Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 312 LOTTI
312

Andrea Locatelli

Olio su tela, cm. 64,5x47 ognuno, ovali I due dipinti, attendibilmente in pendant per lo stesso committente come [..]
EUR 90.000,00 / 100.000,00
311

Domenico di Michelino

Tempera su tavola, cm. 30,5x21 (tavola), cm. 26,5x16,7 (pittura) Bibliografia M. Fagioli, Una proposta di aggiunta [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
310

Francesco Zuccarelli

Olio su tela, cm. 62,5x97 Nato a Pitigliano (Gr), Zuccarelli fu attivo presto a Roma come pittore di ritratti [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
309

Bernardo Strozzi e bottega

Olio su tela, cm. 102x230,5 Il dipinto, già pubblicato come opera autografa di Bernardo Strozzi da Luisa [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
308

Francesco Hayez

Olio su tela, cm. 41x28 Si riporta per esteso la scheda critica di Ferdinando Mazzocca nella perizia del 1997: [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
307

Jean Baptiste Greuze (studio di)

Olio su tela, cm. 50x41 Greuze dipinse durante la sua carriera numerosi ritratti detti tête d'expression [..]
306

Pittore tedesco del XIX secolo

Olio su tela, cm. 170x137 La storia di Raffaello e la Fornarina fu uno dei miti del Classicismo ottocentesco, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
305

Scuola francese del XIX secolo

Olio su carta, cm. 15,5x12 Già attribuito a Élisabeth Vigée Le Brun. Questo ritratto ha fatto [..]
304

Olio su tela, cm. 51x71
303

Scuola francese del XVIII secolo

Miniatura su carta, in cornice d'argento sbalzata a ghirlanda, cm. 5,8x5 ognuna Già attribuite a Maurice [..]
302

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 118,5x159 ognuno Le due nature morte con pescatore e cacciatore vanno intese forse come allegorie [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
301

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 89x117 ognuno La coppia di nature morte, nonostante qualche reminiscenza vaga dello stile di [..]
300

Pieter Claesz (attr. a)

Olio su tela, cm. 63x85,5 Si riporta parte della comunicazione di Maurizio Marini: La produzione di Pieter Claesz [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
299

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 116,5x156,5 ognuno Sebbene la Natura morta con figure, cofanetto e tavola imbandita presenti [..]
298

Paul Brill (seguace di)

Tempera su carta, cm. 11,5 ų
297

Karl Andrea Ruthart (attr. a)

Olio su tela, cm. 178x221 Già iscritto alla Gilda dei pittori di Anversa, Ruthart verso il 1672 si fa monaco [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Paesaggio con armenti
296

Louis Hilaire Carrand (attr. a)

Olio su tavola, cm. 35x65 Allievo del paesaggista Nicolas Fonville, Carrand, dopo un soggiorno fiorentino verso [..]
EUR 600,00 / 700,00
295

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 75,5x114,5
294

Scuola toscana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 135x74 La tela, un modello per pala di altare, rimanda agli esempi di Pietro Berrettini da Cortona [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
293

Simon de Vos (attr. a)

Olio su tela, cm. 96,5x130 Il tema dell'incontro di Cristo con Marta e Maria Maddalena è un soggetto di [..]
292

Scuola veneta fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 70,5x60,5
291

Scuola fiorentina del XVII secolo

Olio su tela, cm. 60x47 Il dipinto denota un influsso della pittura fiorentina del Seicento e in particolare dei [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
290

Scuola emiliana del XVIII secolo

Grisaglie su tela, cm. 28x43,5 ognuna I due dipinti sono stati in precedenza riferiti a Francesco Vellani (Modena [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
289

Giovanni Martinelli

Olio su tela, cm. 72x58 Il dipinto, recensito da Giuseppe Cantelli nel 1983, in collezione privata (p. 107), sarebbe [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
288

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 66x55,5
EUR 6.000,00 / 7.000,00
287

Theodoor Rombouts (seguace di)

Olio su tela, cm. 81x65 Il dipinto, già assegnato all'ambito di Theodoor Rombouts per la sua vicinanza [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
286

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 95,5x120 Il dipinto presenta alcuni caratteri stilistici dovuti all'influsso di Carlo Cignani [..]
285

Scuola caravaggesca

Olio su tela, cm. 60x49 Dipinto di stretta appartenenza al caravaggismo, questo pastore mostra affinità [..]
284

Olio su tela, cm. 190x372
EUR 12.000,00 / 18.000,00
283

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 135,5x102
1 - 30  di 312 LOTTI