Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo / Asta 0928
299
Accampamento
Acquaforte su zinco, cm. 19x28,5 (lastra), cm. 38x49,5 (carta) Timbro a secco in basso a destra: Centenario / [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
288
Adamo ed Eva
Dettaglio Lotto
266
Al balcone
Olio su tela, cm. 18,5x16,5 Reca sigla in basso a sinistra: LIX. Al verso sulla tela: cartiglio Collezione Monti [..]
Dettaglio Lotto
Alberi
Olio su cartone, cm. 40,5x31 Firma in basso a destra: C. Passigli.
Dettaglio Lotto
327
Allegoria della Primavera
Olio su cartone, cm. 36,5 ø Firma in basso al centro: E. Dalbono.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
231
Allegria di Carnevale
Olio su compensato, cm. 50x70,5 Firma in basso a destra: R Natali; firma e titolo al verso: Renato Natali / Allegria [..]
Dettaglio Lotto
291
Antico camino di palazzo toscano
Olio su tela, cm. 47x32,5 Firma in basso a destra: Borrani. Dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Bagnante
Olio su cartone, cm. 25x24,5 Tracce di firma in basso a sinistra. Al verso: due timbri Galleria D'Arte / Il Gattopardo [..]
Dettaglio Lotto
292
Bambina a Rio Maggiore
Matita su carta, cm. 14,5x9,5 Iniziali intrecciate in basso a destra: TS; al verso abbozzo di altra composizione [..]
Dettaglio Lotto
337
Bambino
Olio su tela, cm. 35x49,5 Scritta al verso sulla tela: V. Irolli / 1919.
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
318
Barche in laguna
Olio su tavoletta, cm. 27,5x17 Firma in basso a destra: P. Fragiacomo.
Dettaglio Lotto
306
Barche in secco
Olio su compensato, cm. 16x23 1916 Firma e data in basso a sinistra: E. Montanella 1916; firma al verso: Evasio [..]
Dettaglio Lotto
224
Boscaioli
Olio su compensato, cm. 49,8x70 Firma in basso a destra: R Natali; firma e titolo al verso: Renato Natali / Boscaioli: [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
304
Bosco a Careggi
Olio su tela, cm. 38x33 (1885-95) Firma in basso a destra: T Signorini. Storia Galleria Geri, Milano; Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
333
Boulevard
Olio su tela applicata su cartone, cm. 10x14,5 Firma in basso a sinistra: P. Scoppetta.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
289
Bozzetto per «La morte di Corradino di Svevia»
Olio su tela, cm. 7x14,5 Scritta al verso sulla tela: La morte di / Corradino di Svevia / Bozzetto di Cristiano [..]
Dettaglio Lotto
276
Cacciatore
Dettaglio Lotto
309
Calalzo
Olio su tela, cm. 29,5x40 1924 Firma in basso a sinistra: V. A. Cargnel; luogo e data al verso sul telaio: Calalzo [..]
Dettaglio Lotto
256
Campagna
Dettaglio Lotto
281
Campagna
Dettaglio Lotto
233
Campagna con pagliai
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: R Natali. Al verso: etichetta con dati dell'opera e quattro [..]
Dettaglio Lotto
212
Campagna ravennate
Olio su compensato, cm. 49x64 1966 Firma e data in basso a sinistra: Maceo / Casadei / 1966. Titolo, data e firma [..]
Dettaglio Lotto
314
Canale a Venezia
Olio su cartone telato, cm. 33,3x41 Firma in basso a sinistra: Marc Aldine.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
234
Cantiere Penco
Olio su compensato, cm. 45x77 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso: etichetta con dati dell'opera e quattro [..]
Dettaglio Lotto
293
Carabiniere a cavallo
Acquaforte su zinco, cm. 19,1x10,8 (lastra), cm. 50x35 (carta) Numero a matita in basso a sinistra: 15: timbro [..]
Dettaglio Lotto
342
Carovana
Olio su tavoletta, cm. 21,5x25,5 Firma in basso a sinistra: Pellicciotti. Al verso: etichetta Galleria del Tritone, [..]
Dettaglio Lotto
280
Casa
Olio su tavoletta, cm. 3,4x4,4
Dettaglio Lotto
220
Case all'Ardenza
Olio su tela, cm. 80x60 1964 Data e firma in basso a sinistra: 1964 / G. March. Al verso sulla tela: etichetta [..]
Dettaglio Lotto
300
Cavallino
Olio su tela, ventaglio, cm. 9,5x19,8 Firma in basso a destra: Gio Fattori.
Dettaglio Lotto
354
Chiesa a Sorrento
Olio su tela, cm. 30,5x46 1849 Firma e data in basso a destra: Haugk 1849. Al verso sul telaio: cartiglio con [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI