Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

931 - 960  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445

290

LUDOVIC NAPOLÉON LEPIC

1869-1909. 1) La jetée . Acquaforte. 1869. mm 160x233. Foglio: mm 240x313. Firma e data in lastra in [..]
EUR 300,00
291

SIGMUND LIPINSKY

1935. Acquaforte e bulino. mm 332x519. Foglio: mm 430x620. LIPINSKY 1940, n. 32. GROCHALA 1995, n. 19. BARDAZZI [..]
EUR 1.200,00
292

Marino Marini

1956. Puntasecca. mm 260x187. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 3/75.
EUR 200,00
293

Marino Marini

1950. Acquaforte. mm 350x295. Foglio: mm 530x427. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
294

Alberto Martini

1922. Gli indovini. (Inferno XX ); Forese. (Purgatorio XXIV ); Beatrice (Paradiso XXII) . Litografie. mm 200x150 [..]
EUR 400,00
295

Alberto Martini

Molto rara da trovarsi completa, 1915-16. Serie completa di 54 cartoline della I, II, II, IV, e V serie. Litografia [..]
EUR 1.500,00
296

André Masson

Litografia. mm 607x452. Foglio: mm 750x560. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
297

ALFREDO MÜLLER

1897. Acquaforte a colori. mm 400x395. Foglio: mm 525x445. Firma a matita in basso a destra e controfirma in [..]
EUR 200,00
298

CHANA ORLOFF

1919. Xilografia. mm 315x220. Foglio: mm 560x380. Firmata a matita in basso a destra e stampato il titolo in [..]
EUR 150,00
299

Pablo Picasso

1950. Litografia. mm 314x241. bloch, 664. La litografia, come da catalogo, era composta da Paloma e da Claude, [..]
EUR 280,00
300

Man Ray

1964. Litografia. mm 312x220 (visibili). Firma a matita in basso a destra ed "e.a." in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
301

PIERRE AUGUSTE RENOIR

1910 ca. Litografia su carta vergellata. mm 455x550. DELTEIL, 54. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura [..]
EUR 2.000,00
302

RICHARD NICOLAÜS ROLAND HOLST

1893. Litografia. mm 174x142. Foglio: mm 290x265. Monogrammata sulla cornice floreale ai lati "RN-RH". [..]
EUR 180,00
303

RICHARD NICOLAÜS ROLAND HOLST

1897. Litografia su velina applicata. mm 202x163. Foglio: mm 480x312. Monogrammata e datata nella matrice in [..]
EUR 180,00
304

GEORGES ROUAULT

1922. Acquatinta. mm 477x360. Foglio: mm 655x500. chapon, 65. Firma e titolo a matita in basso ai lati. Tavola [..]
EUR 180,00
305

Luigi Russolo

1977. Movimenti di donna , Profumo , Donna che legge , Donna al balcone , Tetti e Periferia . Incisioni [..]
EUR 600,00
306

Luigi Russolo

1977. Città addormentata , Maschere, Chioma, Donna che cuce , Donna con cappello e Mattino . Incisioni [..]
EUR 600,00
307

SASCHA SCHNEIDER

post 1896. Cartella in-4° (cm 33x25), pp. XII con frontespizio e una illustrazione xilografici, 16 tavole [..]
EUR 320,00
308

Gino Severini

1930. Incisione colorata a pochoir da Jean Saudé. mm 335x215 (visibili). meloni, 71. Firma in basso [..]
EUR 1.500,00
309

FÉLIX VALLOTTON

1892. Xilografia. mm 173x250. Foglio: mm 240x330. Vallotton-Goerg, 104. Firma a matita in basso a destra e [..]
EUR 500,00
310

ADOLFO WILDT

1919 ca. Acquaforte e acquatinta stampata in seppia. mm 265x190. Foglio: mm 327x248. Nella lastra in basso a [..]
EUR 500,00
311

MICHEL FINGESTEN

Xilografia a colori su linelum. mm 343x245. Firma a matita in basso destra e a sinistra "Probedruck" [..]
EUR 260,00
312

MICHEL FINGESTEN

Acquaforte su carta vergellata. mm 127x120. Foglio: mm 160x145.
EUR 150,00
313

MICHEL FINGESTEN

1) Invito alla mostra dei suoi ultimi lavori . Puntasecca colorata a mano. mm 192x102. Foglio: mm 220x125. [..]
EUR 150,00
314

MICHEL FINGESTEN

1) Eugene Strens . Acquaforte acquerellata. mm 19,5x15. Foglio: mm 210x158. NECHWATAL, P. 55 . Firmata a [..]
EUR 150,00
315

MICHEL FINGESTEN

Acquaforte. mm 100x140. Foglio: mm 294x224. Firma a matita in basso a destra e "Probedruck" in basso [..]
EUR 260,00
316

MICHEL FINGESTEN

1) Ex libris Benito Mussolini . Acquaforte. mm 118x90. foglio: mm 198x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. [..]
EUR 100,00
317

MICHEL FINGESTEN

1) Ex libris John Watermann. Acquaforte. mm 135x100. Foglio: mm 217x170. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 366 [..]
EUR 120,00
318

MICHEL FINGESTEN

1) Ex libris A. Lacroix Kaltnadelradierung . Acquaforte. mm 130x72. Foglio: mm 195x140. NECHWATAL, P. 19 . [..]
EUR 120,00
319

MICHEL FINGESTEN

1) Ex libris Istvan Traurig . Acquaforte. mm 120x50. Foglio: mm 157x65. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, [..]
EUR 100,00
931 - 960  di 1000 LOTTI