Asta (5)

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

gio 16 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 314 LOTTI
Marina con barche olio su tela, firmato, in cornice Al verso sul telaio reca iscrizione di autenticità di Lorena [..]
venduto EUR 300,00
Figure 1971 olio su carta applicata a tavoletta, firmato e datato
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
Vaso di fiori 1957 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice Al verso sulla cornice reca iscrizione firmata [..]
venduto EUR 800,00
Mattino a Venezia olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
venduto EUR 400,00
Figura 2010 scultura in ceramica policroma, firmata e datata, reca alcuni difetti di cottura e alcuni difetti [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 600,00
Natura morta e personaggio olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice
venduto EUR 600,00
Caffè olio su tavoletta, firmato, al verso dedicato, firmato e titolato, in cornice, lievissimo difetto
venduto EUR 1.700,00
Personaggi olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 2.200,00
Personaggi in un interno 1979 olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, in cornice, lievi [..]
venduto EUR 1.000,00
Figure olio su cartone telato, firmato, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
La Torre della Piazza 1967 olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso reca timbri Casa d'Arte La Gradiva [..]
venduto EUR 6.000,00
dipinto nei toni del verde, difetti alla base
di forma a cratere, anse laterali desinenti a ricciolo, corpo istoriato con teoria di figure classiche su fondo [..]
raffigurante una contadinella con ciuchino, alcuni difetti e restauri Marcata con simbolo grafico della manifattura [..]
venduto EUR 400,00
realizzati come due vasi in stile orientale, uno bianco ed uno marrone, corredati da paralume
venduto EUR 400,00
venduto EUR 160,00
funzionante, corredato da manuale d'uso
venduto EUR 120,00
venduto EUR 120,00
imbottite e rivestite in pelle nera, difetti
venduto EUR 200,00
intarsiato con motivi geometrici, alcuni difetti
venduto EUR 300,00
venduto EUR 750,00
fondo rosso mattone, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del blu, ocra e avori [..]
venduto EUR 150,00
fondo rosa salmone, campo con dragoni, animali fantastici ed elementi simbolici nei toni del blu, azzurro, giallo [..]
venduto EUR 320,00
fondo arancione, campo con tre medaglioni a losanga a fondo avorio e animali stilizzati
EUR 180,00 / 200,00
fondo grigio, campo con motivi floreali nei toni del rosa, verde e nero
venduto EUR 200,00
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, rosa, celeste [..]
venduto EUR 500,00
211
Paesaggio notturno olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 150,00
212
Bocciolo di rosa tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice Al verso reca certificato di autenticità fi [..]
venduto EUR 180,00
181 - 210  di 314 LOTTI