Autori del XIX - XX Secolo

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

751 - 780  di 1000 LOTTI

Antiquariato e dipinti - IV - Asta a Tempo / Asta 0468

1727

Gragnoli Ovidio

olio su tela, cm 100x150 Il dipinto mostra il matrimonio tra il Conte Ghezzi con la Contessa Camilla, ritratti [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
1733

Vason Carlo

coppia di dipinti ad olio su compensato, cm 50x70, firmati
1736
olio su tela, cm 40x30
EUR 10,00 / 10,00
1777
pastelli su carta, cm 43x32
EUR 10,00 / 10,00
1785

Luzzati Emanuele

coppia di bozzetti, cm 48x30
1796

Pennasilico Giuseppe

tre disegni su carta, cm 39x29, cm 42x33 e cm 42x36
1800

Mariani Pompeo

diametro cm 21, firmato in basso
1802

Spadini Armando

olio su tela, cm 81x64
1816

Latini Giuseppe

Serie di sei tecniche miste su carta applicate su tela, cm 23x50
1820
acquerelli su carta, cm 40x30
1829

Frank Leo

olio su masonite, cm 48,5x64,5, firmato in basso a sinistra
1840
olio su tela, cm 55x71,5
1862

Mola Filippo

Due acquerelli su carta, cm 38x27 e cm 33x49
1866

Ferraro G. N.

olio su tavola, cm 41x28, firmato in basso a sinistra
EUR 350,00 / 450,00
1892

Hofman Vlastislav

pastello su tela, cm 70x101, firmato in basso a destra
1900

Saccorotti Oscar

tempera su carta, cm 49x37, firmato in basso a destra
1905

GEMITO VINCENZO

disegno su carta, cm 28x23
1910

Meuris Emmanuel

coppia di gouaches su carta, cm 34x52 firmati in basso a destra
1968

Mola Filippo

due olio su tela ed uno su cartone, cm 35x66, cm 39x29 e cm 29x45

Out of the Ordinary / Asta 0461

296
olio su tavola, cm 24,5x15,5. Interno di boudoir con un uomo che in piedi possiede una donna di spalle con le [..]
297
olio su tela, cm 21,5x16. Piccante scenetta dove la giovane pianista viene concupita seduta sulle ginocchia del [..]
299
olio su tela, cm 29x36,5. Suora che a carponi con la tonaca sollevata, viene fustigata sulle natiche nude dal [..]
300
acquerello su carta, cm 19x19. Interno con rappresentazione di cunnilingus tra due donne.
301
acquerello su carta, cm 18x24. Dipinto di gusto pompeiano ispirato ai riti iniziatici celebrativi di Dioniso (Bacchus [..]
302
olio su tela, cm 89,5x122
303
olio su tavola, cm 19x14,5. Scena voyeristica dove una giovane priva di veli viene spiata mentre pratica l’autoerotismo [..]
321

Garelli Titti

Tecnica mista su pagella fascista, edizioni Ricordi, 1930, cm 27,5x37,5. Opera dell’eclettica pittrice ed artista [..]
EUR 400,00 / 700,00
356

Ferrari Federico

olio su tela, cm 150x110, firmato in basso a destra
751 - 780  di 1000 LOTTI