Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 312 LOTTI
Specchiera in legno intagliato e dorato
cm. 143x98 Cimasa con fiori e volute
Due comodini difformi
Uno con intarsio a stella con otto punte sullo sportello, cm. 68x35x56, l'altro con intarsio raffigurante due [..]
cm. 124x72 ognuna Cimasa a baldacchino fogliato, con fiori e volute, grembialina con pendente
cm. 212x110x61,5 ognuna In legno di rovere ritoccato a finto noce, nel corpo superiore anta a giorno, un'anta [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Cassettone a ribalta lastronato in legno di mogano biondo
cm. 103x97x51 (chiuso), cm. 103x97x80 (aperto) Filettature in ebano e ciliegio, interno dello scarabattolo con [..]
Credenza con piano in marmo modanato
cm. 88x171x45. Lastronata in radica con intarsio a ornati in ciliegio, fronte e fianchi mossi con specchi centinati [..]
cm. 247x128x64 (chiuso), cm. 247x128x93 (aperto) Corpo superiore con cimasa a centina interrotta, due ante specchiate; [..]
cm. 103x126x65 (chiusa), cm. 103x126x90 (aperta) Scarabattolo interno a un vano e quattro cassetti, fronte mosso [..]
Cassapanca antica in legno di noce
cm. 59x153x55. Filetto in ebano e ciliegio, decoro raffigurante due rapaci intarsiati sul fronte, piedi a zampa [..]
cm. 105x57. Cimasa a doppia voluta e foglie
Orologio da tavolo in bronzo dorato
cm. 49 h. Con Eros alato con anfora, lira e faretra, sulla base ornati con testa di Medusa
Inserti a ornati in metallo, foglie e festoni; cimasa in bronzo dorato con Diana sulla falce di luna; cassa mossa [..]
cm. 76,5x43 ognuna Cimasa a foglie e volute
Tavolino ovale in legno dorato
cm. 65x67,5x52,5 Gambe in ottone a zampa di gru
Piccolo mobile a forma di bauletto lastronato in noce
cm. 54x42x65. Fronte e fianchi bombati con cornicetta mistilinea, piedi a voluta
Consolle in noce
86,5x116,5x54,5 Piano modanato, gambe mosse, traversa con cimasa
cm. 160,5x70 Decoro con motivo di ornati e fiori al centro, ripetuto sulla fascia, fondo nero, sostegno moderno [..]
Cimase in bronzo a palla modanata.
Tavolino lastronato e intarsiato in legno di noce, bois de rose e ciliegio
cm. 74x108x64 Piano sagomato con intarsio con fregi di fiori e ornati, fasce e gambe mosse
cm. 161x220, cm. 115x174 (luce). Applicazioni con putti reggielmo agli angoli
cm. 111x56 ognuna Cimasa a ornati e fiori con specchi molati
cm. 101x150x62 (chiusa), cm. 101x150x72 (aperta) Scarabattolo con dieci cassettini, ribalta e calatoia, gambe [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Due ante con formelle intagliate a foglie di edera, lesene con capitello composito a candelabro, cappello e base [..]
EUR 3.800,00 / 4.600,00
cm. 88x94,5x51 Tre cassetti frontali a doppia formella, cassetto sottopiano, basamento a cornice architettonica [..]
Cimase dorate a foglia, gambe lisce, seduta e schienale in pelle, restauri, XVII secolo.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
cm. 97,5x147x62 Tre cassetti a formelle mistilinee ripetute sui fianchi, piedi a mensola, restauri
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Scuola spagnola inizio XVII secolo

Bassorilievo in legno policromo e dorato, cm. 56x140

Scuola Italia settentrionale del XVI secolo

Bassorilievo in legno policromo, cm. 42,5x32,5
Due sculture in bronzo
cm. 68 h. ognuna Raffiguranti Pastore e Acquaiola, su base in marmo
121 - 150  di 312 LOTTI