Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
871 - 900 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1444
229
JODOCUS HONDIUS
GENUA / GENOVA.
Amsterdam: 1626. Incisione in rame. mm 180x247. Foglio: mm 215x273. Da Nova et accurata Italiæ hodiernæ [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
230
HUBERT JAILLOT
Partie du Duché de Milan, La Principauté de Piémont, le Montferrat et la République [..]
Paris: Chez H. Jaillot, 1700. Incisione in reme con confini in coloritura. mm 468x655. Foglio: mm 503x675. Da [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
231
GIACOMO LAURO
GENUA.
1642 ca. Bulino. mm 182x240. Foglio: mm 255x360. Da Heroico Splendore delle Città del Mondo , opera pubblicata [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
232
LOUIS LE BRETON
Gênes Pris des hauteurs de S.t Roch.
1840 ca. Litografia a colori. mm 440x580. Foglio: mm 473x612. Grande veduta firmata sulla pietra in basso verso [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
233
GEORGES LOUIS LE ROUGE
L'Etat de la Republique de Genes Tiré des Meillieurs Cartes d'Italie... / Stato [..]
Paris: Chez Le S.r Le Rouge Ingen.r Geographe du Roy, 1747. Incisione in rame (su due lastre) con confini in [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
234
GEORGES LOUIS LE ROUGE
Plan de Genes.
A Paris, Chez le Sr. le Rouge Ing.r Geographe du Roy, 1742. Incisione in rame. mm 325x480. Foglio: mm 363x533. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
235
TOBIAS CONRAD LOTTER
Lo Stato della Repubblica di Genova Giusta la di lui divisione in contorno orientale [..]
Augusta: Tobias Conrad Lotter, s.d. [1760 ca.]. Incisione in rame in coloritura. mm 498x585. Foglio: mm 573x705. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
236
TOBIAS MAYER
Mappa geographica status Genuensis ex subsidiis recentissimis præcipue vero ex majori [..]
Nürnberg: Hommanianis Heredibus, 1749. Incisione in rame in coloritura. mm 495x580. Foglio: mm 538x640. Grande [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
237
MATTHAUS MERIAN
Genua mird durch die Frankosische Flotta mit Femer beangftiget, im Monat Majo 16 [..]
Francoforte: 1684. Incisione in rame. mm 310x395. Foglio: mm 325x410. Da Theatrum Europaeum pubblicazione [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
238
MATTHAUS MERIAN
GENUA.
Frankfurt: W. Hoffmans, 1638. Incisione in rame. mm 390x210. Foglio: mm 220x403. Tavola pubblicata nell'opera [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
239
GIOVANNI BATTISTA MOLINELLI
Veduta generale di Genova Dedicata alla Sua Maestà La Regina Maria Cristina.
Paris: Lemercier, 1832 ca. Litografia. mm 250x416. Foglio: mm 365x530. Veduta dedicata a Maria Cristina [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
240
Sebastian Münster
Der schönen und weitberhumpten Statt Genua Abcontrafactur.
1592 ca. Xilografia. mm 130x410. Foglio: mm 360x437. Da una delle edizioni tedesche della Cosmographia . SI [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
241
GILLES ROBERT DE VAUGONDY
Partie Occidentale de la Lombardie et pays circonvoisins, ou sont les Etats de Savoye, [..]
Paris: Les Auteurs, 1750 [1757]. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 500x628. Foglio: mm 563x800. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
242
FRANCESCO SCOTO
Genova.
Vicenza: 1628 ca. Incisione in rame. mm 120x180. Foglio: mm 148x205. Da Itinerario overo nova descrittione de'viaggi [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
243
GEORG MATTHÄUS SEUTTER
Reipublicae Genuensis dominium cum inclytae istius Urbis et Portus insignioribus [..]
Augsburg: Mattheus Seutter, 1735. Incisione in rame in coloritura. mm 498x575. Foglio: mm 535x640. Incisione [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
244
JOHN STOCKDALE
A Plan of the City of Genoa.
London: J. Stockdale Piccadilly, 1800. Incisione in rame. mm 195x267. Foglio: mm 235x298. Da J. Stockdale, A [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
245
PIERRE ANTOINE-FRANÇOIS TARDIEU (TARDIEU DE L'ESTRAPADE)
Département de Gênes Divisé en 5 Arrondissemens et en 41 cantons (N° 106 et N°10 [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
246
LEONE ZUCCOLI (O ZUCOLI)
Prospetto e parte della pianta delle porte costrutte recentemente appiè della lanterna [..]
In Genova presso Leone Zuccoli incisore. 1840 ca. Acquaforte e bulino. mm 400x540. Foglio: mm 445x610. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445
247
Pietro Annigoni
Incontri.
1938. Cartella in piena tela beige in formato oblungo (mm 272x385) composta da 24 acqueforti (lastre di varia [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
249
Baccio Maria Bacci
Festa sull'erba.
1908. Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
250
ÉMILE BERNARD
La muse de gloire..
1912. Xilografia su carta sottile. mm 165x108. SI AGGIUNGE: 2) Senza titolo . mm 283x196. Foglio: mm 353x240. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
251
BONNET FÉLIX ELIE [PSEUD. PER TOBEEN]
Le fumeur basque.
1934. Xilografia. mm 120x87. Foglio: mm 270x173. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Id. , [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
252
Anselmo Bucci
Il libro della Giungla. Lotto composto di 8 incisioni.
1925. Incisioni all'acquaforte. mm 300x260 cad. Fogli: mm 562x380 cad. Tutte con firma a matita in basso a destra, [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
253
Alexander Calder
Hommage à Man Ray.
1974. Litografia a colori. mm 495x375. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
254
Alexander Calder
El circulo de pietra.
1971. Litografia. mm 550x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
255
Carlo Carrà
I dioscuri.
1924. Acquaforte. mm 185x240. Foglio: mm 505x370. Firma in lastra in basso a destra. A matita, in basso ai lati, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
256
GIO COLUCCI
Senza titolo.
1921. Acquaforte. mm 295x225. Foglio: mm 410x270. Firmata in basso al centro, datata in basso a destra e dedicata [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
257
Giorgio de Chirico
Cavallo a Villa Falconieri.
1954. Litografia. mm 330x434. Foglio: mm 500x600. Firma a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
258
Giorgio de Chirico
L'arrivo del centauro.
1973. Acquatinta su velina applicata a carta. mm 440x320. Foglio: mm 700x505. Firmata a matita in basso a destra [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
259
Giorgio de Chirico
Interno metafisico con lago.
Anni '60 del XX secolo. Litografia. mm 991x705. Firma a matita in basso a destra e "p.d'a." in basso [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
871 - 900 di 1000 LOTTI