Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 312 LOTTI
241

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm. 104,5x77
242

Scuola Italia meridionale del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 129x103
243

Francesco De Mura (bottega di)

Olio su tela centinata, cm. 86x64
244

Scuola francese fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 65x85,5
245

Scuola romana inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 108x86,5
246

Rosalba Carriera (attr. a)

Pastello su carta, in cornice a cartoccio intagliata e dorata, cm. 55x43 ognuno
247

Scuola francese del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 35,8x28,5
248

Giacinto Gigante (attr. a)

Olio su tavola, cm. 27x21
249

Giacinto Gigante (attr. a)

Olio su tavola, cm. 27x20,4
250

Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli

Olio su tela, cm. 97,5x135 Nato a Francoforte sul Meno e figlio del pittore paesaggista Johan Heinrich Roos, Philip [..]
251

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 65x90,5
EUR 3.800,00 / 4.800,00
252

Pietro Fabris (studio di)

Olio su tela, cm. 119x96
253

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm. 74,5x106 Il dipinto risente dei modelli di pittori veneziani dell'inizio del Seicento quali [..]
254

Giovanni Francesco Caroto (cerchia di)

Olio su tela, cm. 24,5x18
255

Maestro fiammingo del XVII secolo

Olio su tela, cm. 69,5x131 Dipinto dal complesso significato allegorico, impropriamente intitolato Festa in giardino, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
256

Elgheber van Heemskerk il Vecchio (attr. a)

Olio su tavola, cm. 41x53
Sacrificio di Isacco
257

Olio su vetro, cm. 41x54 Danneggiato.
258

Ignoto napoletano del XIX secolo

Olio su tela, cm. 55,5x77 ognuno
EUR 2.400,00 / 3.200,00
260

Scuola veneta fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 37,5x61 ognuno
261

Scuola napoletana del XIX secolo

Olio su tela, cm. 68,5x93,5 ognuno Restauri.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
262

Arcangelo Salimbeni (attr. a)

Olio su tavola, cm. 42x27,5 Pietro Torriti ha avanzato l'attribuzione della tavola al periodo iniziale del pittore [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
263

Scuola senese fine XVI secolo

Olio su tavola con cornice strutturata, cm. 38,5x17,5 ognuno Le due tavolette sono state poste in relazione ad [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
264

Scuola veneziana fine del XIV secolo

Olio e tempera su tavola a fondo oro, cm. 32,5x25
EUR 7.000,00 / 8.000,00
265

Guidoccio Cozzarelli (ambito di)

Tempera su tavola (parte di predella), cm. 22x30,5 Il dipinto presenta analogie con alcune figure delle predelle [..]
266

Jacopo Chimenti da Empoli

Olio su tavola, cm. 38,8x29,4 Il dipinto è stato esposto nella Chiesa del SS. Crocifisso di San Miniato, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
267

Paolo Caliari, detto il Veronese (attr. a)

Olio su tela, cm. 123x188 Attribuito al Veronese da Amadore Porcella, il dipinto è stato accolto e riprodotto [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
268

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Olio su tavola di noce, in cornice antica, cm. 37x25,3 Già attribuito a Frans II detto Pourbus il Giovane [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
269

Scuola olandese del XVII secolo

Olio su tavola, cm. 18x14,4 Già assegnato per il realismo all'ambiente bolognese influenzato da Bartolomeo [..]
270

Cosimo Daddi

Olio su tela, in cornice antica, cm. 34,5x26 Questo ritratto di prelato è stato assegnato a Cosimo Daddi, [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
241 - 270  di 312 LOTTI