Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 378 LOTTI
1130
olio su tela, firmato G. Patrone, in cornice ebanizzata, alcuni difetti
venduto EUR 1.000,00
1131

Quinto Martini

olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso sul supporto della cornice reca cartiglio Collezione Vallecchi [..]
venduto EUR 1.000,00
1132

Quinto Martini

olio su tela, firmato e datato, in cornice
1133

Anacleto Della Gatta

olio su tela, firmato, in cornice
1134

Nino Caffè

olio su tela, firmato, alcuni difetti lungo un margine Al verso reca cartiglio con iscrizione: Nino Caffè ''Fiori [..]
venduto EUR 2.300,00
1135

Giovanni Bartolena

olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca iscrizione di Mario Bargiotti
venduto EUR 1.500,00
1136

Nino Caffè

olio su tela, firmato Al verso reca cartiglio con iscrizione: N. Caffè ''Natura morta con bottiglia''; reca timbro [..]
venduto EUR 2.700,00
1137

Nino Caffè

olio su tela, firmato, lievi difetti Al verso reca cartiglio con iscrizione: N. Caffè ''Natura morta col bouquet''; [..]
venduto EUR 1.500,00
1138

Giovanni Boldini

carboncino su carta, difetti Reca timbro dell'Atelier Boldini Al verso reca iscrizione della moglie: n 14° [..]
1139

Giovanni Boldini

carboncino su carta, al verso reca altro bozzetto, difetti Reca timbro dell'Atelier Boldini Lungo il margine [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 18.000,00
1140

Mario Cavaglieri

piccolo bozzetto a matita su carta applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, lieve ingiallimento [..]
venduto EUR 90,00
1141

Ermanno Toschi

tecnica ad affresco su cartone telato, firmato, in cornice
venduto EUR 80,00
1142

Arnaldo Miniati

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
1143

Nino Tirinnanzi

matita su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro [..]
venduto EUR 90,00
1144

Nino Tirinnanzi

matita su carta, firmato e datato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro ade [..]
venduto EUR 80,00
1145

Guido Borgianni

venduto EUR 100,00
1146

Antonio Bueno

coppia di litografie, es XXXVI/C, es XLIII, firmate, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
1147

Marcello Fantoni

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
venduto EUR 250,00
1148

Marcello Boccacci

olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
1149

Rodolfo Marma

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
1150

Nino Tirinnanzi

firmate e datate Tratte da una corrispondenza con un amic
EUR 180,00 / 200,00
1151

Aldo Salvadori

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 450,00
1152

Aldo Salvadori

acquerello e china su carta, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 220,00
1153

Elisabeth Chaplin

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, lievi difetti Provenienza: Galleria Michelucci, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
1154

Marcello Boccacci

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo il margine superiore [..]
EUR 120,00 / 150,00
1155

Sergio Scatizzi

tempera su carta, firmato, in cornice
venduto EUR 140,00
1156

Salvatore Magazzini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 120,00
1157

Bruno Paoli

tre tecniche miste su carta, firmate e datate, in cornice
1158

Ermanno Toschi

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, in cornice, difetti
EUR 180,00 / 200,00
1159

Arturo Carmassi

tecnica mista e collage su cartoncino, firmato e datato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su foto [..]
EUR 180,00 / 200,00
31 - 60  di 378 LOTTI