Asta (6)

lun 12 GIUGNO 2017
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 10:30
Ore 10.30
Lotti 1-153

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 153 LOTTI

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) La modella plexiglass applicato su alluminio, cm 75x100 firmato e [..]

MOUDARRE FATEH

FATEH MOUDARRES (Siria 1922 - Siria 1999) Figure olio su cartone applicato su tavola, cm 70x50 firmato e datato [..]
venduto EUR 2.500,00

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Composizione olio su carta applicata su tela, cm 88,5x70 firmato e datato [..]
venduto EUR 875,00

ROM bepi

BEPI ROMAGNONI (Milano 1930 - Capo Carbonara 1964) Organismo olio su tela, cm 100x79 firmato e datato sul retro: [..]
venduto EUR 2.375,00

ROMITI SERGIO

SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) Uno sguardo dal ponte acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: titolato [..]

MAROTTA GINO

GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012) Pittura olio su tela, cm 100x140 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
venduto EUR 1.250,00

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Composizione tecnica mista su carta applicata a faesite, cm 32x46,5 firmato [..]

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione acrilico su cartoncino, cm 62x49,5 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 1.125,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935) A che punto siamo con i fiori olio e acrilico su tela, cm 50x60 sul retro: [..]
venduto EUR 1.125,00

CORPORA ANTONIO

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) Nuovi orizzonti olio e smalto su tela, cm 46x38 firmato sul retro: firmato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.500,00
Autori vari The lithograph serigrafie su carta, cm 49,5x35 ciascuno, es. 9/ 30 p.a. firmati e numerati edizione [..]
venduto EUR 3.750,00
MAURO REGGIO (Roma 1971) Via Giolitti olio su tela, cm 100x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
venduto EUR 1.188,00
DOMENICO DAVID (Staletti 1953) A basso voltaggio acrilico e smalto su tela, cm 80x60 sul retro: firmato, titolato [..]

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Casa matta tecnica mista su tela, cm 92x73 sul retro: firmato e titolato databile [..]
venduto EUR 3.500,00

CHIESI ANDREA

ANDREA CHIESI (Modena 1966) Tempo 25 olio su tela di lino, cm 70x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
venduto EUR 1.625,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) In diretta dalla luna matita colorata su base serigrafica su carta, cm [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.375,00

CHIESI ANDREA

ANDREA CHIESI (Modena 1966) Kryptoi 28 olio su tela, cm 100x140 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
DOMENICO DAVID (Staletti 1953) A basso voltaggio acrilico e smalto su tela, cm 60x80 sul retro: firmato, titolato [..]
venduto EUR 625,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Colori della terra tecnica mista su tela, cm 70x100 firmato e titolato databile [..]
venduto EUR 2.500,00

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Composizione tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 24x18 firmato [..]

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Tulipani su fondo azzurro tecnica mista su carta, cm 28x21 firmato [..]
venduto EUR 1.375,00
WALTER LAZZARO (Roma 1914 - Milano 1989) Invito alla solitudine olio su tela, cm 49x69 firmato
venduto EUR 6.000,00

LILLONI UMBERTO

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Paesaggio olio su tela applicata su cartone, 50x35 firmato e datato eseguito [..]

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ritratto di giovane olio e cemento su cartone telato, cm 17,5x23,5 [..]
venduto EUR 8.750,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Milano 1921 - Bresso 1972) Composizione tecnica mista su tavola, cm 65x81 sul retro: firmato eseguito [..]
venduto EUR 2.375,00
LADISLAV NOVAK (Turnov 1925) Senza titolo olio e tecnica mista su tela, cm 50x50 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 312,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Piatto ceramica smaltata, diametro cm 33 sul retro: firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
venduto EUR 750,00

NITSCH HERMANN

HERMANN NITSCH (Vienna 1938) Senza titolo sangue, tempera e collage su tela, cm 50x50; es.30/50 firmato, datato [..]

FRISCIA GIUSEPPE

GIUSEPPE FRISCIA (Arezzo 1954) Sfax tecnica mista e collage su tela, cm 140x130 sul retro: firmato, titolato e [..]
venduto EUR 1.125,00

DOVA GIANNI

Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) Composizione tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 18x24 firmato [..]
61 - 90  di 153 LOTTI