Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

901 - 930  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445

260

Giorgio de Chirico

1964. Litografia. mm 290x420. ciranna, 131. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra in basso [..]
EUR 300,00
261

EDGAR DEGAS

1892. Acquaforte. mm 180x114. Foglio: mm 325x250. DELTEIL, 36 .
EUR 160,00
262

BENVENUTO DISERTORI

1911-13. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 350x500. bellini-alberti, 3 [..]
EUR 300,00
263

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63 . Firmata [..]
EUR 300,00
264

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 179x181. Lastra: mm 199x200. Foglio: mm 535x390. bellini-alberti, 17. [..]
EUR 200,00
265

BENVENUTO DISERTORI

Ante 1916. Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, [..]
EUR 160,00
266

BENVENUTO DISERTORI

1949. Acquaforte su carta vergellata Fabriano con filigrana "Lupa di Roma". Inciso: mm 264x335. Lastra: [..]
EUR 160,00
267

BENVENUTO DISERTORI

1924-48. 1) Il pianeta Giove . 1924. Acquaforte e bulino. mm 373x274. Foglio: mm 500x410. bellini-alberti, [..]
EUR 300,00
268

BENVENUTO DISERTORI

1909-13. 1) Il pensatore . 1909 circa. Xilografia su carta vergellata. mm 117x114. Foglio: mm 295x210. bellini-alberti, [..]
EUR 220,00
269

BENVENUTO DISERTORI

1921-22. 1) Veduta I . Acquaforte e bulino. Inciso: mm 422x319. Lastra: mm 442x337. Foglio: mm 696x495. bellini-alberti, [..]
EUR 220,00
270

BENVENUTO DISERTORI

1912-20. 1) Gubbio. La campanella di S. Giovanni Battista . 1912-13. Acquaforte e bulino su carta vergellata [..]
EUR 200,00
271

OSCAR DOMINGUEZ

1942. Acquaforte e acquatinta. mm 270x200. Foglio: mm 333x252. Firmata a matita in basso a destra e Epreauve [..]
EUR 150,00
272

JAMES ENSOR

1888. Acquaforte su carta avorio. mm 88x135. Foglio: mm 160x250. croquez, 40. Firma a matita in basso a destra, [..]
EUR 500,00
273

GEORG ERLER

Acquaforte. mm 230x270. Foglio: mm 319x350. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 100,00
274

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 270x197. baboni-malesci, cxl . Firma in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura [..]
EUR 600,00
275

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 178x89. Foglio: mm 370x247. Baboni - malesci , XXIV. Bonagura , 11. Franconi , 16. [..]
EUR 200,00
276

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco su carta filigranata "Corona Umbria Italia". mm 242x415. Foglio: mm 340x475. baboni-malesci, [..]
EUR 300,00
277

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 125x205. Foglio: mm 435x607. baboni-malesci, CXLIII . Firma nella lastra in basso a [..]
EUR 400,00
278

Giovanni Fattori

1883-1884. Acquaforte su rame. mm 252x467. Foglio: mm 348x540. Baboni , CLXXVIII. Bonagura , 22. Timpanaro [..]
EUR 700,00
279

Giovanni Fattori

Acquaforte su rame. mm 173x234. Foglio: mm 277x348. baboni- malesci, CIII. Firmata in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 400,00
280

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 125x285. Foglio: mm 242x403.  baboni- malesci, , c. Firma a matita in basso a [..]
EUR 400,00
281

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 168x114. Foglio: mm340x260.  baboni- malesci, , XXXII .  Firma in lastra [..]
EUR 300,00
282

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 231x202. Foglio: mm 368x292.  malesci-baboni, CXXIV .  Firma in lastra in [..]
EUR 400,00
283

Giovanni Fattori

 Acquaforte su zinco. mm 113x70. Foglio: mm 313x270.  baboni- malesci, ,  VI .  Siglata [..]
EUR 280,00
284

OTTO GREINER

1896. Litografia in rosso su carta Japon applicata. mm 442x585. Foglio: mm 540x680. Vogel 1917, n. 60 II; [..]
EUR 600,00
285

Max Klinger

1911. Acquaforte. mm 618x379. Beyer 416, IV/IV. Monogrammato e datato in basso a destra. Testo inciso nella [..]
EUR 340,00
286

OSKAR KOKOSCHKA

1920-55. 11 incisioni. 10 sono le litografie dalla cartella Variation on a Theme o Concert del 1920 e pubblicate [..]
EUR 800,00
287

WILHELM LAAGE

1917. Xilografia a colori. mm 400x500. Foglio: mm 460x580. Siglata e datata “L 17” nella matrice [..]
EUR 160,00
288

Wifredo Lam

1969-80. Façon langagiere ; Connaitre, dit-il ; Nouvelle Bonté. 3 incisioni all'acquatinta [..]
EUR 600,00
289

Wifredo Lam

Acquatinta. mm 315x240. Foglio: mm 625x445. Firma a matita in basso a destra ed "E/A" in basso a si [..]
EUR 180,00
901 - 930  di 1000 LOTTI