Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 312 LOTTI
Adorazione dei Magi

Scuola veneta fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 49,5x69 Bibliografia di riferimento Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, [..]

Scuola franco fiamminga del XVII secolo

Smalto su rame, cm. 31x24,2
242

Scuola Italia meridionale del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 129x103
Album fotografico del Calcio Storico Fiorentino
In folio, coperta in tela azzurra, contenente novantasei fotografie incollate di vari formati, più 15 fotografie [..]
244

Scuola francese fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 65x85,5
290

Scuola emiliana del XVIII secolo

Grisaglie su tela, cm. 28x43,5 ognuna I due dipinti sono stati in precedenza riferiti a Francesco Vellani (Modena [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Scuola francese del XX secolo

Olio su tela, cm. 76x60 In cornice intagliata e dorata con cimasa a nastro.
282

Scuola toscana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 95,5x77 Il dipinto va posto in relazione per la composizione, pur con caratteri fisiognomici [..]
cm. 9,5x29,5x29,5 Piatto con decoro raffigurante Nettuno portato da cavalli marini su una nicchia
cm. 14,5x19,2 ø Decoro raffigurante Eros e Venere nel cavo, volute e ornati floreali all'esterno
cm. 13x18 ø Nel cavo scena conviviale (Venere e Marte), sul corpo festoni di frutta e fiori, sul piede quattro [..]
cm. 13,5x19,3 ø Nel cavo decoro raffigurante Trionfo di Bacco, sull'esterno baccellatura con mascheroni, reca [..]
cm. 91x62x58 Intarsio in ciliegio e bois de rose, sul piano rosone a foglia d'acanto, ripetuto sullo sportello, [..]
cm. 161x220, cm. 115x174 (luce). Applicazioni con putti reggielmo agli angoli
Antica piccola croce astile in bronzo
cm. 31x24,5. Con i simboli della Passione incisi alle cimase, già Collezione Peruzzi de' Medici
cm. 26 h., peso gr. 520. Corpo a vaso su base circolare con decorazione a motivo vegetale; analoga decorazione [..]
cm. 57x111x56,5. Centine in ferro, reca all'interno l'etichetta Louis Vuitton Emballeur 1 Rue Scribe, Paris [...], [..]
Cimase in bronzo a palla modanata.
291

Scuola fiorentina del XVII secolo

Olio su tela, cm. 60x47 Il dipinto denota un influsso della pittura fiorentina del Seicento e in particolare dei [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00

Scuola fiorentina inizi del XVII secolo

Scultura in bronzo con cartiglio in avorio, cm. 35x25 Inconfondibili caratteri stilistici fiorentini appaiono [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
cm. 90x126x62 Piano in marmo grigio, due cassetti piccoli e due grandi, gambe mosse, piano non coevo

Pasquale Romanelli

Scultura in marmo bianco su colonna in marmo venato, cm. 68 h. (scultura), cm. 63,5 h. (colonna) Avviato da ragazzo [..]

Scuola tedesca inizio XIX secolo

Rilievo di pregevole fattura in avorio su porzione di zanna, cm. 13,3x53
Brocca Cartier in argento sterling
Corpo liscio a bulbo, manico rivestito in vimini
Calamaio in argento
peso gr. 315 Vassoio ovoidale, con bordo decorato a rilievo con cartigli e motivi vegetali, poggiante su quattro [..]
Calamaio in argento
cm. 19x14x20 Vassoio rettangolare su quattro piedini con motivo a conchiglia, montante centrale a anfora biansata, [..]
EUR 350,00 / 450,00
cm. 50 h., peso gr. 3000 ca. Fusto centrale a balaustro con putti a sostegno dei bracci, base triangolare poggiante [..]
«Capriccio veneto con ponte» e «Capriccio veneto con barche»
217

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 37,5x30 ognuno
228

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tavola, cm. 48,5x65
286

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 95,5x120 Il dipinto presenta alcuni caratteri stilistici dovuti all'influsso di Carlo Cignani [..]
1 - 30  di 312 LOTTI