Asta (6)

lun 12 GIUGNO 2017
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 10:30
Ore 10.30
Lotti 1-153

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Nudo disteso olio su tela, cm 115x145 firmato sul retro: firmato [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

TOZZI MARIO

MARIO TOZZI (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) Figura olio su tela, cm 55x46 firmato L'opera è [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Ritratto di Gabriel olio su carta applicata su faesite, cm 102x71,5 [..]

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Veduta di Guardiagrele olio su tela, cm 70x100 firmato sul retro: [..]

CORPORA ANTONIO

LICHTENSTEIN ROY

ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) Cow Going Abstract (trittico) serigrafia su carta, foglio cm 66x78; es. [..]
venduto EUR 13.125,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Nudo femminile con toro olio su tela, cm 61x93 firmato

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) La modella plexiglass applicato su alluminio, cm 75x100 firmato e [..]

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Uliveto olio su tela, cm 85x85 firmato sul retro: firmato, titolato e datato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Bozzetto per illustrazione non realizzata tempera e matita su carta, [..]

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Il riposo della modella olio su masonite, cm 54x72 firmato L'opera [..]
venduto EUR 4.250,00

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Natura morta olio su tela, cm 80x100 firmato e datato sul retro: [..]
venduto EUR 10.625,00

LICHTENSTEIN ROY

ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) Industry and the Arts serigrafia su carta Fabriano, cm 63,5x48; es. 39/250 [..]
venduto EUR 9.375,00
CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Sigla grigia pastelli a olio su cartoncino, cm 50x35 firmato e datato [..]
SERGIO SARONI (Torino 1934 - Torino 1991) Figura nella solfara olio su tela, cm 150x120 firmato sul retro: firmato, [..]
venduto EUR 3.750,00

SERRA PAOLO

PAOLO SERRA (Morciano di Romagna 1946) Senza titolo lacca su tavola, cm 130x130 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 3.875,00

SPAZZAPAN LUIGI

LUIGI SPAZZAPAN (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958) Eremita tempera e gouache su carta applicata su tela, cm [..]

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Casa matta tecnica mista su tela, cm 92x73 sul retro: firmato e titolato databile [..]
venduto EUR 3.500,00

NITSCH HERMANN

HERMANN NITSCH (Vienna 1938) Senza titolo sangue, tempera e collage su tela, cm 50x50; es.30/50 firmato, datato [..]

CARMASSI ARTURO

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - 2015) Senza titolo olio su tela, cm 80x70 firmato e datato sul retro: firmato e [..]
venduto EUR 3.625,00

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Il Giocoliere tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 100x85 Esposizioni [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Composizione tecnica mista su carta applicata a faesite, cm 32x46,5 firmato [..]

CHIA SANDRO

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Due uomini tempera su cartone, cm 66x51 firmato eseguito nel 2005 L'opera è [..]
venduto EUR 5.250,00

SASSU ALIGI

ALIGI SASSU (Milano 1912 - 2000) Cavalli lunari tempera su carta applicata su tela, cm 48x68 firmato eseguito [..]
venduto EUR 3.250,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Musa urbinate olio su faesite, cm 35x54 firmato e titolato
venduto EUR 4.000,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Fiori olio su tela, cm 30x30 firmato e datato eseguito nel 1940 [..]
venduto EUR 10.000,00

MOUDARRE FATEH

FATEH MOUDARRES (Siria 1922 - Siria 1999) Composizione olio su tela, cm 75x55 Provenienza Galleria Cichi, Roma [..]
venduto EUR 6.875,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935) Jaquette tecnica mista su cartoncino entro teca di plexiglass, cm 70x100 firmato, [..]
venduto EUR 2.250,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Ritratto di fanciulla olio su faesite, cm 33,5x25 firmato
venduto EUR 3.500,00

CANTATORE DOMENICO

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998) Figura in blu olio su tela, cm 70x50 firmato Sul retro: [..]
venduto EUR 3.125,00
1 - 30  di 153 LOTTI