Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

811 - 840  di 1000 LOTTI

Antiquariato / Asta 0367

Bentivoglio Cesare

olio su tela, cm 70x102, firmato in basso a destra, 1930 ca.
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Steiner Henrich

olio su tela, cm 72x59
EUR 700,00 / 800,00

Cuniolo Armando

olio su tavola, cm 65 x 46,5, firmato e datato 1943 in basso a sinistra

Steiner Henrich

olio su tela, cm 70x54
EUR 700,00 / 800,00

Cuniolo Armando

olio su tavola, cm 90 x 70, firmato e datato in basso a sinistra
coppia di dipinti a tempera su carta, cm 61x93
EUR 1.800,00 / 2.000,00
acquerello su carta, cm 44,5x55
acquerello, cm 22,5x33

LOMI GIOVANNI

olio su tavola, cm 16x22, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
olio su tela, cm 44x64,5

Drago Romeo

olio su cartone, cm 49x49, 1940 ca., sul retro: autentica di Maria Giulia Drago, figlia del pittore
olio su tela, cm 80x68

Arte Moderna e Contemporanea / Asta 0339

GIUSEPPE ZANINI (NINO ZA) (Milano 1906 - Roma 1996) Sintesi del Duce - Pensiero Notturno 1931 tecnica mista su [..]

BONETTI UBERTO

UBERTO BONETTI (Viareggio 1909 - 1993) Italo Balbo trasvolata atlantica anni trenta tecnica mista su carta [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

TOMEA FIORENZO

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Torrente 1947 olio su tela cm 70x40 firmato in basso [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

DIPINTI DEL SECOLO XIX / Asta 0311

Brandeis Antonietta

Antonietta Brandeis (Galizia 1848 - Firenze 1926) PONTE DEI SOSPIRI, VENEZIA olio su tavoletta, cm 25x14 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Jacques Francois Carabain (Amsterdam 1834 - Schaerbeek 1933) PIAZZA DELLE ERBE, VICENZA olio su tela, cm 91x71 [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00

Santoro Rubens

Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) SCORCIO DI CANALE A VENEZIA olio su tela, cm 51,5x34 firmato in [..]

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) SCINTILLII olio su compensato, cm 28x37 firmato in basso a destra retro: titolato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Scuola veneta, inizi sec. XIX PIAZZA DEI SIGNORI, VICENZA olio su tavola, cm 31x25 retro: iscritto Vicenza School [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
James Duffield Harding (Deptford 1798 - Barnes 1863) IL MERCATO IN PIAZZA DEI SIGNORI, VICENZA acquerello su carta, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) ESAU' VENDE LA PRIMOGENITURA A GIACOBBE olio su tela, cm 98x110 firmato [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

LUCCHESI GIORGIO

Giorgio Lucchesi (Lucca 1855 - 1941) NATURA MORTA CON FRUTTA E FUNGHI olio su tela, cm 70x110,5 firmato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

HAYEZ FRANCESCO

Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) NUDO MASCHILE IN POSA olio su cartone, cm 43,2x27 firmato in basso [..]

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 85,5x114 firmato e datato "1860" [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) RITRATTO MASCHILE ALLA SCRIVANIA olio su tela, cm 76x100,5 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) RITRATTO DI GIOVINETTO olio su tavoletta, cm 15,5x12 tracce di [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00

ZARDO ALBERTO

Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) RITRATTO DI SIGNORA CON PINSCHER NANO olio su tela, cm 97x96 firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

GALLELLI MASSIMILIANO

Massimiliano Gallelli (Cremona 1863 - San Remo 1956) RITRATTO DI DONNA MINA BONZI olio su tela, cm 218x127 firmato [..]

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) MONUMENTO A GARIBALDI, LUNGARNO VESPUCCI, FIRENZE matita su carta applicata [..]
EUR 400,00 / 800,00
811 - 840  di 1000 LOTTI