Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

871 - 900  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1444

229

JODOCUS HONDIUS

Amsterdam: 1626. Incisione in rame. mm 180x247. Foglio: mm 215x273. Da Nova et accurata Italiæ hodiernæ [..]
EUR 240,00
230

HUBERT JAILLOT

Paris: Chez H. Jaillot, 1700. Incisione in reme con confini in coloritura. mm 468x655. Foglio: mm 503x675. Da [..]
EUR 180,00
231

GIACOMO LAURO

1642 ca. Bulino. mm 182x240. Foglio: mm 255x360. Da Heroico Splendore delle Città del Mondo , opera pubblicata [..]
EUR 380,00
232

LOUIS LE BRETON

1840 ca. Litografia a colori. mm 440x580. Foglio: mm 473x612. Grande veduta firmata sulla pietra in basso verso [..]
EUR 180,00
233

GEORGES LOUIS LE ROUGE

Paris: Chez Le S.r Le Rouge Ingen.r Geographe du Roy, 1747. Incisione in rame (su due lastre) con confini in [..]
EUR 240,00
234

GEORGES LOUIS LE ROUGE

A Paris, Chez le Sr. le Rouge Ing.r Geographe du Roy, 1742. Incisione in rame. mm 325x480. Foglio: mm 363x533. [..]
EUR 120,00
235

TOBIAS CONRAD LOTTER

Augusta: Tobias Conrad Lotter, s.d. [1760 ca.]. Incisione in rame in coloritura. mm 498x585. Foglio: mm 573x705. [..]
EUR 180,00
236

TOBIAS MAYER

Nürnberg: Hommanianis Heredibus, 1749. Incisione in rame in coloritura. mm 495x580. Foglio: mm 538x640. Grande [..]
EUR 120,00
237

MATTHAUS MERIAN

Francoforte: 1684. Incisione in rame. mm 310x395. Foglio: mm 325x410. Da  Theatrum Europaeum pubblicazione [..]
EUR 120,00
238

MATTHAUS MERIAN

Frankfurt: W. Hoffmans, 1638. Incisione in rame. mm 390x210. Foglio: mm 220x403. Tavola pubblicata nell'opera [..]
EUR 140,00
239

GIOVANNI BATTISTA MOLINELLI

Paris: Lemercier, 1832 ca. Litografia. mm 250x416.  Foglio: mm 365x530. Veduta dedicata a  Maria Cristina [..]
EUR 140,00
240

Sebastian Münster

1592 ca. Xilografia. mm 130x410. Foglio: mm 360x437. Da una delle edizioni tedesche della Cosmographia . SI [..]
EUR 120,00
241

GILLES ROBERT DE VAUGONDY

Paris: Les Auteurs, 1750 [1757]. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 500x628. Foglio: mm 563x800. [..]
EUR 120,00
242

FRANCESCO SCOTO

Vicenza: 1628 ca. Incisione in rame. mm 120x180. Foglio: mm 148x205. Da Itinerario overo nova descrittione de'viaggi [..]
EUR 180,00
243

GEORG MATTHÄUS SEUTTER

Augsburg: Mattheus Seutter, 1735. Incisione in rame in coloritura. mm 498x575. Foglio: mm 535x640. Incisione [..]
EUR 280,00
244

JOHN STOCKDALE

London: J. Stockdale Piccadilly, 1800. Incisione in rame. mm 195x267. Foglio: mm 235x298. Da J. Stockdale, A [..]
EUR 120,00
245

PIERRE ANTOINE-FRANÇOIS TARDIEU (TARDIEU DE L'ESTRAPADE)

EUR 180,00
246

LEONE ZUCCOLI (O ZUCOLI)

In Genova presso Leone Zuccoli incisore. 1840 ca. Acquaforte e bulino. mm 400x540. Foglio: mm 445x610.  [..]
EUR 180,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445

247

Pietro Annigoni

1938. Cartella in piena tela beige in formato oblungo (mm 272x385) composta da 24 acqueforti (lastre di varia [..]
EUR 900,00
249

Baccio Maria Bacci

1908. Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 200,00
250

ÉMILE BERNARD

1912. Xilografia su carta sottile. mm 165x108. SI AGGIUNGE: 2) Senza titolo . mm 283x196. Foglio: mm 353x240. [..]
EUR 180,00
251

BONNET FÉLIX ELIE [PSEUD. PER TOBEEN]

1934. Xilografia. mm 120x87. Foglio: mm 270x173. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Id. , [..]
EUR 200,00
252

Anselmo Bucci

1925. Incisioni all'acquaforte. mm 300x260 cad. Fogli: mm 562x380 cad. Tutte con firma a matita in basso a destra, [..]
EUR 500,00
253

Alexander Calder

1974. Litografia a colori. mm 495x375. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a [..]
EUR 500,00
254

Alexander Calder

1971. Litografia. mm 550x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso [..]
EUR 800,00
255

Carlo Carrà

1924. Acquaforte. mm 185x240. Foglio: mm 505x370. Firma in lastra in basso a destra. A matita, in basso ai lati, [..]
EUR 200,00
256

GIO COLUCCI

1921. Acquaforte. mm 295x225. Foglio: mm 410x270. Firmata in basso al centro, datata in basso a destra e dedicata [..]
EUR 50,00
257

Giorgio de Chirico

1954. Litografia. mm 330x434. Foglio: mm 500x600. Firma a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in [..]
EUR 200,00
258

Giorgio de Chirico

1973. Acquatinta su velina applicata a carta. mm 440x320. Foglio: mm 700x505. Firmata a matita in basso a destra [..]
EUR 380,00
259

Giorgio de Chirico

Anni '60 del XX secolo. Litografia. mm 991x705. Firma a matita in basso a destra e "p.d'a." in basso [..]
EUR 500,00
871 - 900  di 1000 LOTTI