Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

781 - 810  di 1000 LOTTI

Dipinti Antichi - Asta a Tempo / Asta 0459

1178
Inchiostro su carta, 135x225 mm Firmato in basso a destra: “Liverati”
1190
quattro disegni su carta, mm 430x550; mm 420x530; mm 600x470; mm 420x540

Dipinti Antichi / Asta 0429

LEGA SILVESTRO

gesso nero su carta preparata azzurra, mm 450x305 entro cornice intagliata e dorata firmato in basso a destra

Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti / Asta 0394

Francalancia Riccardo

olio su tela, cm 45x40 firmato e datato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Antiquariato / Asta 0367

olio su tela, cm 63x52

Dodero Pietro

olio su tela, cm 50x65, firmato in basso a destra
EUR 300,00 / 350,00

Dodero Pietro

olio su tela, cm 65x50, firmato e datato in basso a destra
EUR 300,00 / 350,00

Gioja Edoardo

pastello su carta, cm 31x23, firmato e datato in basso al centro

Sherrin Daniel

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52x72. Firmati in basso a sinistra
olio su tela, cm 65x100, firmato in basso a destra e datato 1868

Daubigny Charles-François

olio su tela, cm 50x70
olio su tela, cm 53x81
EUR 700,00 / 800,00

Markò Henry

olio su tela, cm 37x71, firmato in basso a destra
acquerello su carta, cm 30x43, firmato e datato 1809 in basso a destra

Fossati Agostino

olio su tavoletta, cm 15,5x30,5 circa, firmato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00

Borzino Giacomo

olio su tela, cm 76x54, firmato in basso a destra

Casciaro Giuseppe

tecnica mista su carta, cm 30x37. Firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta della Collezione Guido Casc [..]

Schiaffino Antonio

olio su tela, cm 24x34, firmato in basso a sinistra, 1930 ca.

Quaglia Carlo

olio su faesite, cm 34x44, firmato in basso a sinistra

Romiti Gino

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 21x17

Von Attems Elisabeth Jordis

olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra

FILIPPELLI CAFIERO

olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
olio su tela, cm 104x82

Maragliano Federico

olio su tela, cm 76x76, 1900 ca.

Tremator Severino

olio su tela, cm 60x50, firmato e datato 1922 in basso a destra

Merello Amedeo

olio su tavoletta, cm 40x50

Geranzani Cornelio

olio su tela, cm 60x49, firmato in basso a sinistra

Gagliardo Alberto Helios

olio su tela, cm 24x38,5 firmato e datato 1922 in basso a destra

Sacheri Giuseppe

olio su cartoncino, cm 19x19, firmato in basso a sinistra
781 - 810  di 1000 LOTTI