Asta (5)

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

gio 16 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 314 LOTTI
venduto EUR 200,00
tra cui molti su palazzi e musei
venduto EUR 120,00
tra cui molti su palazzi famosi
venduto EUR 120,00
tra cui alcune monografie su Caravaggio, Van Dyck e Rembrandt
venduto EUR 90,00
tra cui due volumi sui disegni del Vasari, uno sugli affreschi italiani del Rinascimento, una monografia sul Guercino, [..]
venduto EUR 160,00
prevalentemente su Venezia e su artisti veneziani
venduto EUR 40,00
tra cui alcuni su Michelangelo, Raffaello e Palladio
venduto EUR 120,00
tra cui alcune monografie su Giulio Romano, Luca Giordano, Pontormo e Parmigianino
venduto EUR 180,00
tra cui molti sull'antiquariato
venduto EUR 70,00
tra cui alcuni sull'antica Grecia, alcuni sulla Russia e alcuni sull'astrologia
venduto EUR 90,00
tra cui molti su Napoli, Pompei e altre città italiane
venduto EUR 120,00
edizione del 1949 composta da 38 volumi di testo (i-XXXVIII), 4 volumi di appendici in 8 tomi totali ed un ind [..]
venduto EUR 320,00
rivista universale di giurisprudenza e dottrina, 68 volumi dall'anno 1905 al 1935, corredati dai relativi repertori, [..]
venduto EUR 90,00
Scorcio di strada di campagna olio su cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 90,00
Sant'Agata del Mugello olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 60,00
Veduta di spiaggia olio su carta, firmato, in cornice Al verso reca iscritto: Moses Levy 1954
venduto EUR 3.200,00
Veduta di Rocca di Papa con personaggi olio su cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 70,00
Scorcio di paese olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 90,00
Passeggiata in barca olio su cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 500,00
Scorcio di giardino 1914 olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
Paesaggio di montagna 1889 olio su tela, al verso firmato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
Natura morta con frutta e vaso di fiori olio su cartone, firmato, in cornice
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 40,00
Ritratto di donna con cappello e fiori olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti Al verso reca iscrizio [..]
venduto EUR 200,00
Satiro scultura in bronzo, firmata h cm 46,5
venduto EUR 300,00
Marina olio su tavoletta, firmato Costa, in cornice
venduto EUR 400,00
Lungomare di Viareggio con personaggi inchiostro bruno su carta, firmato, in cornice
venduto EUR 750,00
Soldato e popolana al pozzo olio su tela, firmato Rizzi, in cornice, alcuni difetti
La ciociara piccola scultura in bronzo, firmata Corredato di autentica della nipote Anna De Cristofaro
venduto EUR 400,00
Cavalli bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 300,00
31 - 60  di 314 LOTTI