Asta (5)

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

gio 16 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 314 LOTTI
Natura morta con vaso di fiori 1964 olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, dedicato e datato, [..]
venduto EUR 90,00
Composizioni con personaggi tre incisioni, firmate, due numerate, due in cornice di cui una a giorno cm 19,5x16, [..]
venduto EUR 200,00
Ritratto di donna con cappello pastello su tavoletta, firmato, in cornice a giorno, difetti
venduto EUR 280,00
Ritratti femminili tre litografie, p.a., es. 76/100, es. 1/75, firmate, in cornice cm 31x22, cm 33x39,5, cm 14 [..]
venduto EUR 280,00
Festa di paese, Concerto e Mercatino dell'antiquariato tre dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
venduto EUR 90,00
Una via di Donoratico olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
Paesaggio toscano olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
Fiori 1973 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
venduto EUR 100,00
Ritratto femminile 1974 pastello su cartoncino, firmato, datato e dedicato, in cornice
venduto EUR 100,00
Scorcio fiorentino olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 300,00
Composizione con figure tecnica mista su carta applicata a cartone, firmata, lievi difetti
tra cui una litografia di Renzo Vespignani, una di Salvatore Fiume ed una tecnica mista di Sirio Midollini, firmati, [..]
EUR 120,00 / 150,00
tra cui un dipinto ad olio su tela di Franco Brogelli raffigurante un ritratto femminile, un olio su tavoletta [..]
EUR 140,00 / 160,00
L'aratura olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Veduta di Firenze 1969 china su cartoncino, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 120,00
Portoferraio - Isola d'Elba olio su tela, firmato, in cornice, difetto Al verso reca iscrizione datata 1973
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Venezia olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica dell'autore [..]
EUR 120,00 / 150,00
Natura morta olio inciso su cartone, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
venduto EUR 250,00
Natura morta olio su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore
EUR 150,00 / 180,00
Vado di fiori olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 200,00
Angolo di Santo Spirito 1977 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in [..]
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 180,00
Via San Leonardo 1979 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, [..]
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
Scorcio di strada toscana olio su faesite, firmato, in cornice Al verso reca frammento di cartiglio
venduto EUR 200,00
Natura morta olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Paesaggio 1947 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
tra cui un'incisione di Domenico Cantatore, quattro stampe di Michele Cascella, un bozzetto a pennarello di Gino [..]
venduto EUR 350,00
Paesaggio marino notturno con barche a vela olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
venduto EUR 200,00
Il cane olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
venduto EUR 320,00
Ulivi 1946 olio su cartone, firmato, in cornice Al verso reca cartigli tra cui uno del pittore con iscritto: 391 [..]
venduto EUR 250,00
Piazza Santo Spirito 1966 olio su faesite, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
151 - 180  di 314 LOTTI