Asta (21)

Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 229 LOTTI
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, corpo piriforme con coperchio a cupola interamente [..]
venduto EUR 500,00
CAFFETTIERA, MEISSEN, 1740 in porcellana, corpo piriforme, beccuccio triangolare, ansa mistilinea e coperchio [..]
venduto EUR 2.125,00
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica, corpo globulare costolato schiacciato ed espanso [..]
CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, SECOLO XVIII in maiolica, corpo baccellato ovoidale [..]
venduto EUR 1.125,00
CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale allungato [..]
venduto EUR 875,00
CAFFETTIERA, MONTE MILONE, POLLENZA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme e costolato su basso piede [..]
CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica con corpo piriforme, piede svasato con base incavata, [..]
CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI-GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA in maiolica, corpo piriforme particolarmente [..]
CAFFETTIERA, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme [..]
CAFFETTIERA, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770 -1780 CIRCA in porcellana, corpo piriforme con elementi [..]
venduto EUR 2.500,00
CENTROTAVOLA, FABBRICA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII in maiolica, impianto compositivo a guglia poggiante su base [..]
venduto EUR 3.250,00
226
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1760 in maiolica di forma ovale traforata con parete sagomata [..]
venduto EUR 688,00
227
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770 in maiolica di forma ovale traforata con parete sagomata [..]
venduto EUR 688,00
228
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica di forma ovale traforata con parete sagomata [..]
venduto EUR 688,00
CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale, [..]
CINQUE FIGURINE, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana raffiguranti amorini in atteggiamento [..]
venduto EUR 1.375,00
CINQUE FIGURINE, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana raffiguranti amorini in abbigliamento [..]
venduto EUR 875,00
218
CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796) in porcellana policroma con orlo liscio; sulla tesa simboli [..]
venduto EUR 625,00
CINQUE PIATTI, GINORI, DOCCIA, 1750-1770 in porcellana, forma esalobata con bordo mistilineo e orlo centinato, [..]
CONTENITORE OVALE BRUCIA-INCENSI, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, corpo ovale allungato su alto piede, [..]
venduto EUR 1.125,00
COPPETTA CON PIATTINO, MEISSEN, 1728 CIRCA in porcellana, forma emisferica con orlo estroflesso, decoro a policromia [..]
venduto EUR 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
COPPETTA CON PIATTINO, MEISSEN, 1728 CIRCA in porcellana, forma emisferica, decoro a policromia con scene cinesi [..]
venduto EUR 2.000,00
COPPIA DI CAFFETTIERE, MILANO, FELICE CLERICI, 1780 CIRCA in maiolica, corpo piriforme costolato, piede basso [..]
COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in maiolica, corpo ovale con pareti traforate [..]
venduto EUR 2.000,00
COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI E PASQUALE RUBATI, 1745-1780 in maiolica, corpo troncoconico [..]
61 - 90  di 229 LOTTI