Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
841 - 870 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1444
Veduta della Città di Genova dalla parte del Bisagno vista dalla parte del Monte [..]
Acquaforte. mm 375x462. Foglio: mm 455x505. Veduta di Genova presa dalla piana del fiume Bisagno con descrizione [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Otto mappe della riviera di Genova.
XVII-XIX secolo. Incisione in rame. mm 185/300x145/490 Foglio: mm 185/325x145/505. Si segnalano: Guillaume [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Nouveaux Plan et Environs de la Ville de Genes.
Amsterdam: Chez R. & I. Ottens, 1730 ca. Incisione in rame con la costa e le città in coloritura. mm 435x492. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Lotto di sette incisioni a soggetto storico.
1788-1861. Tecniche e dimensioni varie. Si segnalano: Francois Jacques Dequevauviller (1745-1807), Nicolas [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Quattro vedute del Porto di Genova.
XIX secolo. Litografia/Acquatinta/Incisione in rame. Dimensioni varie. Si segnalano: Sei vedute di fari tra [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 115 vedute e incisioni a tema Genova e la Liguria.
XVII-XX secolo. Tecniche e dimensioni varie. mm 80/550x105/725.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Carte de la Rivière de Gènes, pour l'Intelligence des Opérations Militaires de 1792 [..]
Francia: 1805 ca. Incisione in rame con postazioni militari colorate. mm 565x643. Foglio: mm 595x850. Mappa a [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Gênes Vue prise de la porte de la Lanterne / Génova Vista tomada de la puerta del [..]
Paris: L. Turgis, 1850 ca. Litografia a colori. mm 332x500. Foglio: mm 500x670. SI AGGIUNGONO: Autori vari. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Genova.
Milano: presso L. Ronchi, 1860 ca. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 250x550. Foglio: mm 350x630. Bellissima [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
CORNELIS APOSTOOL
Vintimiglia.
1795. Acquatinta in seppia. mm 202x305. Foglio: mm 275x420. Da Travels through The Maritime Alps from Italy [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
PIERRE AVELINE
Genes Ville Capitale de la Republique de meme nom en Italie.
Parigi, 1700 ca. Bulino. mm 208x315. Foglio: mm 290x365. Con il titolo e la firma nel riquadro al margine inferiore [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
CARLO BARABINO
Prospetto del Teatro Carlo Felice in Genova.
1825-1828. Acquatinta. mm 395x515. Foglio: mm 407x525. La tavola raffigura il prospetto del Teatro Carlo Felice [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
211
FRANÇOIS BELLEFOREST (DE)
Pourtraict de la Superbe Cite de Genes.
Paris: Nicolas Chesneau et Michel Sonnius, 1575. Xilografia. mm 260x410. Foglio: mm 340x437. Dall'unica [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
212
JACQUES NICOLAS BELLIN
Carte de l'Etat de Genes Pour Servir à l'Histoire Universelle.
Paris: Dépôt des cartes et plans de la marine, 1700-1799. Incisione in rame. mm 225x330. Foglio: mm 258x380. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
213
Willem Janszoon Blaeu
Liguria ò Stato della Repubblica di Genova.
Amsterdam: 1640 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 383x525. Foglio: mm 520x612. Senza testo al verso. Da [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
214
Willem Janszoon Blaeu
Liguria ò Stato della Republica di Genova.
Amsterdam: Joan Blaeu, 1646 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 382x525. Foglio: mm 504x595. Da Theatrum [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
215
Willem Janszoon Blaeu
Riviera di Genova di Levante.
Amsterdam: Joan Blaeu, 1640. Incisione in rame in coloritura. mm 392x502. Foglio: mm 510x610. Da Théâtre [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
216
Willem Janszoon Blaeu
Riviera di Genova da Ponente.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
217
GABRIEL BODENEHR
Genua oder Genova.
Augsburg: [1710 ca.]. Bulino. mm 165x445. Foglio: mm 182x464. Da Curioses Staats und Kriegs Theatrum [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
218
L. BOUFFARD
Carte générale de la Ligurie et du Montferrat.
Paris: lith. Jean François Benard, s.d. [1850]. Litografia. mm 430x480. Foglio: mm 515x703.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
219
GIUSEPPE CANIANI
Carta militare di Genova e suoi contorni.
Milano: Gioacchino Bettalli e C., 1825 ca. Incisione in rame. mm 587x490. Foglio: mm 637x530. Carta militare [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
220
NICOLAS-MARIE-JOSEPH CHAPUY
Gênes vue général prise du chemin de S.t Roch / Genova veduta generale presa dal [..]
Paris, Goupil, Vibert et al. / London, Gambart, Junin et al. / Paris, Jeannin... 1850 ca. Litografia. mm 260x407. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
221
NICOLAS-MARIE-JOSEPH CHAPUY
Gênes Vue de la vigne et du Palais Doria / Genova Veduta della vigna e del Palazzo [..]
Paris, Jeannin... / London Gambart, Junin & Co. / Paris, Goupil, Vibert..., 1840 ca. Litografia. mm 345x450. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
222
HUBERT CLERGET
La Villa Pallavicini a Pegli.
Paris: Denizot Editeur, 2 rue d'Amboise [1856]. Litografia a colori. mm 215x235. Foglio: mm 220/290x308/400. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
223
PHILIPP CLÜVER
Alpium Cottiarum Maritimarum incolarum ad colarumque populorum descriptio / Galliae [..]
Lugduni Batavorum, ex Officina Elseviriana, 1624. Incisione in rame. mm 283/285x364/366. Foglio: mm 363x405. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
224
PIERRE-LÉONARD DANDELEUX
Carte pour servir a l'intelligence des opérations de l'armée d'Italie pendant la [..]
Dressée par M.r Lapie, Lieutenant-Colonel d'Etat-Major Topographe au Dépôt de la Guerre, s.d. Litografia. mm [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
225
NICOLAS DE FER
Genes, ditte la superbe, fameux port sur la mer Méditerranée.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
226
ROMEYN DE HOOGHE
Victoire de Lepanto.
1670-1699. Acquaforte. mm 270x345. Foglio: mm 284x360. Tavola tratta da disegno di Don Juan de Ledesma proveniente [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
227
EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN
Kriegs Karte von den Marchen ubd Operationen in Italien, welche unter Comando des [..]
Nürnberg: Homaennischen Erben, Geographis, 1754 Incisione in rame con confini in coloritura. mm 445x335. Foglio: [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
228
PAOLO FORLANI
GENOVA.
Venetia: Bolognino Zaltieri, 1569. Incisione in rame. mm 185x280. Foglio: mm 260x388. Veduta prospettica [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
841 - 870 di 1000 LOTTI