Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
961 - 990 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445
320
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 3 ex libris.
1) Rüter ex libris . Acquaforte. mm 137x90. Foglio: mm 196x140. DEEKEN, 562. Firmata a matita in basso [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
321
MICHEL FINGESTEN
Incisione da: Arno Holz, die blechschmide.
1919. Acquaforte. mm 235x165. Foglio: mm 335x250. Firma a matita in basso a destra.
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
322
MICHEL FINGESTEN
Natura artis magistra.
1922. Puntasecca colorata a mano. mm 183x140. Foglio: mm 195x142. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 106 . Firmata [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
323
MICHEL FINGESTEN
Ex libris Dr. Walter Vogel.
1923. Acquaforte. mm 139x250. Foglio: mm 203x297. Firmato e datato a matita in basso a destra, "Probedruck" [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
324
MICHEL FINGESTEN
Ex libris Kurt Börmel.
1932. Puntasecca colorata a mano. mm 223x77. Foglio: mm 226x86. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
325
MICHEL FINGESTEN
1932-36. 1) Igor Strawinski . Acquatinta. mm 130x83. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 374 [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
326
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 5 ex libris.
1935-37. 1) In memoriam Dr. Th. Simon . 1935. Litografia. mm 99x79. Foglio: mm 145x111. Firmata a matita in [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
327
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 2 ex libris.
1935. 1) Mantero (Diogens). 1935. Acquaforte. mm 96x94. Foglio: mm 107x100. NECHWATAL, p. 73 . Firma a matita [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
328
MICHEL FINGESTEN
1936. 1) Mantero . Acquatinta. mm 117x99. Foglio: mm 134x109. TOMASETIG, p. 35 . Firma a matita in basso [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
329
MICHEL FINGESTEN
1936. 1) Glück und Segen im neuen Jahr. 1936. Litografia acquerellata. mm 160x85. Foglio: mm 170x89. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
330
MICHEL FINGESTEN
1936. 1) Gabriele d'Annunzio . Acquaforte. mm 163x110. Foglio: mm 230x186. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 377 [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
331
MICHEL FINGESTEN
1936. 1) Benito Mussolini . Acquaforte. mm 130x105. Foglio: mm 180x148. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
332
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 3 ex libris erotici.
1937. 1) Memento vivere. Litografia a colori. mm 126x76. Foglio: 133x78. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 273 [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
333
MICHEL FINGESTEN
1937. 1) Ex Libris Fingesten (Stilleben) . 1937. Puntasecca e rotella. mm 92x102. Foglio: mm 102x109. NECHWATAL, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
334
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto da 4 ex libris.
1937. 1) Salve/Pax . 1937. Litografia. mm 105x72. Foglio: mm 131x91. Firma a matita in basso a destra, controfirmata [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
335
MICHEL FINGESTEN
1937. 1) Das neue jahr werde uns leicht . Litografia. mm 85x70, Foglio: mm 132x90. Firmato a matita in basso [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
336
MICHEL FINGESTEN
1937. 1) Ex libris Mantero . Acquaforte. mm 117x147. Foglio: mm 155x217. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 346 [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
337
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 4 ex libris erotici.
1937-39. 1) Ex libris Mantero (Weiblicher torso ais vase) . Acquaforte. mm 162x95. Foglio: mm 230x155. NECHWATAL, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
338
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 3 ex libris macabri.
1937-39. 1) Ex libris A. R. Società Anonima. S. O. S . Acquaforte. mm 130x90. Foglio: mm 200x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
339
MICHEL FINGESTEN
1937-39. 1) Ex-Bibliotheca Macabrum Andre De Raynal. Acquaforte. mm 130x107. Foglio: mm 231x165. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
340
MICHEL FINGESTEN
1937-39. 1) Gianni Mantero ex libris . Acquaforte. mm 115x80. Foglio: mm 166x116. Firmato e datato 1937 in lastra [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
341
MICHEL FINGESTEN
1939. 1) Ex libris Gino Sabatini . Puntasecca. mm 130x100. Foglio: mm 195x157. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
342
MICHEL FINGESTEN
1940. 1) Ex libris G. M. Van Wees . Acquaforte. mm 136x95. Foglio: mm 191x142. NECHWATAL, P. 47 . Firmata a [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
343
Corposo lotto composto di 547 ex libris.
Raccolta di 547 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie, opere araldiche e fotoriproduzioni. 375 opere [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
344
Corposo lotto composto di 314 ex libris.
Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
345
Corposo lotto composto di 312 ex libris.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
346
Corposo lotto di 717 ex libris.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
347
Corposo lotto composto di 503 ex libris di artisti italiani.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
348
Lotto composto di 107 ex libris a tema sirene.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
349
Lotto composto di 14 ex libris erotici.
1912. Raccolta di 14 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 75/120x40/120. Fogli: [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
961 - 990 di 1000 LOTTI