Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 312 LOTTI

Scuola lombarda del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 51x42,5 Questo Ritratto di gentildonna risente, per l'accento materialistico, dell'influsso [..]

Scuola italiana fine XVI secolo

Scultura in legno policromo, cm. 123,5x102 L'impostazione del Cristo sulla Croce riprende il tipo del corpo rettilineo, [..]
Album fotografico del Calcio Storico Fiorentino
In folio, coperta in tela azzurra, contenente novantasei fotografie incollate di vari formati, più 15 fotografie [..]

Thomas Waldo Story (attr. a)

Scultura in marmo, cm. 63 h. Ritratto singolare e affascinante questo di Edith Story, per la sua qualità [..]
cm. 22,5x27 Raffigurante San Nicola, tempera su tavola con riza in argento
cm. 22,5x27 Raffigurante Madonna con Bambino, tempera su tavola con riza in argento, difetti
cm. 30,5x26,5 Raffigurante Dodici grandi feste, tempera su tavola con riza in argento, difetti e mancanze
Salita al Calvario

Scuola veneta inizio XVIII secolo

Disegno con ritocchi a biacca e seppia su carta, cm. 41,2x28,3
Due incisioni presumibilmente ispirate a dipinti del Tiepolo

Francesco Bartolozzi

Cm. 31,5x46,5 ognuna
Venticinque tra stampe e incisioni
Tra cui: una carta topografica di Milano colorata a mano; tre incisioni raffiguranti soggetti di storia romana [..]
Quattordici stampe e incisioni
Tra cui alcune riproducenti dipinti del Pannini, vedute di San Pietroburgo e Castel Sant'Angelo, nonchè [..]

Matteo Rosselli

Sanguigna su carta, cm. 40,5x27 Aiuto di Gregorio Pagani e poi a Roma col Passignano, Matteo Rosselli divenne, [..]

Vincenzo Camuccini

Disegno a grafite e seppia con rialzi a biacca, la pala con la Madonna è sovrapposta a collage, cm. 52,5x82 Rappresentante [..]

Ignoto del XIX secolo

Gouache su carta, cm. 5x7,5
San Pietro in prigione

Scuola romana del XVIII secolo

Sanguigna su carta, cm. 42,6x28
Napoleone alla Battaglia d'Arcole

Scuola neoclassica del XIX secolo

Stampa colorata a mano, cm. 54,5x39,2
EUR 800,00 / 900,00
Scenografia di giardino con scena dalla Gerusalemme Liberata (?)
cm. 25x35. Incisione da un disegno di Girolamo Fontana

Vincenzo Gemito

Matita su carta, cm. 51,5x35 Il disegno è accompagnato da una fotografia (cm. 39,8x24) con il ritratto [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 91,5x72

Scuola francese del XX secolo

Olio su tela, cm. 76x60 In cornice intagliata e dorata con cimasa a nastro.

Scuola genovese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 77x62,5

Scuola emiliana fine XVII secolo

Olio su ardesia, grisaglia, cm. 40x34
EUR 800,00 / 900,00

Scuola emiliana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 38x21,5
Adorazione dei Magi

Scuola veneta fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 49,5x69 Bibliografia di riferimento Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, [..]
«Paesaggio lacustre» e «Paesaggio alpino con lago»

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 60x120 ognuno
Paesaggio con contadini

Ignoto del XIX secolo

Olio su cartone, cm. 20x32
Natura morta

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 70x100
«Paesaggio marino con rovine di castello» e «Paesaggio fluviale con barche»

Scuola napoletana fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 43,7x55 ognuno, ovali

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tavola a fondo oro, cm. 71,5x44
EUR 2.500,00 / 3.200,00

Olio su tela, cm. 66,5x47,2
181 - 210  di 312 LOTTI