Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 312 LOTTI
224

Scuola emiliana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 27x20
La bottega del calzolaio Francini
215

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 66,5x29,5
220

Scuola italiana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 80x109 La tela è una copia fedele, sebbene di dimensioni diverse, del dipinto La contesa [..]
237

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 88x126 Copia del dipinto di Gerolamo Induno La partenza dei coscritti, 1878, conservato nel [..]
297

Karl Andrea Ruthart (attr. a)

Olio su tela, cm. 178x221 Già iscritto alla Gilda dei pittori di Anversa, Ruthart verso il 1672 si fa monaco [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00

Da Bertel Thorvaldsen (1770-1844)

Quattro bassorilievi in bisquit, cm. 14 ø ognuno Raffiguranti Childood-Spring, Youth-Summer, La famiglia Manhood-Autumn, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Legumiera e zuppiera in argento
peso gr. 2600. Legumiera ovale, zuppiera rotonda, moderne, mancanze
cm. 70 h., peso gr. 1530 Fusto centrale raffigurante figura femminile su sfera, con base a colonna a più [..]

Bernardo Rossellino (bottega di)

Bassorilievo in stucco, cm. 62,6x46,5 In tabernacolo con lesene a ornati, capitelli corinzi e stemma in basso. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia Settentrionale (Veneto - Dalmata) del XVI secolo

Scultura in pietra con tracce di colore, cm. 113 h.
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Scuola veneta fine XVII secolo

Bassorilievo in marmo, cm. 35 ø

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tavola a fondo oro, cm. 71,5x44
EUR 2.500,00 / 3.200,00
Madonna col Bambino
240

Scuola lombarda del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 41,5x32,5
294

Scuola toscana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 135x74 La tela, un modello per pala di altare, rimanda agli esempi di Pietro Berrettini da Cortona [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
211

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 70x43,5 Stile rinascimentale.
EUR 2.500,00 / 3.400,00

Scuola Italia centrale del XVI secolo

Scultura in legno policromo, cm. 110 h.

Arte popolare del XVII secolo

Scultura in legno policromo, cm. 67 h.
Mappamondo in legno
cm. 45 h. Con sostegno in bronzo e legno, danneggiato
EUR 800,00 / 900,00
Missale Romanum [...] Clementis VIII Primum, Anversa, Officina Platiniana, 1702. Volume in folio, coperta in velluto [..]
Contenente dieci monete antiche, tra le quali alcune tardoantiche e altre medioevali, nonché una piccola [..]
Napoleone alla Battaglia d'Arcole

Scuola neoclassica del XIX secolo

Stampa colorata a mano, cm. 54,5x39,2
EUR 800,00 / 900,00

Scuola spagnola inizio XVII secolo

Bassorilievo in legno policromo e dorato, cm. 56x140
Natura morta

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 70x100
302

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 118,5x159 ognuno Le due nature morte con pescatore e cacciatore vanno intese forse come allegorie [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
301

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 89x117 ognuno La coppia di nature morte, nonostante qualche reminiscenza vaga dello stile di [..]

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Olio su cartone, cm. 35,5x59 Restauri.
299

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 116,5x156,5 ognuno Sebbene la Natura morta con figure, cofanetto e tavola imbandita presenti [..]
295

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 75,5x114,5
cm. 22x10x8,5 (scatola) Scatola con applicazioni in argento sbalzate e modellate a volute e nicchie, foderata [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Oliera in argento
Corpo ovale con bordo traforato poggiante su quattro piedini a conchiglia, presa centrale a anello; completa di [..]
121 - 150  di 312 LOTTI