Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

841 - 870  di 1000 LOTTI

DIPINTI DEL SECOLO XIX / Asta 0311

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PORTOFERRAIO DAI MAGAZZINI matita su carta, cm 12,5x30 datato "11 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VEDUTA DI STRADA CON BALCONE matita su carta, cm 15x11 datato "Viareggio [..]
EUR 400,00 / 800,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) ENRICHINO DEL BARBIERE matita su carta applicata su cartoncino, cm 10,5x7,5 [..]
EUR 300,00 / 600,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) REFUGIUM PECCATORUM, CHIOGGIA matita su carta applicata su cartoncino, [..]
EUR 300,00 / 600,00

SERNESI RAFFAELLO

Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) BOZZETTO DEL DUELLO olio su tavoletta, cm 32x25 retro: cartiglio [..]

TOMMASI ANGIOLO

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) RITRATTO DI FOSCA olio su tela, cm 53,5x38 firmato "Ricordo [..]

Bazzaro Ernesto

Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) BACIAMI bronzo, alt. cm 41 firmato KISS ME bronze, h. cm 41 signed

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) CASE A FORIO D'ISCHIA olio su cartone, cm 24,5x34 firmato in basso [..]

AVONDO VITTORIO

Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910) IL TEVERONE olio su tela, cm 71x146,5 firmato e datato 61 in basso a sinistra [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

LUCCHESI GIORGIO

Giorgio Lucchesi (Lucca 1855 - 1941) CASOLARE olio su tela, cm 75x61 firmato in basso a destra A FARMHOUSE oil [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Pasini Alberto

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) LA SENNA A BOUGIVAL olio su tavoletta, cm 22x36 firmato e datato [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

GIGNOUS EUGENIO

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) AL TRAMONTO olio su tela, cm 70x96 firmato e datato "1888" [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) SINFONIE AUTUNNALI olio su tavoletta, cm 45x30 datato "3.8.88" [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) FIGURA FEMMINILE E DRAGONE SU UNA PANCHINA olio su tavola, cm 27x34,5 [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) POSTEGGIO CARROZZE o LA CARROZZA CHIUSA olio su [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

MORBELLI ANGELO

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) STRADA MONTANA CON EDICOLA SACRA olio su tela, cm 25,5x35,5 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

RESCALLI ANGELO

Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) RIENTRO DAI CAMPI olio su tela, cm 65x86 firmato e datato 1931 in [..]

GIGNOUS EUGENIO

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) NEL BOSCO olio su tela, cm 81x115 firmato in basso a destra IN THE [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

FONTANESI ANTONIO

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) PASCOLO A CREYS olio su tela, cm 27,5x38 firmato in basso [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

CHIERICI GAETANO

Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920) FORZA IRRESISTIBILE olio su tavola, cm 34,5x46 firmato in basso a [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

Casciaro Giuseppe

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) SCORCIO DI GIARDINO olio su cartoncino pressato, cm 49,5x45 firmato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

COLEMAN ENRICO

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) BUTTERO A CAVALLO acquerello su carta applicata su cartone, cm 33,5x63,5 firmato [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

VERTUNNI ACHILLE

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) IN CAMPAGNA olio su tela, cm 68x140,5 firmato e iscritto Roma in basso [..]
Walter Langley (Birmingham 1852 - Penzance 1922) IN RIVA AL MARE acquerello su carta, cm 43,5x79 firmato e datato [..]
John Frederick Taylor (Borehamwood 1802 - Londra 1889) LA LETTERA olio su tela, cm 102x183 firmato e datato "1884" [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Modest Huys (Zulte 1874 - 1932) FANCIULLE SU UN PRATO olio su tela, cm 76x126 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CACCIA NEL BOSCO ALL'ALBA olio su tela, cm 103x74,5 firmato in basso [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) LO ZIO PACONE olio su tavoletta, cm 42x24 firmato in basso a destra [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) A) IL RADUNO DEI CACCIATORI china e matita su carta, cm 20,9x [..]

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) SCENE DI CACCIA AL CINGHIALE china su carta, cm 15,3x22,2 e cm 20,0x26,4, [..]
841 - 870  di 1000 LOTTI