Asta (6)

lun 12 GIUGNO 2017
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 10:30
Ore 10.30
Lotti 1-153

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI

GERMAN… MIMMO

MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Milano 1992) Senza titolo olio su masonite, cm 70x50 sul retro: firmato, titolato [..]

ELISEI BRUNO

BRUNO ELISEI (Tarquinia 1945) Senza titolo olio su tela, cm 154x125 firmato e datato eseguito nel 1984

CESETTI GIUSEPPE

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Venezia olio su tela, cm 50x60 firmato

LEVI CARLO

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) La fanciulla di Grottarossa olio su tela, cm 38x46 firmato sul retro: firmato [..]

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Il porto olio su tela, cm 55x65 firmato e datato sul retro: firmato, [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 3.500,00

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Volto olio su tela, cm 60x50 sul retro: firmato, datato e dedicato ad [..]
venduto EUR 1.500,00

CARMASSI ARTURO

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - 2015) Senza titolo olio su tela, cm 80x70 firmato e datato sul retro: firmato e [..]
venduto EUR 3.625,00

BORGHESE FRANZ

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Personaggi olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firmato L’opera [..]
venduto EUR 2.375,00

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Chicago china e gouache su carta, cm 49x36 firmato, titolato e datato [..]
venduto EUR 625,00
CARLO ROSELLI (Milano 1939) Figure al biliardo acrilico su tela, cm 40x50 firmato
venduto EUR 1.000,00

CAFFE' NINO

NINO CAFFè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Colonia montana olio su tela, cm 30x45 firmato eseguito nel 1969 [..]
venduto EUR 2.125,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Piatto ceramica smaltata, diametro cm 33 sul retro: firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
venduto EUR 688,00

DE BRAUD ALBERTO

ALBERTO DE BRAUD (Milano 1959) La Sostenibile leggerezza dell’essere fusione in alluminio, cm 70x42x46 siglata [..]
venduto EUR 2.750,00

BIGGI GASTONE

GASTONE BIGGI (Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014) Costellazione francese tempera e gouache su cartone, cm 75x55 [..]
venduto EUR 1.000,00

CHIESI ANDREA

ANDREA CHIESI (Modena 1966) RLN5 olio su tela, cm 100x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2001 [..]
venduto EUR 1.375,00

REMOTTI REMO

REMO REMOTTI (Roma 1924 - Roma 2015) Senza titolo smalto e assemblaggio su alluminio, cm 50x67 sul retro: firmato [..]
venduto EUR 625,00
GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944) Area Bad tela estroflessa blu, cm 37x37 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.250,00

SIMETI TURI

Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) TESTA DI GIOVANE VOLTO A DESTRA. 1645/50 Acquaforte. [..]
venduto EUR 1.375,00

RIGEL HECTOR

HECTOR RIGEL (Roma 1957) Superficie rossa 55 vernice acro-vinilica su tela estroflessa entro teca in plexiglass, [..]
venduto EUR 2.750,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Composizione serigrafia su carta, cm 50x70; es. 44/50 firmato, datato [..]
CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Sigla grigia pastelli a olio su cartoncino, cm 50x35 firmato e datato [..]

DORAZIO PIERO

PINO DE LUCA (Monteroni di Lecce 1939) Campo n.5 acrilico su tela, cm 50x50 firmato sul retro: firmato, titolato [..]
venduto EUR 500,00

TAPIES ANTONI

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Composition serigrafia su carta, foglio cm 49x62, es. 77/130 [..]
GIUSEPPE GALLO (Rogliano 1954) Senza titolo olio su carta, cm 47x37 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
venduto EUR 3.750,00
ALESSANDRO ALGARDI (1945) L’inizio del mattino tecnica mista su cartoncino, cm 70x100 sul retro: firmato, [..]
ROBERTO FLOREANI (Venezia 1956) Aeternum fidelis olio e assemblaggio su tela, cm 182x97x7 sul retro: firmato, [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Nudo disteso olio su tela, cm 115x145 firmato sul retro: firmato [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Busto di ragazza olio sabbiato su tela, cm 50x40 firmato e datato sul [..]
venduto EUR 4.750,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Ritratto di Gabriel olio su carta applicata su faesite, cm 102x71,5 [..]
1 - 30  di 153 LOTTI