Asta (6)

lun 12 GIUGNO 2017
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 10:30
Ore 10.30
Lotti 1-153

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI
ABIBECI FUTURISTA (1898 - 1991) Teatrino futurista – chiaro di luna tempera su carta applicata su tela, [..]
venduto EUR 875,00

DE BRAUD ALBERTO

ALBERTO DE BRAUD (Milano 1959) La Sostenibile leggerezza dell’essere fusione in alluminio, cm 70x42x46 siglata [..]
venduto EUR 2.750,00
ALESSANDRO ALGARDI (1945) L’inizio del mattino tecnica mista su cartoncino, cm 70x100 sul retro: firmato, [..]

SASSU ALIGI

ALIGI SASSU (Milano 1912 - 2000) Cavalli lunari tempera su carta applicata su tela, cm 48x68 firmato eseguito [..]
venduto EUR 3.250,00

JONES ALLEN

ALLEN JONES (Southampton 1937) Senza titolo matita e pastello su cartoncino centimetri 57,5x32,5 firmato e datato [..]
venduto EUR 2.375,00

CHIESI ANDREA

ANDREA CHIESI (Modena 1966) Fattore 6 olio su lino, cm 50x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

CHIESI ANDREA

ANDREA CHIESI (Modena 1966) Fattore 11 olio su lino, cm 50x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 812,00

CHIESI ANDREA

ANDREA CHIESI (Modena 1966) Tempo 25 olio su tela di lino, cm 70x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
venduto EUR 1.625,00

CHIESI ANDREA

ANDREA CHIESI (Modena 1966) Kryptoi 28 olio su tela, cm 100x140 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

CHIESI ANDREA

ANDREA CHIESI (Modena 1966) RLN5 olio su tela, cm 100x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2001 [..]
venduto EUR 1.375,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Puzzle tempera e assemblage su faesite applicata su tavola, cm 72x92 [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Tulipani su fondo azzurro tecnica mista su carta, cm 28x21 firmato [..]
venduto EUR 1.375,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Ritratto di fanciulla olio su faesite, cm 33,5x25 firmato
venduto EUR 3.500,00

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione acrilico su cartoncino, cm 62x49,5 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 1.125,00

CORPORA ANTONIO

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) Nuovi orizzonti olio e smalto su tela, cm 46x38 firmato sul retro: firmato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.500,00

CORPORA ANTONIO

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Il porto olio su tela, cm 55x65 firmato e datato sul retro: firmato, [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 3.500,00

MARASCO ANTONIO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Città in espansione olio su tela, cm 50x60 firmato sul retro: [..]

TAPIES ANTONI

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Composition serigrafia su carta, foglio cm 49x62, es. 77/130 [..]
A.R. PENCK (Dresda 1939) Senza titolo matita su carta, cm 23,5x16 firmato Opera eseguita per il volume Analysis [..]
venduto EUR 500,00

CARMASSI ARTURO

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - 2015) Senza titolo olio su tela, cm 80x70 firmato e datato sul retro: firmato e [..]
venduto EUR 3.625,00
Autori vari The lithograph serigrafie su carta, cm 49,5x35 ciascuno, es. 9/ 30 p.a. firmati e numerati edizione [..]
venduto EUR 3.750,00

ROM bepi

BEPI ROMAGNONI (Milano 1930 - Capo Carbonara 1964) Organismo olio su tela, cm 100x79 firmato e datato sul retro: [..]
venduto EUR 2.375,00

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Natura morta olio su tela, cm 80x100 firmato e datato sul retro: [..]
venduto EUR 10.625,00

ELISEI BRUNO

BRUNO ELISEI (Tarquinia 1945) Senza titolo olio su tela, cm 154x125 firmato e datato eseguito nel 1984
CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Sigla grigia pastelli a olio su cartoncino, cm 50x35 firmato e datato [..]

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Il Giocoliere tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 100x85 Esposizioni [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

LEVI CARLO

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) La fanciulla di Grottarossa olio su tela, cm 38x46 firmato sul retro: firmato [..]

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Composizione olio su carta applicata su tela, cm 88,5x70 firmato e datato [..]
venduto EUR 875,00
CARLO ROSELLI (Milano 1939) Figure al biliardo acrilico su tela, cm 40x50 firmato
venduto EUR 1.000,00
1 - 30  di 153 LOTTI