Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo / Asta 0928

299
Acquaforte su zinco, cm. 19x28,5 (lastra), cm. 38x49,5 (carta) Timbro a secco in basso a destra: Centenario / [..]
EUR 180,00 / 250,00
288
266
Olio su tela, cm. 18,5x16,5 Reca sigla in basso a sinistra: LIX. Al verso sulla tela: cartiglio Collezione Monti [..]
Olio su cartone, cm. 40,5x31 Firma in basso a destra: C. Passigli.
327
Olio su cartone, cm. 36,5 ø Firma in basso al centro: E. Dalbono.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
231
Olio su compensato, cm. 50x70,5 Firma in basso a destra: R Natali; firma e titolo al verso: Renato Natali / Allegria [..]
291
Olio su tela, cm. 47x32,5 Firma in basso a destra: Borrani. Dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00
Olio su cartone, cm. 25x24,5 Tracce di firma in basso a sinistra. Al verso: due timbri Galleria D'Arte / Il Gattopardo [..]
292
Matita su carta, cm. 14,5x9,5 Iniziali intrecciate in basso a destra: TS; al verso abbozzo di altra composizione [..]
337
Olio su tela, cm. 35x49,5 Scritta al verso sulla tela: V. Irolli / 1919.
EUR 900,00 / 1.300,00
318
Olio su tavoletta, cm. 27,5x17 Firma in basso a destra: P. Fragiacomo.
306
Olio su compensato, cm. 16x23 1916 Firma e data in basso a sinistra: E. Montanella 1916; firma al verso: Evasio [..]
224
Olio su compensato, cm. 49,8x70 Firma in basso a destra: R Natali; firma e titolo al verso: Renato Natali / Boscaioli: [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
304
Olio su tela, cm. 38x33 (1885-95) Firma in basso a destra: T Signorini. Storia Galleria Geri, Milano; Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
333
Olio su tela applicata su cartone, cm. 10x14,5 Firma in basso a sinistra: P. Scoppetta.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
289
Olio su tela, cm. 7x14,5 Scritta al verso sulla tela: La morte di / Corradino di Svevia / Bozzetto di Cristiano [..]
276
309
Olio su tela, cm. 29,5x40 1924 Firma in basso a sinistra: V. A. Cargnel; luogo e data al verso sul telaio: Calalzo [..]
256
281
233
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: R Natali. Al verso: etichetta con dati dell'opera e quattro [..]
212
Olio su compensato, cm. 49x64 1966 Firma e data in basso a sinistra: Maceo / Casadei / 1966. Titolo, data e firma [..]
314
Olio su cartone telato, cm. 33,3x41 Firma in basso a sinistra: Marc Aldine.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
234
Olio su compensato, cm. 45x77 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso: etichetta con dati dell'opera e quattro [..]
293
Acquaforte su zinco, cm. 19,1x10,8 (lastra), cm. 50x35 (carta) Numero a matita in basso a sinistra: 15: timbro [..]
342
Olio su tavoletta, cm. 21,5x25,5 Firma in basso a sinistra: Pellicciotti. Al verso: etichetta Galleria del Tritone, [..]
280
Olio su tavoletta, cm. 3,4x4,4
220
Olio su tela, cm. 80x60 1964 Data e firma in basso a sinistra: 1964 / G. March. Al verso sulla tela: etichetta [..]
300
Olio su tela, ventaglio, cm. 9,5x19,8 Firma in basso a destra: Gio Fattori.
354
Olio su tela, cm. 30,5x46 1849 Firma e data in basso a destra: Haugk 1849. Al verso sul telaio: cartiglio con [..]
1 - 30  di 1000 LOTTI