Asta (5)

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

gio 16 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 314 LOTTI
Natura morta con violino e frutta olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 70,00
Galline olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 60,00
due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 100,00
Ritratto di anziana olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 180,00
Ritratto di uomo arabo con pipa 1926 olio su tela, firmato e datato, in cornice in legno e pastiglia dorata decorata [..]
venduto EUR 30,00
Ritratto di donna con cane olio su faesite, firmato, in cornice
venduto EUR 140,00
Natura morta olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 90,00
Borgo de' Greci 1927 acquaforte, firmata, titolata e datata, in cornice Reca iscritto: n 8
venduto EUR 80,00
Paesaggio campestre litografia, es 11/120, firmata, in cornice
Sciorcio veneziano olio su tela applicata a cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 100,00
Natura morta con ciliegie olio su cartone, firmato, al verso dedicato e firmato, in cornice Al verso reca iscritto: [..]
venduto EUR 300,00
Studi di manichini coppia di disegni a matita su carta, firmati, al verso sul supporto cartaceo della cornice [..]
venduto EUR 100,00
Studi di figure due bozzetti a matita su carta, reca timbro con sigla, in cornici d'epoca in legno dipinti con [..]
venduto EUR 140,00
due dipinti ad olio su tela, uno firmato M Rognini, in cornice
EUR 120,00 / 140,00
Piccola scolara figura in terracotta, firmata, su base in marmo
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
Testa di bambino scultura in terracotta patinata, firmato, su base in legno
Ritratto maschile olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti
venduto EUR 200,00
Veduta di parco con personaggi olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti
Paesaggio fluviale con barche olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 300,00
Natura morta con scacchiera 1955 olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso reca cartiglio Raccolta [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 250,00
tre dipinti ad olio su tavoletta e cartone telato tra cui uno di Luis Macaya, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
un acquerello ed un dipinto ad olio su tavoletta, uno firmato O. Wilte, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Allegoria della Fortuna scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base
venduto EUR 150,00
Venezia olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca timbro del pittore
venduto EUR 350,00
Veduta d'interno con scena galante olio su cartone telato, firmato, in cornice
venduto EUR 280,00
Veduta della Costiera amalfitana olio su tela, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio
Natura morta 1962 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Ritratto femminile olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 320,00
La gattina olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato, al verso reca dedica firmata e datata 1955, in cornice [..]
venduto EUR 300,00
Paesaggio di campagna con contadina e cavallo olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 450,00 / 500,00
91 - 120  di 314 LOTTI