Asta (21)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]
mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arte Orientale
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
61 - 90 di 229 LOTTI
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, corpo piriforme con coperchio a cupola interamente [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MEISSEN, 1740
CAFFETTIERA, MEISSEN, 1740 in porcellana, corpo piriforme, beccuccio triangolare, ansa mistilinea e coperchio [..]
venduto EUR 2.125,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica, corpo globulare costolato schiacciato ed espanso [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, SECOLO XVIII in maiolica, corpo baccellato ovoidale [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale allungato [..]
Dettaglio Lotto
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MONTE MILONE, POLLENZA, FINE SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, MONTE MILONE, POLLENZA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme e costolato su basso piede [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica con corpo piriforme, piede svasato con base incavata, [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI-GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA
CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI-GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA in maiolica, corpo piriforme particolarmente [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, SECONDA METÀ SECOLO XVI [..]
CAFFETTIERA, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770 -1780 CIRCA
CAFFETTIERA, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770 -1780 CIRCA in porcellana, corpo piriforme con elementi [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA, FABBRICA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII
CENTROTAVOLA, FABBRICA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII in maiolica, impianto compositivo a guglia poggiante su base [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
226
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1760
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1760 in maiolica di forma ovale traforata con parete sagomata [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
227
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770 in maiolica di forma ovale traforata con parete sagomata [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
228
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica di forma ovale traforata con parete sagomata [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVII [..]
CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale, [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE FIGURINE, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CINQUE FIGURINE, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana raffiguranti amorini in atteggiamento [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
CINQUE FIGURINE, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana raffiguranti amorini in abbigliamento [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
218
CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796)
CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796) in porcellana policroma con orlo liscio; sulla tesa simboli [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
CINQUE PIATTI, GINORI, DOCCIA, 1750-1770
CINQUE PIATTI, GINORI, DOCCIA, 1750-1770 in porcellana, forma esalobata con bordo mistilineo e orlo centinato, [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE OVALE BRUCIA-INCENSI, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA
CONTENITORE OVALE BRUCIA-INCENSI, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, corpo ovale allungato su alto piede, [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
COPPETTA CON PIATTINO, MEISSEN, 1728 CIRCA
COPPETTA CON PIATTINO, MEISSEN, 1728 CIRCA in porcellana, forma emisferica con orlo estroflesso, decoro a policromia [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
COPPETTA CON PIATTINO, MEISSEN, 1728 CIRCA in porcellana, forma emisferica, decoro a policromia con scene cinesi [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CAFFETTIERE, MILANO, FELICE CLERICI, 1780 CIRCA
COPPIA DI CAFFETTIERE, MILANO, FELICE CLERICI, 1780 CIRCA in maiolica, corpo piriforme costolato, piede basso [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in maiolica, corpo ovale con pareti traforate [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI E PASQUALE RUBATI, 1745 [..]
COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI E PASQUALE RUBATI, 1745-1780 in maiolica, corpo troncoconico [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 229 LOTTI