Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
931 - 960 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445
290
LUDOVIC NAPOLÉON LEPIC
Lotto composto di 2 incisioni.
1869-1909. 1) La jetée . Acquaforte. 1869. mm 160x233. Foglio: mm 240x313. Firma e data in lastra in [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
291
SIGMUND LIPINSKY
Nostalgia.
1935. Acquaforte e bulino. mm 332x519. Foglio: mm 430x620. LIPINSKY 1940, n. 32. GROCHALA 1995, n. 19. BARDAZZI [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
292
Marino Marini
Due pomone.
1956. Puntasecca. mm 260x187. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 3/75.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
293
Marino Marini
Giocolieri II.
1950. Acquaforte. mm 350x295. Foglio: mm 530x427. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
294
Alberto Martini
Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia.
1922. Gli indovini. (Inferno XX ); Forese. (Purgatorio XXIV ); Beatrice (Paradiso XXII) . Litografie. mm 200x150 [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
295
Alberto Martini
La danza macabra europea. Prima, seconda, terza, quarta e quinta serie. Treviso, [..]
Molto rara da trovarsi completa, 1915-16. Serie completa di 54 cartoline della I, II, II, IV, e V serie. Litografia [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
296
André Masson
Untitled.
Litografia. mm 607x452. Foglio: mm 750x560. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
297
ALFREDO MÜLLER
Le petite fille au chat.
1897. Acquaforte a colori. mm 400x395. Foglio: mm 525x445. Firma a matita in basso a destra e controfirma in [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
298
CHANA ORLOFF
Portrait de Madame Franconi.
1919. Xilografia. mm 315x220. Foglio: mm 560x380. Firmata a matita in basso a destra e stampato il titolo in [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
299
Pablo Picasso
Claude.
1950. Litografia. mm 314x241. bloch, 664. La litografia, come da catalogo, era composta da Paloma e da Claude, [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
300
Man Ray
The hand.
1964. Litografia. mm 312x220 (visibili). Firma a matita in basso a destra ed "e.a." in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
301
PIERRE AUGUSTE RENOIR
Mère et deux enfants.
1910 ca. Litografia su carta vergellata. mm 455x550. DELTEIL, 54. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
302
RICHARD NICOLAÜS ROLAND HOLST
Un beau sire grave.
1893. Litografia. mm 174x142. Foglio: mm 290x265. Monogrammata sulla cornice floreale ai lati "RN-RH". [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
303
RICHARD NICOLAÜS ROLAND HOLST
Huizer meisjes die garen winden.
1897. Litografia su velina applicata. mm 202x163. Foglio: mm 480x312. Monogrammata e datata nella matrice in [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
304
GEORGES ROUAULT
Le dur métier de vivre.
1922. Acquatinta. mm 477x360. Foglio: mm 655x500. chapon, 65. Firma e titolo a matita in basso ai lati. Tavola [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
305
Luigi Russolo
1977. Movimenti di donna , Profumo , Donna che legge , Donna al balcone , Tetti e Periferia . Incisioni [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
306
Luigi Russolo
1977. Città addormentata , Maschere, Chioma, Donna che cuce , Donna con cappello e Mattino . Incisioni [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
307
SASCHA SCHNEIDER
Zeichnungen von Sascha Schneider.
post 1896. Cartella in-4° (cm 33x25), pp. XII con frontespizio e una illustrazione xilografici, 16 tavole [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
308
Gino Severini
Natura morta con piccione e violino.
1930. Incisione colorata a pochoir da Jean Saudé. mm 335x215 (visibili). meloni, 71. Firma in basso [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
309
FÉLIX VALLOTTON
L'anarchiste.
1892. Xilografia. mm 173x250. Foglio: mm 240x330. Vallotton-Goerg, 104. Firma a matita in basso a destra e [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
310
ADOLFO WILDT
Casa di Gesù.
1919 ca. Acquaforte e acquatinta stampata in seppia. mm 265x190. Foglio: mm 327x248. Nella lastra in basso a [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
311
MICHEL FINGESTEN
A la dame de mon coeur.
Xilografia a colori su linelum. mm 343x245. Firma a matita in basso destra e a sinistra "Probedruck" [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
312
MICHEL FINGESTEN
Ex libris Antonin Lhota.
Acquaforte su carta vergellata. mm 127x120. Foglio: mm 160x145.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
313
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 2 ex libris.
1) Invito alla mostra dei suoi ultimi lavori . Puntasecca colorata a mano. mm 192x102. Foglio: mm 220x125. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
314
MICHEL FINGESTEN
1) Eugene Strens . Acquaforte acquerellata. mm 19,5x15. Foglio: mm 210x158. NECHWATAL, P. 55 . Firmata a [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
315
MICHEL FINGESTEN
Derby.
Acquaforte. mm 100x140. Foglio: mm 294x224. Firma a matita in basso a destra e "Probedruck" in basso [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
316
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 3 ex libris.
1) Ex libris Benito Mussolini . Acquaforte. mm 118x90. foglio: mm 198x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
317
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 4 ex libris macabri.
1) Ex libris John Watermann. Acquaforte. mm 135x100. Foglio: mm 217x170. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 366 [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
318
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 3 ex libris erotici.
1) Ex libris A. Lacroix Kaltnadelradierung . Acquaforte. mm 130x72. Foglio: mm 195x140. NECHWATAL, P. 19 . [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
319
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 4 ex libris.
1) Ex libris Istvan Traurig . Acquaforte. mm 120x50. Foglio: mm 157x65. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
931 - 960 di 1000 LOTTI