Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 312 LOTTI
Zuppiera con coperchio e vassoio in argento
peso gr. 3800 ca. Zuppiera ovale con decoro a spirale sul corpo e sul coperchio, manici laterali e presa sul coperchio [..]
Cestello e vassoio in argento
Cestello ovale, Brandimarte; vassoio rettangolare con bordo decorato con motivo di frutta a rilievo; moderni, [..]
Legumiera e zuppiera in argento
peso gr. 2600. Legumiera ovale, zuppiera rotonda, moderne, mancanze
cm. 12 h. Coperchio traforato, sul corpo due ritratti di profilo raffiguranti Guerriero con elmo e Signora con [..]
cm. 18x12,5 Raffigurante cinghiale assalito dai cani
Ritratto di dama

Ignoto del XIX secolo

Smalto, cm. 15,2x11,7
cm. 20,5 ø Nel cavo scena di caccia al cinghiale, tesa con mascheroni e volute, nel fondo medaglione con testa [..]
cm. 15x22. Medaglione con il ritratto di profilo del Re di Francia sorretto da due putti e volute, in cornice [..]
cm. 9,5x29,5x29,5 Piatto con decoro raffigurante Nettuno portato da cavalli marini su una nicchia
cm. 13,5x19,3 ø Nel cavo decoro raffigurante Trionfo di Bacco, sull'esterno baccellatura con mascheroni, reca [..]
cm. 14,5x19,2 ø Decoro raffigurante Eros e Venere nel cavo, volute e ornati floreali all'esterno
cm. 13x18 ø Nel cavo scena conviviale (Venere e Marte), sul corpo festoni di frutta e fiori, sul piede quattro [..]
cm. 18,5x13,6 Raffigurante Adorazione dei pastori, in cornice centinata in legno dorato, alcune perdite di smalto [..]
cm. 13x10 Raffigurante Scena medievale di corteggiamento in un interno
cm. 31 h. Sul corpo decoro raffigurante Corteo con il trionfo di Diana cacciatrice, sul collo foglie di acanto, [..]
cm. 19,8 ø Nel cavo Il giudizio di Paride, sulla tesa medaglioni ovati con effigi di profilo, teste di Medusa [..]
cm. 37x46,5 Nel cavo decoro raffigurante La Genesi: Dio crea Adamo ed Eva e gli animali; sulla tesa fregio mistilineo [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Scuola franco fiamminga del XVII secolo

Smalto su rame, cm. 31x24,2
cm. 79,5x145,5x65,5 Lastronata in legno di noce con intarsio in mogano, ciliegio e bois de rose; sul piano stella [..]
cm. 74,5x62x35 ognuno. Un cassetto e un'anta mossi, piano modanato, piedi a cipolla
EUR 1.200,00 / 2.000,00
cm. 90x126x62 Piano in marmo grigio, due cassetti piccoli e due grandi, gambe mosse, piano non coevo
Coppia di consolle lastronate in legno di mogano e palissandro
cm. 93x115x46,5 ognuna. Gambe a colonna ebanizzate e dorate, un cassetto, piano di base modanato, piedi a cipolla, [..]
Stipo lastronato in legno di mogano e palissandro
cm. 35,5x60x23. Cornicette ebanizzate, due ante con formella mistilinea, all'interno quattro cassettini quadrati [..]
Coppia di tavolini-consolle lastronati in legno di mogano
cm. 80x90x45 ognuno. Intarsio a palissandro, con filetti e rombo sul piano in ciliegio, gambe troncopiramidali
cm. 91x62x58 Intarsio in ciliegio e bois de rose, sul piano rosone a foglia d'acanto, ripetuto sullo sportello, [..]
cm. 128x50 ognuna Cimasa a foglia, volute e grembialina reggicandela
EUR 3.300,00 / 4.200,00
cm. 79x112x110 Piano modanato mistilineo con intarsio a volute e foglie, quattro cassettini, gambe mosse
cm. 172x114 Cimasa a vaso di rose e volute a foglie di acanto
cm. 85x70x40 Filetti mistilinei in noce, fronte, fianchi e gambe mossi e umbonati
cm. 67x49,5 ø ognuno Fascia scanalata, gambe troncopiramidali, un cassetto
91 - 120  di 312 LOTTI