Asta (21)

Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI
ZUPPIERA, VENETO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
ZUPPIERA, VENETO, NOVE-BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, GESTIONE BACCIN, 1774-1802 in terraglia, plasmata [..]
ZUPPIERA, VENETO, BASSANO, PASQUALE ANTONIBON 1780, O TREVISO in maiolica, corpo ovale sagomato poggiante su quattro [..]
ZUPPIERA OVALE, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale costolato al centro e poggiante [..]
ZUPPIERA, MILANO, FABBRICA DI PASQUALE RUBATI, 1760 CIRCA in maiolica, corpo ovoidale costolato poggiante su [..]
venduto EUR 3.750,00
ZUPPIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale arrotondato molto espanso e ricoperto da una sottile [..]
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale mosso all’orlo decorato da elementi [..]
ZUPPIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale allungato e appiattito poggiante su piede [..]
ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo di forma mossa poggiante su [..]
venduto EUR 1.000,00
ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale fortemente [..]
ZUPPIERA, FAENZA, FABBRICA DEI CONTI FERNIANI, 1760-1765 in maiolica, corpo ovale costolato su alto piede baccellato, [..]
ZUPPIERA E PRESENTATOIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica policroma, caratteristica [..]
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana, corpo ovoidale sagomato e costolato, anse mosse [..]
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA in porcellana, corpo di forma sagomata [..]
venduto EUR 7.250,00
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG, 1770 CIRCA in porcellana, corpo di forma ottagonale [..]
ZUPPIERA CON COPERCHIO, EMILIA O MARCHE, PROBABILMENTE PESARO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
ZUCCHERIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, NEI MODI DELLA VEUVE PERRIN, SECOLO XIX in maiolica, corpo globulare poggiante [..]
ZUCCHERIERA, DOCCIA, GINORI, 1790 in porcellana, forma quadrilobata con coperchio dalla presa a forma di fiorellino [..]
venduto EUR 1.125,00
VASSOIO OVALE, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1770 CIRCA in porcellana ovale con bordo mistilineo, decoro [..]
venduto EUR 1.750,00
VASSOIO OVALE, PAVIA, BOTTEGA DEGLI INIZI DEL SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale e tesa a rilievo come nei [..]
venduto EUR 1.375,00
VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII in maiolica, forma a valva di conchiglia allargata [..]
venduto EUR 3.750,00
VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755 in porcellana, presenta bordo mistilineo sagomato con filettatura d’oro [..]
VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo globulare che si restringe in [..]
VASO A BOCCIA, PESARO, 1570 in maiolica, forma globulare rastremata verso il piede basso e appena espanso con [..]
VASCA PER FIORI, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
UN GRUPPO E DUE FIGURINE, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1790 CIRCA in porcellana. Il gruppo, su base cilindrica [..]
venduto EUR 938,00
TRE TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN A) TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1780 in porcellana, corpo globulare dipinto [..]
venduto EUR 1.375,00
TRE PIATTI, DOCCIA, GINORI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana, uno mistilineo e due con tesa obliqua con [..]
venduto EUR 1.375,00
1 - 30  di 229 LOTTI