale del [..]
240
Olio su tavoletta, cm. 12x7,5 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
341
Olio su cartone, cm. 28,3x21,8 Firma in basso a destra: T. Pellicciotti. Scritta al verso: T. Pellicciotti / La [..]
355
Olio su tela, cm. 40,5x60,5 Reca firma in basso a destra: W. Richards.
296
Acquaforte su zinco, cm. 12,2x21,1 (lastra), cm. 38x50,8 (carta) Firma su lastra in basso a sinistra: G. Fatto [..]
EUR 350,00 / 450,00
298
Acquaforte su zinco, cm. 12,5x28,5 (lastra), cm. 38x50,8 (carta)
EUR 350,00 / 450,00
292
Matita su carta, cm. 14,5x9,5 Iniziali intrecciate in basso a destra: TS; al verso abbozzo di altra composizione [..]
270
339
Olio su tela, cm. 33,3x22,4 Dedica e firma in basso a destra: Alla mia cara [Climene] / A. Corelli.
354
Olio su tela, cm. 30,5x46 1849 Firma e data in basso a destra: Haugk 1849. Al verso sul telaio: cartiglio con [..]
317
Olio su cartone, cm. 27x35,6 1917 Firma e data in basso a destra: Zanetti Zilla / 1917; firma, data e titolo [..]
323
Pastello su carta, cm. 52,5x36 Sigla sul lato destro: G.H.
324
Olio su tela, cm. 48x36 Firma in basso a sinistra: A. Feragutti Visconti.
328
Olio su tavoletta, cm. 27,4x16,3 1884 Firma, luogo e data in basso a sinistra: N. Attanasio / Roma / 84.
256
Olio su tavola, cm. 8x28 Reca firma in basso a destra: G. Boldini. Al verso: cartiglio Collezione Monti (con dati [..]
252
Olio su compensato, cm. 34,8x49,9 Firma in basso a destra: C. Domenici. Al verso: cartiglio Collezione Monti (con [..]
249
Olio su tela applicata su cartone, cm. 37x55 Reca firma in basso a destra: G. Ciardi. Al verso: cartiglio Collezione [..]
1 - 30  di 1000 LOTTI