Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 312 LOTTI
211

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 70x43,5 Stile rinascimentale.
EUR 2.500,00 / 3.400,00
212

Scuola emiliana inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 68x91
213

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 101,5x156
214

Scuola emiliana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 95,5x133
La bottega del calzolaio Francini
215

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 66,5x29,5
«Paesaggio con monti innevati» e «Paesaggio con case e covoni»
216

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 48x64 ognuno
«Capriccio veneto con ponte» e «Capriccio veneto con barche»
217

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 37,5x30 ognuno
Veduta di San Pietro
218

Ignoto del XX secolo

Acquerello su carta, cm. 49,5x31,5
219

Scuola austro-praghese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 69x54 Di questa effigie imperiale di Rodolfo II esiste il modello originale di mano di Joseph [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
220

Scuola italiana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 80x109 La tela è una copia fedele, sebbene di dimensioni diverse, del dipinto La contesa [..]
Scena settecentesca con figura in un portico
221

Ignoto fine XIX secolo

Olio su cartone, cm. 35,5x44
222

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 97x71
Immacolata
223

Scuola Italia meridionale del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 87,5x70,9
224

Scuola emiliana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 27x20
225

Seguace di Paulus Potter

Olio su tavola, cm. 47x35
226

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela centinata, cm. 174x105
227

Scuola toscana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 72,5x57
228

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tavola, cm. 48,5x65
229

Ignoto del XIX secolo

Tempera su pergamena, miniatura, cm. 16,5x12,5 Danneggiata.
230

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su carta, cm. 60x94,5 Il dipinto è una copia antica della grande tela di Tintoretto nella Chiesa di [..]
231

Ignoto fine XVIII secolo

Olio su tela, cm. 46x61
232

Mattia Bortoloni (attr. a)

Olio su tela, cm. 29,5x55
Strage degli innocenti
233

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 107x154
Due opere raffiguranti «Scena di banchetto»
234

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 93x66,5 ognuno Da Paolo Veronese.
EUR 800,00 / 900,00
235

Scuola veneta del XIX secolo

Olio su tela, cm. 69x100 ognuno
236

Matteo Ghidoni, detto Matteo de' Pitocchi (bottega di)

Olio su tela, cm. 32,5x63,5
237

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 88x126 Copia del dipinto di Gerolamo Induno La partenza dei coscritti, 1878, conservato nel [..]
238

Scuola francese fine XVIII secolo

Tempera su carta, cm. 60x84,5 ognuna
EUR 3.500,00 / 4.500,00
239

Scuola veneta fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 112,5x137 Il dipinto si ispira a Il ratto d'Europa di Paolo Veronese, Venezia, Palazzo Ducale. [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Madonna col Bambino
240

Scuola lombarda del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 41,5x32,5
211 - 240  di 312 LOTTI