Asta (5)

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

gio 16 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 314 LOTTI
Natura morta con frutta e vaso di fiori olio su cartone, firmato, in cornice
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 40,00
Testa di bambino scultura in terracotta patinata, firmato, su base in legno
Venezia olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca timbro del pittore
venduto EUR 350,00
Veduta d'interno con scena galante olio su cartone telato, firmato, in cornice
venduto EUR 280,00
Ritratti femminili due tecniche miste su carta ed una su un frammento di tela, firmati, alcuni difetti (3)
venduto EUR 2.200,00
Ritratti femminili tre litografie, p.a., es. 76/100, es. 1/75, firmate, in cornice cm 31x22, cm 33x39,5, cm 14 [..]
venduto EUR 280,00
Studi di manichini coppia di disegni a matita su carta, firmati, al verso sul supporto cartaceo della cornice [..]
venduto EUR 100,00
Scorcio di strada di campagna olio su cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 90,00
Festa di paese, Concerto e Mercatino dell'antiquariato tre dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
venduto EUR 90,00
Sciorcio veneziano olio su tela applicata a cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 100,00
248
Profili femminili inizio Anni Settanta circa olio e collage su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 2.000,00
251
Ragazza con codine 1972 tempera e pastello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice Corredato di scheda [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.600,00
274
Composizione con figure litografia, es. 44/100, firmata, in cornice, lievi difetti Reca timbro a secco Calco Grafica [..]
Natura morta e personaggio olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice
venduto EUR 600,00
Personaggi in un interno 1979 olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, in cornice, lievi [..]
venduto EUR 1.000,00
250
Veduta d'interno con autoritratto e animali tecnica mista su cartone, firmato, in cornice Al verso reca timbri [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
265
contenente 29 bastoni di varie categorie
venduto EUR 550,00
294
Composizione con spartiti musicali 1983 tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 280,00
Paesaggio fluviale con barche olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 300,00
Scorcio di strada di campagna con contadine olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Scorcio di città con personaggi olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Satiro scultura in bronzo, firmata h cm 46,5
venduto EUR 300,00
Ivan Mazeppa 1907 gruppo in bronzo, firmato e datato, su base in marmo
venduto EUR 850,00
216
Gazelle incisione all'acquaforte su piatto in argento sterling, firmata e titolata Al verso reca iscritto Gravée [..]
venduto EUR 150,00
217
Panda incisione all'acquaforte su piatto in argento sterling, firmata e titolata, corredato da cornice originale [..]
venduto EUR 100,00
Paesaggio campestre litografia, es 11/120, firmata, in cornice
264
contenente 14 mazze di varie categorie, difetti
venduto EUR 180,00
Fiori 1973 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
venduto EUR 100,00
218
Figure 1977 pastello su carta, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 100,00
230
Modella olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
1 - 30  di 314 LOTTI