Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

841 - 870  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1444

Acquaforte. mm 375x462. Foglio: mm 455x505. Veduta di Genova presa dalla piana del fiume Bisagno con descrizione [..]
EUR 140,00
XVII-XIX secolo. Incisione in rame. mm 185/300x145/490  Foglio: mm 185/325x145/505. Si segnalano: Guillaume [..]
EUR 140,00
Amsterdam: Chez R. & I. Ottens, 1730 ca. Incisione in rame con la costa e le città in coloritura. mm 435x492. [..]
EUR 140,00
1788-1861. Tecniche e dimensioni varie. Si segnalano: Francois Jacques Dequevauviller (1745-1807), Nicolas [..]
EUR 140,00
XIX secolo. Litografia/Acquatinta/Incisione in rame. Dimensioni varie. Si segnalano: Sei vedute di fari tra [..]
EUR 180,00
XVII-XX secolo. Tecniche e dimensioni varie. mm 80/550x105/725.
EUR 280,00
Francia: 1805 ca. Incisione in rame con postazioni militari colorate. mm 565x643. Foglio: mm 595x850. Mappa a [..]
EUR 100,00
Paris: L. Turgis, 1850 ca. Litografia a colori. mm 332x500. Foglio: mm 500x670. SI AGGIUNGONO: Autori vari. [..]
EUR 140,00
Milano: presso L. Ronchi, 1860 ca. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 250x550. Foglio: mm 350x630. Bellissima [..]
EUR 240,00

CORNELIS APOSTOOL

1795. Acquatinta in seppia. mm 202x305. Foglio: mm 275x420. Da  Travels through The Maritime Alps from Italy [..]
EUR 120,00

PIERRE AVELINE

Parigi, 1700 ca. Bulino. mm 208x315. Foglio: mm 290x365. Con il titolo e la firma nel riquadro al margine inferiore [..]
EUR 140,00

CARLO BARABINO

1825-1828. Acquatinta. mm 395x515. Foglio: mm 407x525. La tavola raffigura il prospetto del Teatro Carlo Felice [..]
EUR 240,00
211

FRANÇOIS BELLEFOREST (DE)

Paris: Nicolas Chesneau et Michel Sonnius, 1575. Xilografia. mm  260x410. Foglio: mm 340x437. Dall'unica [..]
EUR 140,00
212

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: Dépôt des cartes et plans de la marine, 1700-1799. Incisione in rame. mm 225x330.  Foglio: mm 258x380.  [..]
EUR 120,00
213

Willem Janszoon Blaeu

Amsterdam: 1640 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 383x525. Foglio: mm 520x612. Senza testo al verso. Da  [..]
EUR 240,00
214

Willem Janszoon Blaeu

Amsterdam: Joan Blaeu, 1646 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 382x525. Foglio: mm 504x595. Da Theatrum [..]
EUR 280,00
215

Willem Janszoon Blaeu

Amsterdam: Joan Blaeu, 1640. Incisione in rame in coloritura. mm 392x502. Foglio: mm 510x610. Da Théâtre [..]
EUR 140,00
216

Willem Janszoon Blaeu

EUR 140,00
217

GABRIEL BODENEHR

Augsburg: [1710 ca.].  Bulino. mm 165x445. Foglio: mm 182x464. Da  Curioses Staats und Kriegs Theatrum [..]
EUR 100,00
218

L. BOUFFARD

Paris: lith. Jean François Benard, s.d. [1850]. Litografia. mm 430x480. Foglio: mm 515x703.
EUR 100,00
219

GIUSEPPE CANIANI

Milano: Gioacchino Bettalli e C., 1825 ca. Incisione in rame. mm 587x490. Foglio: mm 637x530. Carta militare [..]
EUR 140,00
220

NICOLAS-MARIE-JOSEPH CHAPUY

Paris, Goupil, Vibert et al. / London, Gambart, Junin et al. / Paris, Jeannin... 1850 ca. Litografia. mm 260x407. [..]
EUR 140,00
221

NICOLAS-MARIE-JOSEPH CHAPUY

Paris, Jeannin... / London Gambart, Junin & Co. / Paris, Goupil, Vibert..., 1840 ca. Litografia. mm 345x450. [..]
EUR 180,00
222

HUBERT CLERGET

Paris: Denizot Editeur, 2 rue d'Amboise [1856]. Litografia a colori. mm 215x235. Foglio: mm 220/290x308/400. [..]
EUR 180,00
223

PHILIPP CLÜVER

Lugduni Batavorum, ex Officina Elseviriana, 1624. Incisione in rame. mm 283/285x364/366. Foglio: mm 363x405. [..]
EUR 180,00
224

PIERRE-LÉONARD DANDELEUX

Dressée par M.r Lapie, Lieutenant-Colonel d'Etat-Major Topographe au Dépôt de la Guerre, s.d. Litografia. mm [..]
EUR 100,00
225

NICOLAS DE FER

EUR 140,00
226

ROMEYN DE HOOGHE

1670-1699. Acquaforte. mm 270x345. Foglio: mm 284x360. Tavola tratta da disegno di Don Juan de Ledesma proveniente [..]
EUR 180,00
227

EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN

Nürnberg: Homaennischen Erben, Geographis, 1754 Incisione in rame con confini in coloritura. mm 445x335. Foglio: [..]
EUR 140,00
228

PAOLO FORLANI

Venetia: Bolognino Zaltieri, 1569.  Incisione in rame. mm 185x280. Foglio: mm 260x388. Veduta prospettica [..]
EUR 180,00
841 - 870  di 1000 LOTTI