Asta (5)

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

gio 16 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 314 LOTTI
213
due incisioni di Gentilini e Fiume ed una litografia di Zancanaro, firmate e numerate, in cornice, una con lievi [..]
venduto EUR 100,00
214
Fernando Farulli (1923-1997) Figura, incisione, es. 41/100, firmata, in cornice a giorno; Mino Maccari (1898-1989) [..]
venduto EUR 120,00
215
Gattini olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 180,00
216
Gazelle incisione all'acquaforte su piatto in argento sterling, firmata e titolata Al verso reca iscritto Gravée [..]
venduto EUR 150,00
217
Panda incisione all'acquaforte su piatto in argento sterling, firmata e titolata, corredato da cornice originale [..]
venduto EUR 100,00
218
Figure 1977 pastello su carta, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 100,00
219
Giuseppe Migneco (1908-1997), Nudo femminile, litografia, es IV/XX, firmata; Arturo Carmassi (1925-2015), Composizione, [..]
venduto EUR 100,00
220
Ritratto maschile acquerello su cartoncino, firmato, difetti
venduto EUR 80,00
221
Ritratti femminili a Ritratto di uomo con cappello tre bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato [..]
venduto EUR 80,00
222
Ponte alla Badia inchiostro acquerellato su carta, siglato e datato, l'opera è applicata ad un margine ad altro [..]
venduto EUR 140,00
223
Ritratto di fanciulla 1940 olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice Al verso reca cartiglio
venduto EUR 140,00
224
Scorcio di strada 1985 acquerello su carta, firmato e datato, in cornice
225
Veduta di Ponte Santa Trinita a Firenze 1970 olio su tela, firmato e datato
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 250,00
226
Via Ramagliano 1973 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
227
tra cui una tecnica mista di Dilvo Lotti, un disegno a matita di Silvano Bozzolini datato 1952 e una china di [..]
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
228
La Fenice scultura policroma in bronzo, es 55/475, lievi difetti
venduto EUR 250,00
229
Marrakech olio su tavoletta, firmato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su fotografia
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
230
Modella olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
231
Bambino benedicente 1973 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
232
Bellariva 1971 olio su faesite, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
233
Scene di corrida 1973 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
234
tra cui due dipinti firmati Tamuccio e uno di Achille Botili, firmati, in cornice cm 100x80, cm 86x62, cm 50x70 [..]
235
Ragazza di Tahiti carboncino su carta, in cornice, difetto Reca timbro del pittore apposto successivamente
venduto EUR 300,00
236
Paesaggio 1931 inchiostro su carta, firmato, titolato e datato, difetti
venduto EUR 150,00
237
Modella nello studio olio inciso su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
venduto EUR 150,00
238
Mercatino 1985 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato 1984 in cornice
venduto EUR 200,00
239
Veduta di San Gimignano 1950 acquerello su carta, siglato e datato MCML, in cornice, l'opera è applicata ad un [..]
venduto EUR 250,00
240
Versilia Anni Cinquanta olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca timbro del pittore
241
Ricordo di Michelangelo olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
242
Figure Anni Cinquanta bozzetto ad olio su tavoletta, al verso reca altro bozzetto dipinto, reca firma incisa T [..]
EUR 300,00 / 350,00
211 - 240  di 314 LOTTI