Asta (5)

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

gio 16 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 314 LOTTI
Scorcio di porto 1947 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 550,00
Paesaggio marino con scogliera olio su faesite, firmato, in cornice
venduto EUR 500,00
Paesaggio marino con barche e pescatori olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 450,00
Paesaggio marino olio su faesite, firmato, in cornice
venduto EUR 500,00
Notturno livornese olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Velieri alla fonda olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte [..]
nei toni dell'arancio e del nero
venduto EUR 50,00
realizzato come una serie di moduli tronco-conici nei toni del nero, verde acqua e blu, lieve difetto, firmato [..]
venduto EUR 220,00
venduto EUR 50,00
ed un'altra piantana di design moderno, alcuni difetti
venduto EUR 150,00
poltrona girevole e pouf con struttura in palissandro compensato curvato e verniciato, imbottiti e rivestiti in [..]
venduto EUR 1.500,00
venduto EUR 150,00
intarsiato con motivi geometrici, alcuni difetti
struttura in tubolare di metallo cromato, seduta in cuoio, difetti e rotture
venduto EUR 180,00
realizzate in varie essenze, piani a libro, gambe cilindriche, alcuni difetti
venduto EUR 200,00
fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni del marrone e dell'arancio, restauro
EUR 120,00 / 150,00
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglioni a losanga e motivi stilizzati nei toni del rosso mattone, [..]
fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, arancio, blu e avorio
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
fondo marrone, campo con motivi boteh nei toni dell’avorio, celeste e rosa, alcuni difetti
venduto EUR 200,00
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali multicolore, bordura nei [..]
EUR 550,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
Veduta di mercato olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 90,00
Chiesa di San Lorenzo a Porto Venere olio su faesite, firmato e datato 62, in cornice
venduto EUR 50,00
Scorci di parchi con carrozze coppia di dipinti ad olio su cartone telato, firmati, in cornice
venduto EUR 160,00
olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 50,00
olio su tela, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 120,00
tra cui una litografia di Arnaldo Miniati e un'incisione di Moses Levy, in cornice, una con difetti
venduto EUR 140,00
Veduta di Firenze acquerello su carta, firmato, in cornice
venduto EUR 60,00
serie di tre litografie, firmate e numerate
venduto EUR 70,00
Ritratti femminili due tecniche miste su carta ed una su un frammento di tela, firmati, alcuni difetti (3)
venduto EUR 2.200,00
121 - 150  di 314 LOTTI