Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 312 LOTTI

Bernardo Rossellino (bottega di)

Bassorilievo in stucco, cm. 62,6x46,5 In tabernacolo con lesene a ornati, capitelli corinzi e stemma in basso. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Scuola fiorentina inizi del XVII secolo

Scultura in bronzo con cartiglio in avorio, cm. 35x25 Inconfondibili caratteri stilistici fiorentini appaiono [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Scuola Italia Settentrionale (Veneto - Dalmata) del XVI secolo

Scultura in pietra con tracce di colore, cm. 113 h.
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Scuola veneta fine XVII secolo

Bassorilievo in marmo, cm. 35 ø
cm. 167,5 h. ognuna Raffiguranti Mori con cornucopia, su base a ara scolpita con foglie di acanto e piedi a voluta, [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
cm. 73,5 h. ognuna Raffiguranti Angeli reggitorcia con cornucopia
Coppia di sculture in bronzo brunito e dorato
cm. 20 h. ognuno Raffiguranti putti

Scuola Italia centrale del XVI secolo

Scultura in legno policromo, cm. 110 h.

Scuola toscana del XVII secolo

Legno policromo intagliato e dorato, cm. 75 h. ognuna
EUR 2.800,00 / 3.600,00

Arte popolare del XVII secolo

Scultura in legno policromo, cm. 67 h.

Da Bertel Thorvaldsen (1770-1844)

Quattro bassorilievi in bisquit, cm. 14 ø ognuno Raffiguranti Childood-Spring, Youth-Summer, La famiglia Manhood-Autumn, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Ignoto del XIX secolo

Scultura in marmo, cm. 59 h.

Scultura in marmo su colonna di marmo verde di Prato, cm. 57 h. (scultura), cm. 131 h. (colonna)
«Ratto delle Sabine» da Giambologna

Ignoto fine XIX secolo

Scultura in bronzo, cm. 62 h.
Venere della farfalla

Ignoto fine XIX - inizio XX secolo

Scultura in bronzo, cm. 16 h.

Pasquale Romanelli

Scultura in marmo bianco su colonna in marmo venato, cm. 68 h. (scultura), cm. 63,5 h. (colonna) Avviato da ragazzo [..]

Scuola neoclassica del XIX secolo

Bassorilievo in marmo bianco, cm. 56x82 Il rilievo, di fattura molto fine, è stilisticamente assegnabile [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
Cm. 194x112 ognuno. Alla fine del XVIII secolo un ramo della famiglia Peruzzi si unì con quella dei Medici [..]
Raffiguranti Una danzatrice con ventaglio e insegne shintoiste con tre orchestranti di fronte a tre daimyo e [..]
«Carro di Apollo», «Paesaggio» e «Cavalieri e vestali»

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, misure varie I tre dipinti mostrano delle affinità stilistiche con le opere di Christian [..]
Paesaggio

Ignoto del XX secolo

Tecnica mista su carta, cm. 29,5x20
Ritratto di Francesco Brisighella Zeno

Ignoto del XX secolo

Pastello su carta, cm. 47x39,5
Due album di foto e un gruppo di spartiti musicali
Un album in folio, con coperta in pergamena con la scritta Debitori e creditori, contenente: un fascicolo a stampa [..]
Già Collezione Peruzzi de' Medici, filatura, cm. 51 ø, manifattura fiorentina, fine XIX secolo.
Contenente dieci monete antiche, tra le quali alcune tardoantiche e altre medioevali, nonché una piccola [..]
cm. 57x111x56,5. Centine in ferro, reca all'interno l'etichetta Louis Vuitton Emballeur 1 Rue Scribe, Paris [...], [..]

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Olio su cartone, cm. 35,5x59 Restauri.

Ignoto del XIX secolo

Olio su carta, cm. 42x27
Antica piccola croce astile in bronzo
cm. 31x24,5. Con i simboli della Passione incisi alle cimase, già Collezione Peruzzi de' Medici

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 34,5x24 Edith Marion Story (1844-1907), la prima figlia dello scultore americano William Wetmore [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
151 - 180  di 312 LOTTI