Asta (6)

lun 12 GIUGNO 2017
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 10:30
Ore 10.30
Lotti 1-153

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI

SERRA PAOLO

PAOLO SERRA (Morciano di Romagna 1946) Senza titolo. Oro e stagno oro, stagno, grafite, tempera e acrilico su [..]
EUR 300,00 / 600,00
LADISLAV NOVAK (Turnov 1925) Senza titolo olio e tecnica mista su tela, cm 50x50 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 312,00
A.R. PENCK (Dresda 1939) Senza titolo matita su carta, cm 23,5x16 firmato Opera eseguita per il volume Analysis [..]
venduto EUR 500,00
ABIBECI FUTURISTA (1898 - 1991) Teatrino futurista – chiaro di luna tempera su carta applicata su tela, [..]
venduto EUR 875,00
LUCA CHESSA (1918 - 1997) Parole futuriste in libertà olio su cartone applicato su tela, cm 28x22 firmato [..]
venduto EUR 750,00
RICCARDO MAGNI (1886 - 1964) Città futurista. Sale tempera, gouache e collage su carta applicata su [..]
venduto EUR 688,00
LUCA CHESSA (1918 - 1997) Frecce Futuriste Libere olio su cartone applicato su tela, cm 28,5x24 firmato e titolato [..]
venduto EUR 625,00
PRIMO CIMERASO (1910 - 1972) Futurando balla olio su carta applicata su tela, cm 20,5x28 firmato, titolato [..]
venduto EUR 1.125,00
FABRIZIO MARCONI (1875 - 1956) Aviatori futuristi olio su carta applicata su tela, cm 19x26,5 firmato e titolato [..]
venduto EUR 1.000,00
DOMENICO DAVID (Staletti 1953) A basso voltaggio acrilico e smalto su tela, cm 80x60 sul retro: firmato, titolato [..]
DOMENICO DAVID (Staletti 1953) A basso voltaggio acrilico e smalto su tela, cm 60x80 sul retro: firmato, titolato [..]
venduto EUR 625,00
PINO DE LUCA (Monteroni di Lecce 1939) Campo n.5 acrilico su tela, cm 50x50 firmato sul retro: firmato, titolato [..]
venduto EUR 500,00
CARLO ROSELLI (Milano 1939) Figure al biliardo acrilico su tela, cm 40x50 firmato
venduto EUR 1.000,00

LO SAVIO FRANCESCO

FRANCESCO LO SAVIO (Roma 1935 - 1963) Filtro serigrafia su carta, foglio cm 35x50; battuta cm 28x30,5; es. IV/XXX [..]
venduto EUR 2.000,00

NESPOLO UGO

UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria 1941) Studio in cartone. Progetto Gallinara tarsia su legno, cm 70x49 firmato sul [..]
venduto EUR 1.250,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Composizioni serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.d.a. firmato e numerato [..]

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Chicago china e gouache su carta, cm 49x36 firmato, titolato e datato [..]
venduto EUR 625,00

TAPIES ANTONI

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Composition serigrafia su carta, foglio cm 49x62, es. 77/130 [..]

REMOTTI REMO

REMO REMOTTI (Roma 1924 - Roma 2015) Senza titolo smalto e assemblaggio su alluminio, cm 50x67 sul retro: firmato [..]
venduto EUR 625,00

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) PARIGI tempera su carta, cm 23x30 firmato
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.250,00

CARMI EUGENIO

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Me 3 olio su tela, cm 24x24 firmato e datato sul retro firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 688,00

DUFY RAUOL

RAOUL DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) Senza titolo grafite, acquarello e gouache su carta, cm 26,5 x [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
GUIDO PERUZ (Verona 1941) Angelo di Dio incisione e doratura su tavola, cm 30x30 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.500,00
GIANCARLO BARGONI (Genova 1936) P.196 olio e grafite su tela, cm 60x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 562,00
FRANK ZAURITZ (Germania) Lo studio di Charles Szymkowicz C-print su dibond e plexiglass, cm 100x100; esemplare [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

COSTALONGA FRANCO

FRANCO COSTALONGA (Venezia 1933) Destrutturazione tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 35x25 firmato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

CHIESI ANDREA

ANDREA CHIESI (Modena 1966) Fattore 6 olio su lino, cm 50x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

CHIESI ANDREA

ANDREA CHIESI (Modena 1966) Fattore 11 olio su lino, cm 50x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 812,00
GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944) Area Bad tela estroflessa blu, cm 37x37 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.250,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Piatto ceramica smaltata, diametro cm 33 sul retro: firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
venduto EUR 688,00
1 - 30  di 153 LOTTI