Asta (6)

lun 12 GIUGNO 2017
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 10:30
Ore 10.30
Lotti 1-153

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 153 LOTTI

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) PARIGI tempera su carta, cm 23x30 firmato
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.250,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Musa urbinate olio su faesite, cm 35x54 firmato e titolato
venduto EUR 4.000,00

CORPORA ANTONIO

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935) A che punto siamo con i fiori olio e acrilico su tela, cm 50x60 sul retro: [..]
venduto EUR 1.750,00

FERRACCI STEFANO

STEFANO FERRACCI (Roma 1957) Intersezioni ottico dinamiche numero 74 inchiostro nero di china e acrilico su tela, [..]
venduto EUR 1.125,00

LICHTENSTEIN ROY

ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) Industry and the Arts serigrafia su carta Fabriano, cm 63,5x48; es. 39/250 [..]
venduto EUR 9.375,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirali tecnica mista su carta, cm 50x70 firmato
venduto EUR 4.750,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Piatto ceramica smaltata, diametro cm 33 sul retro: firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
venduto EUR 688,00

GRECO EMILIO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Nudo femminile china su cartoncino, cm 56x80 firmato e datato eseguito [..]

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Studio di teste matita e carboncino, cm 17x31,5 firmato L’opera [..]

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Senza titolo pennafeltro su carta, cm 17x24,5 firmato sul retro: progetto [..]
venduto EUR 2.500,00
A.R. PENCK (Dresda 1939) Senza titolo matita su carta, cm 23,5x16 firmato Opera eseguita per il volume Analysis [..]
venduto EUR 500,00
ABIBECI FUTURISTA (1898 - 1991) Teatrino futurista – chiaro di luna tempera su carta applicata su tela, [..]
venduto EUR 875,00
LUCA CHESSA (1918 - 1997) Parole futuriste in libertà olio su cartone applicato su tela, cm 28x22 firmato [..]
venduto EUR 750,00
RICCARDO MAGNI (1886 - 1964) Città futurista. Sale tempera, gouache e collage su carta applicata su [..]
venduto EUR 688,00
LUCA CHESSA (1918 - 1997) Frecce Futuriste Libere olio su cartone applicato su tela, cm 28,5x24 firmato e titolato [..]
venduto EUR 625,00
PRIMO CIMERASO (1910 - 1972) Futurando balla olio su carta applicata su tela, cm 20,5x28 firmato, titolato [..]
venduto EUR 1.125,00
FABRIZIO MARCONI (1875 - 1956) Aviatori futuristi olio su carta applicata su tela, cm 19x26,5 firmato e titolato [..]
venduto EUR 1.000,00

CHIA SANDRO

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Due uomini tempera su cartone, cm 66x51 firmato eseguito nel 2005 L'opera è [..]
venduto EUR 5.250,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Paesaggio con teste, montagna, alberi e campanile tempera, china e [..]
venduto EUR 1.250,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Bozzetto per illustrazione non realizzata tempera e matita su carta, [..]

PIRANDELLO FAUSTO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - Roma 1975) Nudi pastello e gouache su carta applicata su tela, cm 35x50 firmato [..]
venduto EUR 1.250,00

ATTARDI UGO

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Per danzare a Mombasa olio e tempera su tavola, cm 30x40 firmato sul retro: [..]
venduto EUR 1.500,00

BORGHESE FRANZ

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) La squadra di calcio olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firmato [..]
venduto EUR 5.625,00

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Coppia con pesci olio su tela, cm 30x24 firmato sul retro: firmato [..]
venduto EUR 2.000,00

CAFFÅ  NINO

NINO CAFFè (Alfedena 1909) Pretini al Gianicolo olio su tela, cm 50x70 L’opera è accompagnata [..]
venduto EUR 3.000,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Nudo femminile con toro olio su tela, cm 61x93 firmato

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Ritratto di fanciulla olio su faesite, cm 33,5x25 firmato
venduto EUR 3.500,00

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Veduta di Guardiagrele olio su tela, cm 70x100 firmato sul retro: [..]

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Uliveto olio su tela, cm 85x85 firmato sul retro: firmato, titolato e datato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
91 - 120  di 153 LOTTI